RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Промсвязьбанк объявил о результатах первого квартала

Промсвязьбанк объявил о результатах первого квартала

В условиях нестабильной финансово-экономической ситуации в конце прошлого года и началенынешнего Промсвязьбанк вел последовательную работу по управлению рисками и структурой баланса с целью создания достаточных объемов собственного капитала и ликвидности. На фоне продолжающегося роста российской экономики Промсвязьбанк отмечал повышение спроса на кредиты со стороны малого и среднего бизнеса. В I квартале банк успешно наращивал ликвидность и собственный капитал за счет увеличения объема депозитов и выпуска субординированных облигаций, что привело к незначительному росту стоимости фондирования и снижению чистой процентной маржи до 4,5% по сравнению с 5,1% за 4 квартал прошлого года.

Среди положительных тенденций – рост объемов услуг и, как следствие, – рост чистого комиссионного дохода на 15,2% по сравнению с I кварталом 2012 года. Несмотря на снижение чистого комиссионного дохода от документарных операций на 0,9 млрд руб. (16%), вызванное преимущественно сокращением объема выданных гарантий по ряду завершенных проектов, благодаря другим банковским услугам, доходы Промсвязьбанка растут. Особенно выросли расчетно-кассовое обслуживание, транзакционные услуги и операции с кредитными картами. В отчетном периоде непроцентные доходы составили 24% совокупного операционного дохода, что свидетельствует об устойчивой, с точки зрения рисков, структуре доходов банка.

Реализуемые Промсвязьбанком в течение последних двух лет меры по снижению расходов позволили ограничить их рост до 2%. Вместе с тем отношение расходов к доходам остается на уровне 52%, что превышает плановый показатель. Численность персонала банка не изменилась по сравнению с концом прошлого года и несколько снизилась по сравнению с I кварталом 2012 года при одновременном увеличении числа сотрудников, работающих с клиентами, на 13%.

В дальнейшем банк ожидает повышения эффективности деятельности, благодаря реализации проекта «ПСБ 2.0», в рамках которого запущены программы по упрощению бюрократических формальностей и сокращению объемов бумажного документооборота, как при внутренних операциях банка, так и в работе с клиентами. Росту эффективности также будут способствовать централизация функций бухгалтерского учета и контрольных подразделений. Согласно планам Промсвязьбанка, в 2013 году отношение расходов к доходам должно быть снижено до уровня около 50%.

Источник: пресс-служба.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем