Город Павел Астахов посетил Ярославль

Павел Астахов посетил Ярославль

Накануне Ярославль посетил уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов. В ходе общефедеральной проверки детский омбудсмен проинспектировал детские дома, их на территории области двадцать. По словам Астахова, ярославские детские учреждения находятся в «не блестящем» состоянии.

Из положительных моментов Павел Астахов отметил, что в области увеличивается количество семей, которые принимают сирот из детских домов. Также Астахову понравилась областная программа по работе с детьми «Семья и дети Ярославии», он выразил уверенность, что такая инициатива принесет свои результаты. Помимо этого, глава «детского спецназа» положительно высказался о том, что детские учреждения области переводятся под региональную юрисдикцию.

Как одну из основных проблем защитник детей отметил побеги из детских домов и семей. За 2011 год из детдомов области сбежали 768 детей, а из семей – 759. По мнению Астахова, это слишком много.

В целом Павел Астахов не смог дать хорошую оценку Ярославской области.

«Все стремятся заработать высокую оценку. Но сегодня в России вообще нет регионов, которым можно поставить десятку, да и пятерку-то мало кому можно поставить. Наша страна похожа на лоскутное одеяло: где-то делают одно, где-то другое. Надо беречь детей, вверенное имущество, и свои силы рационально расходовать. Оценки не ждите».

Фото: Видео Алексея Тихомирова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем