Страна и мир В Москве раскрыта банда, переводившая деньги за границу

В Москве раскрыта банда, переводившая деньги за границу

В Москве раскрыта финансовая афера, связанная с незаконным выводом за рубеж денег в особо крупном размере, сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на пресс-центр МВД РФ.

Подозреваемые – руководители фиктивных коммерческих фирм, а также действующие и бывшие топ-менеджеры двух столичных кредитно-финансовых учреждений. По версии следствия, от лица фирм-«однодневок» бизнесмены заключили несколько фиктивных внешнеторговых контрактов якобы на поставку дорогостоящего контрольно-измерительного оборудования. Потом перечислили деньги на счета нерезидентов, открытые в банках Эстонии и Латвии. Никакого товара в реальности не было, зато за рубеж вывели больше миллиарда рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов» УК РФ. Злоумышленникам грозит до десяти лет лишения свободы. В рамках расследования прошли 15 обысков в местах проживания и работы подозреваемых, а также в офисах коммерческих организаций и кредитно-финансовых учреждений, предположительно, задействованных в схеме. Изъяты улики. Один из фигурантов дела взят под стражу, еще двое находятся под домашним арестом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем