Происшествия обзор Ярославль возбуждает: какие происшествия в регионе лично контролировал Александр Бастрыкин

Ярославль возбуждает: какие происшествия в регионе лично контролировал Александр Бастрыкин

Главный следователь СК РФ неоднократно оказывал повышенное внимание нашей области

За последний год Бастрыкин взял под свой контроль сразу несколько уголовных дел в Ярославской области

Александр Бастрыкин — главный следователь страны с 2011 года. В последние несколько месяцев его имя стало чаще звучать в новостной повестке Ярославской области. Когда СК сообщает о том, что к делу подключился Александр Бастрыкин, оно переходит в новый статус.

Мы решили вспомнить, какие дела в Ярославской области Бастрыкин ставил на личный контроль.

ДТП


Глава СКР Александр Бастрыкин взял под свой контроль расследование причин ДТП, в котором погиб худрук Волковского театра Сергей Пускепалис. 20 сентября 2022 года в районе 11 утра на трассе М-8 «Холмогоры» в Ростовском районе Ярославской области автомобиль с художественным руководителем Российского государственного академического театра драмы имени Волкова Сергеем Пускепалисом столкнулся с одной фурой, а затем вылетел на встречную полосу, где врезался в другую. В том ДТП погиб и водитель «Форда-Транзит», где ехал Пускепалис.

На контроле Бастрыкина находится еще одно резонансное ДТП, которое произошло в Ярославской области. 30 августа 2022 года в Ярославской области столкнулись бензовоз, карета скорой и легковушка. От удара бензовоз загорелся, местные говорят, что после этого произошел взрыв. Огонь охватил автомобили и ближайшие к месту ДТП дома. В результате аварии погибли четыре человека. Среди погибших — бригада скорой помощи из трех человек. Пострадавшей в этой истории оказалась и семья, на участок которой вылетел бензовоз. В одночасье супруги Демины лишились всего — их дом и участок выгорели полностью.

Избиения

Сотрудник супермаркета поставил на колени ребенка

Одно из последних дел, которые заинтересовали главного следователя страны, — избиение школьника сотрудником супермаркета. Мужчина ударил мальчика по лицу и, заставив его встать на колени, требовал извиниться перед своим сыном. Всё произошло у продуктового магазина на Тормозном шоссе в Ярославле. Мужчина обвинял незнакомого мальчика в том, что он ударил его сына. История неоднозначная, про униженного школьника местные говорят, что он ворует в магазинах и может угрожать ножом прохожим.

Сломали руку общественнику

В августе 2022 года стало известно о том, что браконьеры избили ярославского общественника. Мужчине сломали руку и грозили смертью в ноябре прошлого года за то, что он уличил двух человек в незаконной охоте на лося. Примечательно, что в момент, когда эта история только началась, ей заинтересовался сам председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Тогда главный следователь страны поручил доложить руководителю ярославского управления СК об обстоятельствах нападения на общественника.

Бизнесмен избил подростка

В декабре 2021 года 55-летний бизнесмен из Ярославля избил 14-летнего подростка. Мужчине не понравилось, что парень пинал калитку забора, которым огорожена территория многоквартирного дома на улице Рыбинской. Одним замечанием руководитель фирмы, торгующей лесом, не ограничился. Мужчина несколько раз ударил ребенка по лицу и животу. Дело оказалось столь резонансным, что его ход взял на контроль глава СК Александр Бастрыкин.

Санитары психиатрической больницы били пациентку

Пожалуй, самый громкий резонанс вызвало дело с избиением санитарами пациентки психбольницы. Напомним, происшествие случилось 23 августа 2021 года в одном из домов на улице Новоселковской в Ярославле. Двое санитаров, которых вызвали родители женщины, затолкнули ее в лифт. А в ответ на ее крики и сопротивление начали бить по телу и голове. Произошедшее попало на камеру видеонаблюдения в лифте. После этого санитаров уволили из больницы. По факту случившегося Следственный комитет России по Ярославской области возбудил два уголовных дела по статьям «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» и «Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь». Александр Бастрыкин также взял дело под личный контроль. В октябре 2021 года стало известно, что санитары не понесут никакого наказания. Уголовное дело по обвинению бывших работников Ярославской областной психиатрической больницы Василия Голубева и Вадима Соловьева было прекращено в связи с примирением сторон на основании заявления потерпевшей.

Происшествия

Собаки загрызли человека

Еще одна история, произошедшая в Ярославской области, повлияла на то, что на проблему обратил внимание лично Александр Бастрыкин. В феврале 2022 года в Переславле-Залесском стая бродячих собак насмерть загрызла местную жительницу. После этого прокуратура выяснила, что переславские чиновники вовремя не заключили контракт на отлов бездомных животных. Было возбуждено уголовное дело по факту халатности со стороны должностных лиц МКУ «Многофункциональный центр развития города Переславля-Залесского». Именно эта организация занималась деятельностью по обращению с животными без владельцев. Подрядчика на отлов пришлось искать экстренно. По данным администрации Переславля, ловить собак вызвался ИП Ротарь. Однако даже это не остановило общественное возмущение. 17 февраля в городе нашли трех мертвых псов. Один из них был домашний. Предположительно, животных отравили догхантеры.

Случай из Переславля — не единичный. Схожие трагедии случаются по всей стране. В конце января в Забайкалье нашли тело 7-летней девочки, загрызенной собаками. До этого в Башкирии бездомная свора насмерть загрызла 4-летнего мальчика. В Волгограде собаки напали на беременную женщину — покусали и изорвали пуховик. От псов ее отбили парни, которые шли мимо. Похожая история случилась в Челябинске. Там же собаки окружили ребенка на улице — его спасли проезжающие автомобилисты. На видео попало нападение своры на школьника в Уфе. Из-за череды громких происшествий с участием бездомных собак глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин попросил проанализировать аналогичные происшествия в регионах.

Глыба льда упала на пенсионерку

В феврале 2022 года Следственный комитет РФ начал проверку трагедии, произошедшей с 90-летней пенсионеркой. На нее обрушилась глыба льда, когда та гуляла с дочерью 9 февраля, всё произошло у пятиэтажного жилого дома № 11, к. 2 на улице Клубной в Заволжском районе. Пенсионерке потребовалась операция.

Напомним, что летом 2022 года у Ярославской области появился новый главный следователь. Им стал Анатолий Щуров — бывший глава СУ СК РФ по Республике Дагестан. Щуров сменил на этом посту Александра Соболева, который возглавлял СУ СК РФ по Ярославской области с 2019 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем