Город «Питаются роллтонами»: курсантов училища из Ярославской области перестали кормить из-за нехватки денег

«Питаются роллтонами»: курсантов училища из Ярославской области перестали кормить из-за нехватки денег

По словам родителей, руководство не предупредило о таком важном решении

Бюджетникам обещали бесплатное питание

В Рыбинском речном училище Ярославской области перестали кормить курсантов. Об этом рассказали их родители. По их словам, при поступлении им пообещали, что училище возьмет на себя расходы по обеспечению форменной одеждой, питанием и стипендией курсантов-бюджетников. Но с недавних пор питание для бюджетников урезали. Оставили только завтраки, при этом не сообщив о таком решении родителям.

В училище приходят ребята после 9-го класса. На сайте сказано, что для иногородних предоставляют общежитие на 200 человек. Там же жирным шрифтом прописано, что всем бюджетникам предоставляют бесплатное питание.

— С 14 марта перестали кормить рыбинских детей. Но они хоть могут поесть дома. А с 23 марта уже и иногородних курсантов кормить перестали. Только завтрак. Резиновая каша, которую невозможно есть. Родителей должным образом никто не известил, а просто сообщили детям, что нет на это денежных средств, — пожаловались на условиях анонимности родители курсантов.

Речное училище в Рыбинске основано 3 декабря 1876 года.

По их словам, общежития абсолютно не приспособлены для приготовления еды: оборудованных кухонь просто нет. Из удобств — одна на всю ватагу курсантов микроволновка. В комнатах, по утверждению родителей, запрещено иметь свои холодильники и микроволновки.

— Поэтому сейчас студенты питаются роллтонами. Мы несколько раз пытались выйти на руководство учебного учреждения, чтобы разъяснить ситуацию. Но с нами на контакт никто не идет, отправляют на сайт учреждения. А на сайте нет никакой информации, — рассказали родители курсантов.

Не хватило денег на еду курсантам

То, что директор училища Александр Мазуренко неохотно идет на контакт, похоже на правду. Секретарь директора наотрез отказалась соединять корреспондента 76.RU со своим начальником.

— Директор по этому вопросу комментариев давать не будет, — сообщили нам в приемной Александра Мазуренко.

Этой ситуацией заинтересовался уполномоченный по правам человека Ярославской области Сергей Бабуркин.

— Я связался с родителями курсантов, с руководством учебного заведения, а также с учредителем училища — Федеральным агентством морского и речного транспорта. Выяснилось, что возникли задержки с финансированием федеральных средств в училище. Руководство Рыбинского речного училища пыталось за счет внебюджетных средств поддержать своих воспитанников. Но поскольку деньги из федерального бюджета так и не поступили, руководство училища вынуждено было скорректировать питание и оставить только завтраки. Кроме того, курсантам закупили 3 микроволновые печи и 10 чайников, чтобы они могли хоть как-то питаться, — рассказал Сергей Бабуркин.

По его словам, все воспитанники были предупреждены о вынужденных мерах в ограничении питания.

— Я связался с проректором Волжского государственного университета в Нижнем Новгороде (рыбинское училище — филиал данного университета. — Прим. ред.), он заверил меня, что в Рыбинск были перечислены внебюджетные средства, которые выделены на оплату питания курсантов. Рыбинское училище уже начало поиск нового поставщика питания. В апреле и мае, в соответствии с законом об образовании, курсантам будет предоставлено бесплатное питание, — рассказал Сергей Бабуркин.

Чтобы добиться хоть какого-то комментария от руководства Рыбинского речного училища, мы направили официальный запрос на имя директора.

В Ярославской области уже не первый раз разгорается скандал вокруг питания детей. В Переславле-Залесском родители рассказали, что малышей кормят «блокадными бутербродами». Кусочки сыра на них были настолько малы, что возмутили родителей воспитанников детского сада. Заведующая детского садика смогла найти этому объяснение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем