RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

751мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Взрыв дома в Ярославле Город продолжает тратить деньги на взорвавшийся дом на улице Батова в Ярославле: почему его не сносят

Город продолжает тратить деньги на взорвавшийся дом на улице Батова в Ярославле: почему его не сносят

Вопрос обсудили на заседании муниципалитета

Город продолжает тратить деньги на пустующий дом на Батова в Ярославле

Мэрия Ярославля выделит 2,3 миллиона рублей на 2023 год для охраны дома № 5 корпус 2 по улице Батова, в котором 21 августа 2020 года произошел взрыв газа. Еще 215 тысяч может понадобиться на 2024 год. По правилам, пока все жильцы пострадавшего дома не получили новые квартиры, сносить здание нельзя. А такие люди еще остались. По последним данным мэрии, около 10 семей отказались от денежной компенсации властей на покупку нового жилья, посчитав ее недостаточной. В итоге они встали в общую очередь граждан, нуждающихся в получении жилья в Ярославле. Когда они смогут получить квартиры в таком порядке, пока неизвестно.

Депутаты отметили, что для города траты на содержание пустующего дома — ненужное обременение.

— Поставлена задача решить этот вопрос. В доме остались не расселенные квартиры. Решать проблему нужно правовым способом. После этого будем ставить вопрос о введении этой площадки в оборот, — прокомментировал мэр Ярославля Артем Молчанов.

Ответа на вопрос, когда это произойдет, так и не было озвучено. Эту же идею обсуждали депутаты и до появления нового мэра, когда выяснилось что за первое полугодие 2022-го на охрану здания потратили 690 тысяч рублей из бюджета.

Напомним, взрыв бытового газа прогремел в десятиэтажке на улице Батова вечером 21 августа 2020 года. Было уничтожено шесть квартир, во время ЧП погибли три человека: мама с маленьким сыном и преподаватель школы искусств. Здание признали аварийным, подлежащим сносу и расселению. Жителям пообещали выплатить деньги на покупку нового жилья. В целом жителям пострадавшего дома выплатили около 400 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем