RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Спецоперация на Украине Деньги положены всем: в ОНФ рассказали, сколько ярославцев пожаловались на отсутствие выплат

Деньги положены всем: в ОНФ рассказали, сколько ярославцев пожаловались на отсутствие выплат

Запутанные ситуации придется решать с Министерством обороны

Все вопросы, связанные с выплатами, разбираются индивидуально

Уже несколько человек из Ярославской области обратились в региональное общество Народный фронт по поводу задержек выплат мобилизованным. Речь идет о региональных выплатах, которые анонсировал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

На данный момент в ОНФ Ярославской области обратились 9 человек по поводу задержек выплат. Из них 7 человек — по региональным выплатам и 1 — доброволец дивизиона имени маршала Толбухина. Последним были обещаны выплаты в 200 тысяч рублей.

На данный момент единовременная региональная выплата мобилизованным составляет 50 тысяч рублей, добровольцам — 100 тысяч рублей.

— Все обращения были переданы в департамент региональной безопасности, их взяли в работу. В департаменте подтвердили, что всем обратившимся положены региональные выплаты, и на данный момент они включены в списки, — рассказала председатель ярославского регионального отделения Общероссийского народного фронта Оксана Каменецкая.

Более сложная ситуация, по словам Каменецкой, обстоит с добровольцем из дивизиона имени Толбухина. Поскольку этим людям делает выплаты непосредственно Министерство обороны. Поэтому здесь придется связываться с самим ведомством, чтобы решить этот вопрос.

По всем вопросам, связанным с выплатами мобилизованным и добровольцам, ярославцы могут обратиться в Департамент региональной безопасности Ярославской области. Обращения по выплатам можно направлять в электронном виде на почту: drb@yarregion.ru. Консультации по выплатам и их оформлению можно получить по телефону: (4852) 78-57-50.

В правительстве Ярославской области рассказали, что с каждой заявкой и обращением департамент работает индивидуально, привлекая по необходимости и Минобороны, и военную прокуратуру.

По словам Оксаны Каменецкой, вторая проблема, которая также по-прежнему волнует ярославцев, это мобилизация тех, кто не подходит для службы по состоянию здоровья.

— Такой вопрос задают нам жены, матери, сестры. Отвечаем: необходимо добиваться направления на военно-врачебную комиссию. Если вашего близкого беспокоят хронические заболевания, шансы возрастают при наличии подтверждающих медицинских документов, желательно свежих. Первое, что следует сделать, — подать рапорт командиру или обратиться в медпункт. Предполагается, что оттуда мобилизованного направят в госпиталь, где и примут решение о целесообразности комиссии. В случае отказа жалуйтесь в военную прокуратуру по месту нахождения мобилизованного. Если прежде он сообщал о проблемах со здоровьем в военкомат, а там их не приняли во внимание, обязательно отразите это в жалобе. Вынесенное заключение можно обжаловать в вышестоящей врачебной комиссии или через суд, — рассказала Оксана Каменецкая.

Напомним, ранее появлялись сообщения о проблемах с гуманитарной помощью. Волонтеры Народного фронта в числе прочих занимаются сбором помощи для ярославских мобилизованных.

— Есть два способа помочь. Первый — перевести деньги по специальному QR-коду, мы закупим на них дополнительное обмундирование и оборудование — всё в соответствии с потребностями военнослужащих. Второй вариант — самостоятельно принести что-то из вещей нам в исполком (Ярославль, улица Свободы, 87а, офис 105). Например, сегодня принесли берцы, недавно — 80 комплектов термобелья. Всё это мы передаем на склад, организованный департаментом региональной безопасности. Оттуда вещи передают туда, где они нужны, — рассказала Оксана Каменецкая.

Недавно общество Народный фронт закупило для ярославских мобилизованных 11 квадрокоптеров. Волонтеры ОНФ лично доставили технику в учебную часть в Ярославле.

На данный момент с различными вопросами и жалобами в ОНФ обратились 778 человек из Ярославской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем