Город На Волжской набережной огонь уничтожил памятник

На Волжской набережной огонь уничтожил памятник

В ночь на 15 сентября в самом центре Ярославля, на Волжской набережной, вспыхнул пожар. Огонь фактически уничтожил историческое здание – Дом жилой Ильинско-Тихоновской церкви, построенный в 1902 году. Теперь на месте аккуратного белого здания рядом с отреставрированной церковью – закопченные стены.

Дом жилой церкви Ильинско-Тихоновской, расположенный на Волжской набережной, 3, – выявленный объект культурного наследия. Здание было возведено в 1902 году для служителя храма и является неотъемлемой частью храмового комплекса. Кроме того, этот дом прекрасно вписан в панораму Волжской набережной наряду с Митрополичьими палатами. Теперь, после пожара, вид Волжской набережной – визитной карточки Ярославля – заметно пострадал.

Фактически от исторического здания остались одни стены – сгорело 70% объекта культурного наследия. Как сообщили в МЧС, огонь уничтожил деревянные перекрытия на площади 80 кв. м. С пламенем боролись 18 пожарных. Тушили здание около получаса. К счастью, поскольку в последнее время дом не эксплуатировался, обошлось без погибших и пострадавших.

Как рассказали в МЧС, по предварительной версии, пожар в памятнике истории и культуры устроили бомжи. Работавшие на месте случившегося пожарные отметили, что вход в здание не был закрыт, сами внутренние помещения пустовали, никакой охраны не было, а значит, проникнуть в здание мог кто угодно. Точную причину возгорания установит проверка, которую сейчас проводит Госпожнадзор.

Возможно, к проверке подключатся и правоохранительные органы.

«Сейчас проводит проверку МЧС. Если в ее процессе возникнет подозрение на поджог, то материалы направят нам, и мы уже будет проводить свою проверку», – говорит заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД по Ярославской области Марина Кокуева.

Тем временем градозащитники уверены, что ответственность за случившееся должен нести собственник исторического здания, который не обеспечил его консервацию.

«Необходимо найти причину пожара, наказать виновных и применить меры административной ответственности к собственнику, который не обеспечил охрану памятника и допустил пожар на памятнике, причинив ему огромный ущерб, – считает член союза архитекторов Ольга Мазанова. – Необходимо оценить ущерб и техническое состояние оставшихся конструкций. Выяснить, почему собственник не выполняет охранные обязательства, заключил ли он их вообще, и что в этих обязательствах прописано. Градозащитники намерены в ближайшие дни обратиться в городскую прокуратуру с целью провести проверку по факту пожара».

Кто именно сейчас является владельцем здания и каковы его планы по эксплуатации постройки, неизвестно. Однако, как сообщалось в СМИ в начале лета, 10 июня дом №3 по Волжской набережной и прилегающий к нему земельный участок были разыграны на торгах, которые выиграло ООО «ИНТЕР-отель». Напомним, что именно эта компания некоторое время назад намеревалась строить на Стрелке пятизвездочную гостиницу, как раз рядом со сгоревшим домом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем