СЕЙЧАС +6°С
Ведущие

Главное о спецоперации на Украине. Хроника событий 27 февраля

Собираем всю информацию в режиме онлайн

24 февраля по приказу Владимира Путина на территории Украины началась военная операция. В планы РФ, по словам президента, не входит оккупация страны, а действия связаны с защитой самой себя от «тех, кто взял Украину в заложники». Финансовые рынки отреагировали на такое решение обвалом, Европа и США — новыми санкциями. В этом онлайне мы рассказываем о том, что происходит на российско-украинской границе, и о том, как мир реагирует на эти события.

Мария Захарова

Поделиться

Мы продолжаем вести хронику спецоперации на Украине. Коротко о том, что произошло за субботу, 26 февраля:

  • ЕС ввел санкции против 60 ведущих компаний российского ВПК, самолетостроительных и кораблестроительных компаний. В списке — Минобороны РФ, СВР, «Оборонпром», «Рособоронэкспорт», РЖД, КАМАЗ, «Севкомфлот», «Севмаш», авиастроительные компании «Сухой» и «Туполев» и ракетно-космический центр «Прогресс»;
  • США обсуждает ситуацию на Украине со своей командой по национальной безопасности. Ранее Байден распорядился предусмотреть финансовую помощь Киеву;
  • еще несколько стран присоединились к блокировке воздушного пространства для России — на сегодняшний день перелеты на своей территории российским самолетам запрещают Великобритания, Болгария, Польша, Украина, Эстония, Латвия, Чехия, Литва, Словения и Румыния. РФ объявила о закрытии неба для Болгарии, Польши, Румынии и Чехии;
  • вслед за сборной Польши футболисты Швеции отказались встречаться со сборной России в стыковом матче ЧМ-2022;
  • глава Следственного комитета РФ поручил расследовать факты гибели мирных жителей ЛДНР, а также обстрелы российских территорий, граничащих с Украиной;
  • переговоры России и Украины остались под вопросом. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, не дождавшись ответа от Киева, Владимир Путин приказал продолжать наступательную операцию. В Киеве же заявили, что от переговоров не отказываются, но Минск как площадка для встречи их не устраивает.

Подробнее обо всем этом можно почитать в онлайн-трансляции.

Поделиться

Поделиться

Телеканал «Пятница» больше не будет показывать шоу «Орел и решка». Руководством принято решение прекратить сотрудничество с украинским продакшеном TeenSpirit, который занимался производством проекта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу телеканала.

Ранее продюсер «Орла и Решки» Марина Гранкина выступила с осуждением военной операции России. Аналогичное заявление сделал продюсерами шоу «Холостяк» Армен Оганян. Как сообщает РБК, ТНТ также прекратил с ним сотрудничество.

Оба телеканала принадлежат «Газпром-Медиа».


К спискам стран, закрывших небо для российских самолетов, присоединилась Словения.

Поделиться

Поделиться

Какие страны запретили РФ летать над ними

Карта государств, запретивших российским авиакомпаниям использовать свое воздушное пространство, на текущий момент выглядит так:

Поделиться

Поделиться

ТАСС передает, что Латвия отправила на Украину более 30 грузовиков с военным грузом и медицинскими товарами.

— Прямо сейчас более 30 грузовиков с индивидуальной экипировкой, подаренной Национальными вооруженными силами Латвии, едут на Украину. Шлемы, сухой паек, медицинские приборы и лекарства. Также будет доставлена крупная партия боеприпасов, — написал в своем Twitter Артис Пабрикс, латвийский министр обороны.

Также, по его словам, помощь включает в себя продукты питания, 11 тысяч марлевых бинтов и одноразовых перчаток, 17 тысяч евро пожертвований и 500 тонн дизельного топлива для ВСУ.

Поделиться

Поделиться

РИА Новости: Международная федерация гимнастики запретила использование флагов и гимнов России и Белоруссии на турнирах под своей эгидой. Причина — происходящее на Украине.

Поделиться

Поделиться

Реакция мира

Список последней реакции мира на украинские события, по информации РИА Новости:

  • гражданская инициатива по вступлению Финляндии в НАТО преодолела необходимый порог в 50 тысяч подписей, теперь она поступит на рассмотрение в парламент;
  • Джо Байден заявил, что «альтернативой масштабным санкциям против России было бы начало Третьей мировой войны»;
  • АО «Украинская железная дорога» сообщила, что прекратила какие-либо отношения с РЖД, железнодорожные переходы между Россией и Украиной разрушены, прекращена диспетчерская связь;
  • по словам Владимира Зеленского, все страны Европы согласовали отключение России от SWIFT, а Ильхам Алиев и Реджеп Эрдоган в разговоре с ним предложили организовать российско-украинские переговоры;
  • Европейская конфедерация волейбола приостановила все соревнования, запланированные под ее эгидой в России;
  • матчи волейбольной Лиги наций 2022 перенесены из России.

Поделиться

Поделиться

Сегодня премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал немедленно принять меры по отключению России от SWIFT. Позднее премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что европейских стран, которые не были бы согласны с этим предложением, не осталось. То же самое сообщил и Владимир Зеленский.

Чем отключение грозит России, ее экономике и жителям? Мы разобрались в этом вместе с экономистами. Правда, их мнения сильно разделились.

— Как люди переводили со Сбера на Сбер в режиме онлайн, так и будут переводить. Как платили в магазинах пластиковыми картами, так и будут платить. Бизнес тоже не заметит отключения. Большинство бизнесов работают внутри России, лишь 10–15% работают по импорту или экспорту. Но даже для них отсутствие SWIFT — это задержка всего на один день, — уверен Николай Кричевский, доктор экономических наук.

— Отключение отразится на всех людях, и еще как. О бизнесе я вообще молчу. Отключения еще не произошло, но уже сейчас мне сообщают, что по существу все поставки прекратились. От деталей машин до бананов. Контейнерные фирмы-перевозчики просто отказываются работать с Россией. А SWIFT — это международная система автоматизированных расчетов. Отключение системы будет значить, что невозможно перевести за границу деньги и расплатиться за заказанные товары. Полки магазинов могут опустеть, а цены взлетят. Альтернативы SWIFT нет, сколько бы об этом ни говорили, — считает Андрей Заостровцев, экономист, профессор НИУ ВШЭ.

Поделиться

Поделиться

Владимир Зеленский рассказал в своем Twitter, что провел разговор с генсеком ООН Антониу Гутерришем. Зеленский призвал его признать действия России «геноцидом» и лишить Россию права голоса в Совете Безопасности ООН.

При этом в полномочиях генсека нет ни того, ни другого.

Поделиться

Поделиться

РИА Новости: Германия решила отправить на Украину оружие (хотя прежде заявляла, что против таких поставок).

Как уточнил немецкий кабинет министров, речь идет о 1000 противотанковых орудий, 500 ракет Stinger, 400 противотанковых орудий немецкого производства из Нидерландов, 9 гаубицах Д-30 и боеприпасах из Эстонии.

Тем временем Массачусетский технологический институт заявил, что прекращает сотрудничество со «Сколтехом».

Поделиться

Поделиться

После обострения ситуации на Украине художественные руководители театров подают в отставку, деятели культуры пишут коллективные письма, а артисты отказываются выступать на концертах. Мы собрали список культурных событий, которые отменены после начала военной спецоперации в Донбассе.

В списке артистов — как российские, так и зарубежные звезды, от Оксимирона до Imagine Dragons. Отменяют гастроли, выставки, футбольные и баскетбольные матчи.

Поделиться

Поделиться

Instagram Кадырова опять заблокировали

Instagram заблокировал аккаунт помощника Рамзана Кадырова, насчитывавший 8,6 миллиона подписчиков. Глава Чечни использовал его после блокировки своей собственной страницы.

Среди его последних публикаций было видео чеченских военных перед их отправкой на Украину.

Поделиться

Поделиться

Герман Галущенко, глава Министерства энергетики Украины, заявил в своем Facebook, что Украина отказывается от возвращения в объединенную энергетическую систему с Россией.

— Планирую обратиться к министрам энергетики европейских стран с призывом ускорить решение об объединении украинской энергетической системы с европейской. Технически и технологически мы доказали свою способность. Политически — слово по заказам европейских стран, — написал министр.

Поделиться

Поделиться

Время новостей от Роскосмоса.

  • Германия отключит свой телескоп на космической обсерватории «Спектр-РГ». Это совместный немецко-российский проект, запущенный в 2019 году; его задачей было составить самую точную карту Вселенной. Теперь, как заявил Дмитрий Рогозин, из-за санкций США подобные совместные проекты стали невозможны;
  • также глава Роскосмоса объяснил, что необходимую микроэлектронику для космических аппаратов Россия сможет закупать у Китая;
  • в ответ на санкции ЕС Роскосмос приостанавливает сотрудничество с Европой по организации запусков с космодрома Куру во Французской Гвиане;
  • уже завтра, 28 февраля, Рогозин обсудит с руководством Европейского космического агентства санкции и перспективы совместных космических миссий. В том числе Россия хотела бы реализовать совместную миссию на Марс под названием «Экзомарс», она назначена на сентябрь этого года;
  • по мнению Рогозина, международного рынка пусковых услуг «больше не существует».

Всем этим глава Роскосмоса поделился в эфире YouТube-канала «Соловьев Live».

Поделиться

Поделиться

SOCAR, государственная нефтекомпания Азербайджана, объявила, что будет бесплатно заправлять кареты украинской скорой помощи и пожарные машины.

— SOCAR Energy Ukraine, руководствуясь принципами гуманизма, окажет поддержку бесплатным топливом каретам скорой помощи и автомобилям пожарной службы на Украине, — цитирует заявление компании ТАСС.

Объявление касается всех АЗС SOCAR на Украине. На сегодняшний день их насчитывается 59.

Поделиться

Поделиться

Минцифры сообщило, что сталкивается с «беспрецедентным масштабом кибератак». За 26 февраля в ведомстве зафиксировали более 50 DDoS-атак мощностью более 1 Тбайт, а также ряд целевых атак на портал госуслуг.

— Все атаки успешно отражают специалисты центра безопасности. Пользователи могут столкнуться с кратковременной недоступностью сервисов. При этом вся опубликованная информация и все персональные данные пользователей надежно защищены, к ним хакеры не могут получить доступ, — говорится в заявлении Минцифры.

Поделиться

Поделиться

Страны Евросоюза планируют закрыть свое воздушное пространство для российских самолетов. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщил немецкий телеканал ARD, передает ТАСС.

Напомним, на данный момент свои границы для российских авиакомпаний закрыли уже 9 стран. В их числе — Великобритания, Чехия и Болгария.

Поделиться

Поделиться

SWIFT отключат (но не всем)

В ночь на 27 февраля был опубликован новый пакет санкций против России. Свершилось то, чем давно угрожали: российские банки отключили от межбанковской системы совершения платежей SWIFT. Однако пока не все, а только те, которые уже попали под международные санкции. Об этом со ссылкой на немецкий Кабинет министров сообщает ТАСС.

— Все российские банки, в отношении которых уже введены санкции международного сообщества, и, если потребуется, другие российские банки будут отключены от SWIFT, — сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт.

— Мы обязуемся обеспечить исключение отдельных российских банков из системы обмена сообщениями SWIFT. Это обеспечит отключение этих банков от международной финансовой системы и отразится на их способности работать в глобальном масштабе, — говорится в совместном заявлении Белого дома и ряда западных стран.

Клиенты «санкционных» банков уже столкнулись с проблемами при использовании Apple Pay и Google Pay

Клиенты «санкционных» банков уже столкнулись с проблемами при использовании Apple Pay и Google Pay

По мнению Еврокомиссии, отключение части российских банков от SWIFT «фактически заблокирует российский экспорт и импорт».

Также ЕС, США, Великобритания и Канада заморозят активы российского Центробанка.

— Мы парализуем активы Центрального банка России. Это приведет к замораживанию его транзакций. И это сделает невозможным для Центробанка ликвидацию своих активов. Мы договорились ввести ограничительные меры, которые не позволят Центробанку РФ использовать свои международные резервы таким образом, чтобы подорвать эффективность наших санкций, — заявила Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии.

Также ведется работа над замораживанием активов отдельных россиян, их семей и фирм. Западные страны договорились об отказе от «золотых паспортов», которые ранее позволяли россиянам получать европейское гражданство в обмен на инвестиции. ЕС намерен работать над тем, чтобы помешать российским олигархам использовать свои активы на европейских рынках.

Поделиться

Поделиться

По сообщению РИА Новости, позиция США заключается в следующем:

  • лишившись поддержки Банка России из-за санкций, рубль «сорвется в свободное падение»;
  • Белый дом не исключает новых мер против активов ЦБ, их обсудят уже на этих выходных;
  • США ожидают, что вслед за отключением ряда российских банков от SWIFT финансовые институты по всему миру прекратят с ними операции;
  • теперь Россию в Белом доме считают «парией» глобальной экономики и финансов, которая оказалась под санкциями, поддержанными более чем 30 странами;
  • санкции, введенные США за неделю, затронули 10 крупнейших российских финансовых институтов, контролирующих 80% активов банковского сектора страны;
  • в Белом доме считают, что Китай не придет на помощь России и с уважением отнесется к силе американских санкций.

Работа над списком банков, отключенных от SWIFT, будет продолжена.

Поделиться

Поделиться

Белый дом поделился важным дополнением: российские банки, обслуживающие поставки энергоносителей, постараются сохранить в SWIFT. Это необходимо, чтобы не допустить дефицита топлива и роста цен на него.

Поделиться

Юлия Забайлович

Поделиться

В понедельник, 28 февраля, может пройти специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН, где обсудят проект резолюции по Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник во всемирной организации.

Поделиться

Юлия Забайлович

Поделиться

Тем временем о ситуации на Украине высказался бывший президент США Дональд Трамп. Как передает ТАСС, по мнению Трампа, Владимир Путин в сложившейся ситуации оказался мудрее американского руководства и обыграл нынешнего главу Белого дома Джо Байдена.

Поделиться

Юлия Забайлович

Поделиться

Система SWIFT заявила, что готовится исполнить решение стран Европы о санкциях в отношении российских банков после «правового распоряжения». Информацию об этом передает РИА Новости.

Поделиться

Юлия Забайлович

Поделиться

Чем грозит отключение от SWIFT

Чем отключение от SWIFT грозит экономике нашей страны, читайте в интервью с первым министром экономики России Андреем Нечаевым.

Поделиться

Юлия Забайлович

Поделиться

Сегодня, 27 февраля, министры иностранных дел Группы семи проведут совещание, где обсудят происходящее на территории Украины.

— На сегодня запланировано совещание министров [иностранных дел] G7, — передает ТАСС заявление главы МИДа Японии Ёсимаса Хаяси, сделанное им в эфире телеканала NHK.

Поделиться

Мария Захарова

Поделиться

Google приостановил монетизацию российских государственных СМИ, пишет Reuters.

В компании заявили, что временно запрещают российским СМИ, финансируемым государством, размещать рекламу на своих сервисах.

Поделиться

Мария Захарова

Поделиться

Военная спецоперация на Украине и ее последствия привели к ослаблению рубля и обвалу фондового рынка. Мы спросили крупных производителей, торговые сети и экспертов о том, вырос ли спрос на продукты, когда девальвация рубля повлияет на цены и что делается для их сдерживания.

Поделиться

Мария Захарова

Поделиться

Intel и AMD приостановили поставки в Россию, сообщили представитель Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники и источники РБК.

Поделиться

Мария Захарова

Поделиться

На сайт Роскосмоса проводится массированная DDoS-атака с различных IP-адресов, сообщает пресс-служба госкорпорации. Накануне о кибератаках сообщали Минцифры, РЖД.

Поделиться

Мария Захарова

Поделиться

Минобороны РФ сообщило о задержании 471 украинского военнослужащего. После оформления документов они будут отправлены к своим семьям, передает ТАСС.

Поделиться

Мария Захарова

Поделиться

Ужесточение экономических санкций и рост курсов евро и доллара скажется и на фармацевтической отрасли. Один из участников рынка, гендиректор одной из региональных аптечных сетей, заявил, что уже в ближайшие дни цены на лекарства вырастут на 10–15%.

Поделиться

Мария Захарова

Поделиться

Глава Дагестана Сергей Меликов в своем аккаунте в Instagram выразил соболезнования в связи с гибелью офицера Нурмагомеда Гаджимагомедова во время спецоперации на Украине.

— С огромным сожалением воспринял трагическую весть о гибели нашего молодого земляка, офицера Российской армии Нурмагомеда Гаджимагомедова, который с честью исполнил свой служебный долг в ходе спецоперации по защите Донбасса, — написал Меликов.

Ранее власти не делали заявлений о потерях с российской стороны.

Поделиться

Мария Захарова

Поделиться

Португалия приостановила выдачу «золотых» виз россиянам на фоне ситуации вокруг Украины, заявил глава МИД страны Аугушту Сантуш Силва в интервью телеканалу CNN Portugal.

Поделиться

Юлия Забайлович

Поделиться

Компания «Уральские авиалинии» отменила сегодняшние рейсы из Екатеринбурга в Будапешт и обратно. Об этом сообщается на страницах авиакомпании в соцсетях.

При этом самолеты «Уральских авиалиний» вылетят из Жуковского в Венгрию и Португалию, чтобы забрать находящихся там россиян.

— Рейс U6 805 по маршруту Жуковский — Будапешт 27.02.2022 будет выполняться без пассажиров, только с целью осуществления вывозного рейса U6 806 из столицы Венгрии. Рейс U6 1897 по маршруту Жуковский — Фуншал 27.02.2022 будет выполняться без пассажиров, только с целью осуществления вывозного рейса U6 1898 с острова Мадейра, — говорится в сообщении авиакомпании.

Поделиться

Мария Захарова

Поделиться

Чехия направила оружие в помощь Украине. В твиттер-аккаунте вооруженных сил страны говорится, что первый поезд пересек чешско-польскую границу и следует дальше, следующий поезд загружается.

Ранее правительство Чехии одобрило направление оружия и боеприпасов ВС Украины на сумму 188 миллионов крон (около 8,6 миллиона долларов), пишет ТАСС. Это пулеметы, автоматы, снайперские винтовки, пистолеты и соответствующие боеприпасы.

Поделиться

Мария Захарова

Поделиться

В Сбербанке сообщают, что все платежные сервисы работают в штатном режиме, сбоев не наблюдается.

— Сбербанк на 27 февраля 2022 года не видит перебоев при оплате клиентами товаров и услуг как через собственные, так и партнерские платежные сервисы. Все они работают в штатном режиме. Клиенты Сбербанка могут беспрепятственно совершать операции через Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay. Также банк не видит сбоев в работе SberPay, в том числе NFC, сервисов «Плати QR» и «Оплата взглядом».

Поделиться

Мария Захарова

Поделиться

Делегация РФ прибыла в Белоруссию на переговоры с Украиной

Российская делегация прибыла в Белоруссию для переговоров с Украиной, сообщает кремлевский пул.

— В соответствии с достигнутой договоренностью, российская делегация, состоящая из представителей МИД, Минобороны и других ведомств, включая администрацию президента, прибыла в Белоруссию для переговоров с украинцами. Будем готовы начать эти переговоры в Гомеле, — заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Поделиться

Мария Захарова

Поделиться

Украина не хочет переговоров в Белоруссии

Похоже, что переговоры в Гомеле останутся под вопросом. Зеленский заявил, что Киев согласился бы на переговоры в Белоруссии, если бы с ее стороны не было боевых действий.

Президент Украины сказал, что площадкой для переговоров могут быть другие города, но не в Белоруссии, передает ТАСС.

Поделиться

Мария Захарова

Поделиться

Зеленский заявил, что предложил Варшаву, Будапешт, Стамбул, Баку как площадку для переговоров с Россией, и отметил: любой другой город подходит.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в беседе с РИА Новости рассказал, что при отключении от SWIFT Россия сможет использовать внутреннюю систему передачи финансовых сообщений и инфраструктуру дружественных стран.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Александр Лукашенко высказался по поводу конфликта на Украине:

  • в Белоруссию с Украины привозили оружие, готовили там бандформирования для провокаций в республике;
  • Зеленскому надо обращаться к украинскому народу, а не к белорусскому, заявил Лукашенко;
  • Киев до сих пор «еще никто не бомбил»;
  • на Украине нет ни одного белорусского солдата;
  • конфликт на Украине — цветочки; если продолжит развиваться, будут ягодки;
  • на Украине нет ни белорусских солдат, ни вооружения, ни боеприпасов, России и не нужна такая помощь;
  • на Украине отлавливают и избивают русских и белорусов;
  • Украина как будто подталкивает Белоруссию к спецоперации по защите своих граждан.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Лукашенко признал удары с территории Белоруссии по Украине

— С юга Беларуси в начале конфликта было 2–3 ракетных удара, поскольку Киев развернул 3–4 ракетных дивизиона у границы, — заявил Лукашенко.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

В канцелярии президента Турции объявили, что Эрдоган предложил выступить посредником между Россией и Украиной, поскольку у Анкары — прочные отношения с Москвой и Киевом.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Международная федерация дзюдо приостановила полномочия Владимира Путина в качестве почетного президента и посла организации.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Дмитрий Песков утверждает, что это Киев выбрал Гомель в качестве места для переговоров с Россией.

— Российскую делегацию возглавляет помощник президента Владимир Мединский. В ближайшее время он сделает соответствующее заявление, — заявил Песков. — Город Гомель был предложен украинской стороной — именно украинской стороной — как место для переговоров. Как мы уже говорили, российская делегация готова к этим переговорам на месте. Со своей стороны предупредили украинскую сторону, что на этот раз мероприятия, предусмотренные ходом ведения военной операции, приостанавливаться не будут — так, как было сделано вчера.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Тем временем Зеленский направил официальные письма в VISA и MasterCard с просьбой прекратить работу сервисов на территории России.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Что ЦБ говорит о SWIFT

ЦБ РФ выпустил обращение на фоне сообщений о готовящемся отключении SWIFT:

  • передачу финсообщений внутри страны при любом сценарии обеспечивает система передачи финансовых сообщений Банка России;
  • Банк России будет непрерывно предоставлять банкам наличную и безналичную ликвидность в рублях;
  • у ЦБ есть необходимые ресурсы, чтобы поддерживать стабильность и обеспечить операционную непрерывность финансового сектора;
  • банковская система РФ стабильна, имеет достаточный запас капитала и ликвидности для бесперебойного функционирования в любой ситуации;
  • все средства клиентов на счетах банков РФ сохранены и доступны в любой момент времени.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров подтвердил официальную позицию Украины о том, что она не будет принимать участие в переговорах с РФ в Гомеле. Таким образом, представителей Украины на переговорах с РФ в Гомеле ждать не стоит.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Лукашенко пригрозил Западу контрсанкциями от Белоруссии и России и пообещал, что они будут очень чувствительны.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Лукашенко заявил, что если бы хотел разместить в стране ядерное оружие, уже бы разместил, этому ничего не мешает. И тут же отметил, что Белоруссия обратится к России с просьбой разместить ядерное оружие, если Запад разместит такие вооружения в Польше или Литве.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Глава делегации РФ Мединский заявил, что представители России будут ждать подтверждения от Украины встречи в Гомеле сегодня до 15:00 мск. Он также отметил, что РФ гарантировала безопасность делегации Украины на возможных переговорах.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Глава МИД Британии заявила, что если не остановить операцию России, это может вылиться в конфликт с НАТО.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Вячеслав Володин у себя в telegram-канале подробно объяснил, почему «Зеленский может потерять Украину».


— Одна из ошибок Зеленского, которая привела к трагическим последствиям, — нежелание садиться за стол переговоров с представителями ДНР и ЛНР. Этому он предпочел многолетний геноцид по отношению к миллионам жителей некогда украинских регионов, — написал Володин. — Итог известен. Граждане Донбасса обратились с просьбой признать суверенитет и решили строить жизнь самостоятельно, без Киева.

Председатель российской Госдумы отметил, что Зеленский — несамостоятельный человек, которого «привел к власти Вашингтон».

Вот что еще написал Володин:

  • длящийся конфликт нужен и выгоден США, которые нашпиговали оружием Украину, сделали всё, чтобы была создана сегодняшняя ситуация;
  • в нынешней обстановке в интересах граждан Украины Зеленский должен искать любую возможность для переговоров;
  • отказ Зеленского от переговоров — преступление перед народом Украины и мировым сообществом;
  • Зеленскому мир не нужен;
  • если вчера из-за своей позиции Зеленский потерял Донбасс, то сегодня он может потерять Украину.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Попов анонсировал новое обращение Владимира Путина по ситуации на Украине. Дмитрий Песков опроверг эту информацию. Он заявил РИА Новости, что никакого обращения президент не планирует.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Австрия закроет воздушное пространство для российских самолетов. Ирландия собирается закрыть небо для российских самолетов и призывает все страны ЕС это сделать.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский сказал, что если украинская сторона не появится до 15:00 мск, вся ответственность за кровопролитие будет на ней.

— Мы спокойно предлагаем следующее: сейчас — полдень. До 15:00 мы продолжаем находиться здесь и ждать ответа украинской стороны в подтверждение их собственного решения выехать на переговоры в Гомель, — заявил Мединский. — Как только мы это подтверждение получим, мы немедленно выдвигаемся туда и встречаем наших коллег по переговорам. Мы за мир. В случае отказа от переговоров вся ответственность за кровопролитие будет на украинской стороне. Но мы здесь до 15:00 ждем ответа украинской стороны.

— Мы услышали заявления о том, что российская делегация прибыла в Гомель на переговоры, — отметил пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров. — Могу заявить, что представителей Украины там не будет. Позиция Украины остается неизменной. Мы готовы встречаться в любом нейтральном месте: Баку, Стамбуле, Варшаве, Вене. Мы призываем Россию как можно скорее сесть за стол переговоров.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Официальный представитель ЕС заявил, что запрет на полеты российских рейсов по всему Евросоюзу может быть частью новых санкций в отношении Москвы. Как передают западные агентства со ссылкой на европейских чиновников, новый пакет антироссийских санкций может быть согласован уже сегодня.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

К странам, которые закрыли небо для российских авиакомпаний, присоединилась Дания.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Крупнейший в мире производитель полупроводников, тайваньская компания TSMC, уже приостановила поставки в Россию. Как сообщает тайваньское центральное информационное агентство со ссылкой на источники, в TSMC тщательно изучили санкции для обеспечения полного их соблюдения. Также TSMC приостановила производство разработанных в России полупроводников марки «Эльбрус».

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

«Аэрофлот» обновил список приостановленных рейсов в Европу. Вот куда теперь нельзя полететь «Аэрофлотом»:

  • Любляна;
  • София;
  • Бухарест;
  • Рига;
  • Прага;
  • Варшава;
  • Лондон;
  • Дублин;
  • Кишинев.

Поделиться

Поделиться

Актуальная карта стран, закрывших свое воздушное пространство для самолетов российских авиакомпаний.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Спикер румынского правительства Дан Кэрбунару заявил, что правительство Румынии направляет на Украину помощь, в том числе боеприпасы и снаряжение.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

МИД Исландии заявил о закрытии воздушного пространства для российских самолетов.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Бельгия пополнила список стран, которые закрыли свое небо для российских самолетов.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Все соперники сборной РФ по футболу отказались играть с ней в стыках на ЧМ-2022

Сборная Чехии отказалась играть с российской командой в матче за право участия в чемпионате мира по футболу в Катаре. Ранее об аналогичном отказе заявили сборные Польши и Швеции.

Таким образом все соперники сборной России по стыкам ЧМ-2022 отказались от матчей против российской команды.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Копилку стран, закрывших воздушное пространство для России, пополнила Швеция.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Украинские власти освобождают заключенных — бывших военных для участия в боевых действиях, сообщает офис генпрокурора.

По словам прокурора Андрея Синюка, при решении будут учитываться «заслуги перед государством и искреннее раскаяние». Уже выпустили Сергея Торбина, осужденного за организацию нападения на херсонскую активистку, и бывшего военного Дмитрия Балабуху, который отбывает срок за убийство гражданского на остановке.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Минтранс ФРГ заявил, что Германия закрывает свое воздушное пространство для российских самолетов сегодня с 17:00 мск.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Швеция не стоит в стороне и тоже закрывает небо для российских самолетов. Конкретных сроков пока не называют, но шведский министр по вопросам ЕС Ханс Дальгрен сообщил в интервью Шведскому радио, что руководство страны опубликует это решение в ближайшее время.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Рижское «Динамо» объявило о выходе из состава Континентальной хоккейной лиги.

— Решение «Динамо» покинуть КХЛ является выражением позиции руководства клуба. Учитывая международную обстановку, мы не видим никакой возможности сотрудничать с КХЛ, — говорится в заявлении клуба.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Канцлер ФРГ Олаф Шольц высказался по поводу событий:

  • Германия не будет отказываться от диалога с РФ, но не будет наивной;
  • Германия готова участвовать в усилении противовоздушной обороны на восточном фланге НАТО;
  • ЕС планирует визовые ограничения для российских чиновников;
  • Германия преодолеет зависимость от отдельных поставщиков энергоносителей;
  • Германия будет инвестировать в оборону более 2% от национального ВВП;
  • примирение между Германией и Россией останется важной частью общей истории, нельзя допустить отчуждения из-за событий на Украине;
  • долгосрочная безопасность в Европе не может быть выстроена против России, но своими действиями Путин поставил безопасность под угрозу;
  • российское руководство «уже скоро» ощутит, какую высокую цену придется заплатить за действия на Украине;
  • обеспечение безопасности в Европе без России невозможно, но она угрожает ей.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Генпрокуратура предупредила об ответственности за помощь другим странам, если это вредит безопасности России.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Украина отправила в Гаагу иск против России

Владимир Зеленский заявил, что Украина отправила иск против России в Международный суд ООН в Гааге.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что «настало время для изменения курса Берлина в вопросе поставок оружия на 180 градусов».

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Генпрокуратура РФ готовится составлять список изменников Родины — такими будут считать тех, кто так или иначе помогает иностранному государству в период проведения специальной операции. Наказание — лишение свободы на срок до 20 лет.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Канцлер Германии Олаф Шольц объявил о «смене газового курса для отказа от российской зависимости».

— Чем быстрее мы будем развивать возобновляемые источники энергии, тем лучше. И мы на хорошем пути, — заявил Олаф Шольц. — До 2024-го мы хотим стать свободными от СО2. С этой целью мы должны будем принять верные решения, такие как развитие резервов угля и газа. Мы, наконец, решили быстро построить два терминала по приему сжиженного природного газа в портах городов Брунсбюттель и Вильгельмсхафен. И мы будем менять курс с тем, чтобы преодолеть нашу зависимость от отдельных поставщиков в вопросе импорта энергоносителей.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Росавиация обязала авиакомпании согласовывать отмену рейсов в Калининград с российскими авиавластями.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Пресс-служба итальянского правительства сообщила, что Италия закрывает воздушное пространство для российских самолетов.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Премьер Японии заявил, что Токио поддержит отключение российских банков от SWIFT и вслед за Западом примет санкции против Владимира Путина.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Небо для российских самолетов на этот раз закрывают Нидерланды.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Список стран, которые сегодня объявили о том, что закрывают свое небо от России:

  • Италия;
  • Швеция;
  • Германия;
  • Бельгия;
  • Исландия;
  • Дания;
  • Австрия;
  • Ирландия.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель анонсировал, что главы МИД стран ЕС сегодня примут новые жесткие санкции против России, включая отключение ряда российских банков от SWIFT.

Также он заявил, что главы МИД стран ЕС обсудят предложение об использовании Европейского фонда мира для финансирования поставок летального оружия Украине.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Зеленский у себя в инстаграме заявил, что поговорил с Лукашенко.

Кстати, до окончания времени, отведенного российской делегацией на переговоры, остались считаные минуты.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Украинские рапиристы отказались выходить на бой с командой России на турнире в Египте. Им засчитано техническое поражение.

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Премьер Израиля Нафтали Бенет позвонил Владимиру Путину и предложил посредничество в целях приостановки военных действий, сообщает Кремль. Ранее Зеленский попросил израильского премьера стать посредником в переговорах с Россией.

Российский президент ответил Бенету, что Россия готова к переговорам в Гомеле, а Киев, проявляя непоследовательность, до сих пор не воспользовался возможностью.

Поделиться

Поделиться

Время, которое российская делегация установила для ожидания переговоров с Украиной в Гомеле, истекло.

Поделиться

Поделиться

Швейцария работает над организацией в Женеве встречи российской и украинской сторон. Ранее швейцарские издания сообщали, что к президенту Швейцарии с просьбой организовать конференцию по урегулированию ситуации на Украине обратился Владимир Зеленский.

Поделиться

Поделиться

Соцсети в России работают с перебоями. Прямо сейчас больше всего сообщений от пользователей Telegram. За последние сутки сообщалось о сбоях в Twitter, Facebook, Instagram и «ВКонтакте».

Прямо сейчас сбоит Telegram

Прямо сейчас сбоит Telegram

Поделиться

Поделиться

Делегация Украины едет на переговоры в Гомель

Делегация Украины едет на переговоры с российской стороной в белорусский Гомель. Об этом сообщили в Национальном пресс-центре Белоруссии со ссылкой на общественного деятеля Юрия Воскресенского.

Поделиться

Поделиться

Украинская погранслужба заявила, что с 28 февраля временно закрывает пропускные пункты на границе с Россией, Белоруссией и Приднестровской Молдавской республикой.

Поделиться

Поделиться

Российская сторона прямо сейчас выдвигается на переговоры в Гомельскую область из Минска. Об этом сообщил помощник президента РФ Владимир Мединский, возглавивший делегацию.

— Мы уже собирались уезжать, но буквально около трех часов [дня по Московскому времени] нам поступила информация с украинской стороны в заинтересованности и подтверждении проведения переговоров, — заявил он журналистам. — Переговоры пройдут в Гомельской области, как мы и предлагали. Сейчас отрабатывается маршрут и выбирается наиболее оптимальная точка на территории Гомельской области, где будет обеспечена максимальная безопасность для украинской стороны.

Поделиться

Мария Захарова

Поделиться

Лукашенко после разговора с Зеленским попросил Путина не отзывать российскую делегацию для переговоров с Украиной, рассказал РИА Новостям Дмитрий Песков. По его словам, российская сторона полностью готова к переговорам, ждут украинцев.

Поделиться

Поделиться

Небо для российских авиакомпаний закрывает Франция.

Поделиться

Поделиться

Молдавия заблокировала доступ к сайту российского «Первого канала».

Поделиться

Поделиться

Роскомнадзор требует от Google LLC, чтобы с YouTube-каналов РБК, «Звезда» и Sputnik сняли ограничения и объяснили, почему они были наложены. Редакции этих СМИ обратились в Роскомнадзор с заявлением, что YouTube ограничил доступ к ним на территории Украины.

Поделиться

Поделиться

Воздушное пространство для российских самолетов закрывает Норвегия.

Поделиться

Поделиться

Владимир Путин приказал перевести силы сдерживания «в особый режим боевого дежурства»

Владимир Путин во время встречи с министром обороны Сергеем Шойгу и начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым приказал перевести российские силы сдерживания «в особый режим боевого дежурства».

— Уважаемые коллеги, вы видите, что западные страны предпринимают не только недружественные действия в отношении нашей страны в экономической сфере, я имею ввиду нелегитимные санкции, о которых все хорошо знают, но высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны, — заявил президент РФ. — Поэтому приказываю министру обороны и начальнику генерального штаба перевести силы сдерживания российской армии в режим... в особый режим несения боевого дежурства.

Согласно справочнику Минобороны, стратегические силы сдерживания «предназначены для сдерживания агрессии против РФ и ее союзников, а также разгрома агрессора (нанесения ему поражения), в том числе в войне с применением ядерного оружия».

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: SHOT / T.me

Поделиться

Поделиться

Чехия намерена на встрече министров стран Евросоюза предложить остановить выдачу россиянам шенгенских виз.

Поделиться

Поделиться

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что переговоры с российской стороной состоятся. Об этом он написал сегодня в своем Telegram-канале.

— Мы договорились, что украинская делегация встретится с русской без предварительных условий на украинско-белорусской границе, в районе реки Припять, — сообщил Зеленский. — Александр Лукашенко взял на себя ответственность за то, что на время проезда, переговоров и возвращения украинской делегации все самолеты, вертолеты и ракеты, размещенные на белорусской территории, останутся на земле.

Поделиться

Поделиться

Минобороны России сделало заявление, что украинские военные начали использовать оружие, запрещенное Конвенцией ООН — начиненные фосфором снаряды 122 мм к гаубицам Д-30 и реактивные снаряды к установкам БМ-21 «Град».

Поделиться

Поделиться

Воздушное пространство для российских самолетов закрыли Австрия и Северная Македония.

Поделиться

Поделиться

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что обвиняемый в госизмене народный депутат Украины Виктор Медведчук сбежал из-под домашнего ареста. Адвокат Медведчука подтвердила информацию, что ее подзащитный покинул дом, но остается в Киеве.

Поделиться

Поделиться

Авиакомпания Air France останавливает полеты над Россией.

Поделиться

Поделиться

Небо для российских самолетов закрывают Испания и Канада.

Поделиться

Поделиться

Белый дом заявляет, что США и НАТО не угрожают России и решение перевести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства было принято на основании несуществующих угроз.

Поделиться

Поделиться

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что результатом переговоров может стать мир, но о капитуляции Киева речь не идет.

Поделиться

Поделиться

Переговоры России и Украины начались.

Обновлено: МИД РФ опроверг заявления из Киева о начале переговоров — участники встречи еще в пути.

Поделиться

Поделиться

На подконтрольной Киеву части Донецкой области вводится комендантский час. Находиться на улице нельзя с 17:00 до 08:00

Поделиться

Поделиться

МИД РФ говорит, что переговоры все-таки еще не начались — делегации только прибывают к месту встречи.

Поделиться

Поделиться

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин отреагировал на сообщение Минобороны РФ о том, что украинские военные в районе аэропорта Гостомель применяют боеприпасы, запрещенные третьим протоколом Конвенции ООН «О негуманном оружии» 1980 года. Глава ведомства поручил следователям ГСУ СК России зафиксировать эти факты и расследовать в рамках уголовного дела.

Поделиться

Поделиться

Павел Дуров заявил, что работа Telegram-каналов может быть ограничена или остановлена в связи с событиями на Украине. Ограничение коснется в этом случае всех стран, которые вовлечены в конфликт. Причина — фейки и разжигание розни.

— Telegram-каналы всё чаще становятся источником непроверенной информации, связанной с украинскими событиями. У нас нет физической возможности проверять все публикации каналов на достоверность, — пишет он в своем официальном канале. — Призываю пользователей из России и Украины с сомнением относиться к любым данным, которые распространяются в Telegram в данное время. Мы не хотим, чтобы Telegram использовался как инструмент, усугубляющий конфликты и разжигающий межнациональную рознь. В случае эскалации ситуации мы рассмотрим возможность частично или полностью ограничить работу Telegram-каналов в вовлеченных странах на время конфликта.

Поделиться

Поделиться

Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд назвала эскалацией решение Путина перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства. Об этом сообщает агентство Reuters. Она заявила, что в ООН должны активизировать усилия, чтобы привлечь его к ответственности. Также она сообщила, что военные США не будут действовать в воздухе над Украиной.

Поделиться

Поделиться

Павел Дуров пообещал не отключать каналы в Telegram. Пишет, что много пользователей обратились с просьбой не делать этого, так как это их единственный источник информации.

— В связи с этими обращениями мы приняли решение не рассматривать подобные меры, — сообщил Дуров в своем официальном канале. — Однако еще раз прошу перепроверять и не принимать на веру данные, которые публикуются в Telegram-каналах в этот непростой период.

Поделиться

Поделиться

Владимир Зеленский заявил, что несильно верит в результат сегодняшних переговоров с Россией, но «пусть попробуют», это «хоть и маленький, но шанс». Также он сообщил, что ранее состоявшийся разговор с Александром Лукашенко был предметным.

— Я не хочу, чтобы из Беларуси на Украину летели ракеты, самолеты и вертолеты. Я не хочу, чтобы на Украину из Беларуси уходили войска. И он меня заверил в этом, — сказал украинский президент.

Поделиться

Поделиться

Попавший под санкции банк ВТБ с понедельника повысит ставки по ипотеке до 15,3% годовых. Об этом сообщает РБК. Рассмотрение заявок на рефинансирование ипотеки будет приостановлено.

Условия кредитования по льготным ипотечным программам пока сохранятся, но банк снизил срок действия кредитных решений по новым одобренным заявкам — со 122 до 30 дней. Для уже одобренных заявок он тоже сокращен и будет действовать до 5 марта.

Поделиться

Поделиться

США, Норвегия и еще ряд стран запросили срочное заседание Совета безопасности ООН. Провести его инициаторы хотят уже завтра, 28 февраля.

Поделиться

Поделиться

Банк России с 28 февраля 2022 года возобновляет покупку золота на внутреннем рынке драгоценных металлов. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ РФ. Покупка золота на внутреннем рынке была приостановлена в 2020 году.

Поделиться

Поделиться

Небо для России закроют над всем Евросоюзом

Евросоюз полностью закрывает воздушное пространство союза для России. Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Поделиться

Поделиться

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Еврокомиссия предлагает запретить транзакции с Центробанком РФ и заморозить его активы.

Поделиться

Поделиться

Антивоенная акция в Новосибирске, день четвертый: шествия прошли по всему центру

Шествие стартовало у двух разных точек — на площади Пименова и площади Калинина. При этом полиция с утра дежурила на площади Ленина

Шествие стартовало у двух разных точек — на площади Пименова и площади Калинина. При этом полиция с утра дежурила на площади Ленина

27 февраля в Новосибирске продолжились антивоенные акции. Горожане, выступающие против военной операции на Украине, собрались сразу на двух площадях — Калинина и перед ГПНТБ. После столкновения с полицией протестующие разделились и колоннами прошли по центру города, завершив шествие возложением цветов к памятнику политзаключенным. Задержано было около 20 человек.

Когда на площади собрались люди, полицейские начали предупреждать об ответственности за несанкционированные мероприятия. Протестующие заявляли, что силовики уже не пугают их, «за столько лет привыкли»

Когда на площади собрались люди, полицейские начали предупреждать об ответственности за несанкционированные мероприятия. Протестующие заявляли, что силовики уже не пугают их, «за столько лет привыкли»

Первыми задерживали пришедших с плакатами — вне зависимости, что там декларировалось

Первыми задерживали пришедших с плакатами — вне зависимости, что там декларировалось

По словам участников шествия, у них была конкретная цель. 27 февраля — день убийства Бориса Немцова, они решили возложить цветы к памятнику политзаключенным

По словам участников шествия, у них была конкретная цель. 27 февраля — день убийства Бориса Немцова, они решили возложить цветы к памятнику политзаключенным

Поделиться

Поделиться

Министерство обороны России впервые официально заявило, что среди российских военнослужащих есть погибшие: «К сожалению, есть погибшие и раненые наши товарищи, но наши потери многократно меньше уничтоженных националистов и потерь среди военнослужащих украинских вооруженных сил».

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: РИА Новости

Поделиться

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter