RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

758мм 87%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Ярославской области появится новый главный следователь: кто он

В Ярославской области появится новый главный следователь: кто он

Анатолий Щуров приедет в наш регион из Северного Кавказа

Анатолий Щуров работал на Северном Кавказе с 2019 года

В Ярославской области появится новый главный следователь. Им станет Анатолий Щуров — бывший глава СУ СК РФ по Республике Дагестан. О новом назначении сообщил в своем Telegram-канале глава Республики Дагестан Сергей Меликов.

— Анатолий Петрович Щуров в ближайшее время переходит на работу в Ярославскую область. Знаю Анатолия Петровича как верного долгу, принципиального человека, который выше всего ставит интересы общества и государства. Уверен, на новом месте эти качества ему помогут достичь не менее высоких результатов, чем на прежних участках работы, — написал Сергей Меликов.

В СУ СК РФ по Ярославской области пока официально не дают комментариев по этому поводу.

Анатолий Щуров родился 14 июля 1964 года. В 1991 году окончил Воронежский государственный университет и поступил на службу в местную прокуратуру. В марте 2003 года назначен заместителем прокурора Липецкой области. В сентябре 2007 года назначен руководителем следственного управления по Липецкой области. В 2011 году стал главой СУ СК РФ по Липецкой области. До службы на Северном Кавказе Щуров два года — с 2017 по 2019 год — отработал главой СК в Орловской области.

Александр Соболев возглавил ярославское управление СК в феврале 2019 года.

Родился в 1976 году в городе Пятигорске Ставропольского края. С 1996 года был общественным помощником прокурора в городе Ессентуки, а в апреле 1999 года был принят на работу в прокуратуру Ставропольского края. С 2007 по 2009 год был руководителем следственного отдела города Минеральные Воды, после чего восемь лет работал заместителем руководителя следственного управления по Тверской области. В мае 2017 года был назначен на должность первого зама руководителя СУ СКР Республики Хакасия.

При Александре Соболеве в Ярославской области произошли и расследовались сразу несколько громких уголовных дел. Одно из них — дело поджигателя из Ростова Великого. Пожар в жилом доме в Ростове произошел 19 октября 2019 года около четырех утра. Погибли восемь человек, в том числе дети. Позже выяснилось, что местный житель Александр Комаров хотел отомстить школьнику, обидевшему его сына, — решил, что мальчик живет в этом доме. Мужчина взял зажигалку и поджег дом, при этом заблокировав выход для жильцов. Спасая себя, им пришлось прыгать из окон. В 2020 году Комарову дали пожизненное заключение.

Еще одно преступление, раскрытое при Соболеве, — убийство священника из Переславля. 31-летний Александр Авдеев из Владивостока зарезал игумена Даниила, чтобы украсть из монастырской кассы миллион рублей. На допросе Авдеев сказал, что потратил деньги на личные нужды. Чтобы раскрыть дело, потребовалось более 430 экспертиз, снятие отпечатков пальцев, множество версий, поиск свидетелей и подозреваемых. В итоге Авдееву дали 15 лет колонии.

Также при Соболеве было раскрыто несколько коррупционных преступлений. 11 мая 2022 года за взятки в колонию отправили экс-депутата Романа Фомичева. За сделку со следствием ему смягчили наказание. За решеткой Фомичев проведет 2 года. Также за взятки в колонию отправили бывшего заместителя мэра Рината Бадаева. Правда, ему повезло меньше. В тюрьме он проведет 10 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем