RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

южн.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Нанотехнологии выгодно развивать только на селе

Нанотехнологии выгодно развивать только на селе

Сегодня все студенты отмечают свой праздник – Татьянин день. К этому празднику портал 76.ru приурочил встречу с представителями крупнейших вузов Ярославля. В неформальной обстановке в клубе «Горка-Холл» собравшиеся обсудили проблемы...

Сегодня все студенты отмечают свой праздник – Татьянин день. К этому празднику портал 76.ru приурочил встречу с представителями крупнейших вузов Ярославля. В неформальной обстановке в клубе «Горка-Холл» собравшиеся обсудили проблемы высшего образования и поделились идеями.

Одним из вопросов стало будущее бюджетного образования. В последнее время все чаще муссируются слухи о том, что бесплатное образование в России постепенно сходит на нет. Однако, как заявили участники встречи, тревожиться ярославским абитуриентам пока рано. Бюджетных мест должно хватить.

«В этом году мы будем набирать около 50 профилей бакалавриата и около 20 магистерских программ. Для сравнения, в прошлом году было 12 магистерских программ», – пояснил проректор по учебной работе ЯГПУ Владимир Завойстый.

В планах у многих вузов – ввести новые специальности. В частности, такие замыслы есть у Демидовского университета.

«В прошлом году мы открыли факультет филологии и коммуникаций. Там был только один профиль – филология. В этом году откроется еще один – зарубежная филология», – говорит первый проректор университета имени Демидова Сергей Кащенко.

У большинства вузов сейчас есть проблема нехватки абитуриентов. Особенно это касается платных учебных заведений.

«Мы ищем своего абитуриента, потому что ребята стремятся поступить на бюджетные места в государственные вузы. Тем более сейчас количество поступающих снизилось, сказываются последствия демографического кризиса», – говорит заместитель директора по учебно-методической работе ярославского филиала «Московской Академии Предпринимательства при Правительстве Москвы» Елена Виноградова.

Многие вузы сетуют на то, что самые талантливые выпускники предпочитают столичные университеты.

«Лучшие студенты уезжают в Москву. Но зато к нам приезжает много абитуриентов с севера, – говорит ректор Ярославского государственного технического университета Александр Ломов. – Кроме того, в этом году к нам в университет приехала учиться группа ребят из Таджикистана. Подготовлены почти все из них были очень плохо. Но они очень трудолюбивые, да и мы не давали расслабиться. Сессию они сдали лучше, чем ярославцы».

Кстати, студентам технического университета грех жаловаться. Некоторые из них в конце прошлого года получили стипендию в 39 тысяч рублей.

«Учиться в техническом вузе очень тяжело. У нас огромные отсевы – по 1000 человек, – пояснил Александр Ломов. – Троечники стипендию не получили и весь стипендиальный фонд пошел тем, кто учился хорошо».

Коснулись участники встречи и вопроса востребованности выпускников вузов.

«Есть расхожее мнение, что экономистов и юристов у нас слишком много. Но сегодня не хватает профессиональных менеджеров, главных бухгалтеров, экономистов. Так что эти профессии все равно остаются востребованными», – считает заместитель директора по внеучебной работе ярославского филиала МЭСИ Наталья Бекетова.

Другие представители вузов добавили, что большая проблема сегодняшнего дня – нехватка специалистов технического профиля. Многих из них «перекупают» уже на старших курсах.

«Студенты специальности «прикладная информатика в экономике» разобраны уже на третьем курсе. А на 4-5-м нам приходится составлять расписание под них, чтобы они могли учиться и работать», – говорит Наталья Бекетова.

Учитывая, что с этого года вступают в силу новые правила поступления в вузы, руководство ярославских учебных заведений не могло обойти вопрос о ЕГЭ. Как оказалось, многие из них относятся к единому экзамену отрицательно и считают, что от него стоит отказаться.

«Мы анализируем тесты по физике, математике, химии. Там нет того, что могло бы зародить в ребенке интерес к исследованию. Их натаскивают на результат сдачи экзамена, – говорит Александр Ломов. – Когда появлялся ЕГЭ, говорили, что он уберет коррупцию при приеме. Но у нас уже 10 лет нет огромного конкурса. Есть «липовый» конкурс. У меня в этом году на менеджмент было 600 человек на место. Это 600 бумажек! В итоге пришли столько, сколько бывает обычно».

Поддержала ректора технического университета и представитель МЭСИ Наталья Бекетова: «Мы проверили результаты первой сессии по высшей математике и сравнили с результатами ЕГЭ. Многие из тех, кто имел хорошие результаты по ЕГЭ, получили низкие баллы на сессии».

Все представители вузов сошлись на том, что необходимо делать акцент именно на помощи одаренным детям. В Демидовском университете с нового учебного года для таких ребят откроют специальные группы, где они смогут заниматься по углубленной программе. Нечто близкое уже действует в МУБиНТе.

«Мы ввели программу, которую условно назвали «углубленный бакалавриат». В нее были добавлены информационные технологии, иностранный язык», – говорит первый проректор МУБиНТа Михаил Иродов.

Однако необходимо, чтобы одаренный студент не только получил образование, но и остался в Ярославле. А значит, нужны социальные программы. Пока же материальное поощрение имеют только специалисты, работающие на селе. Как пошутил один из присутствовавших, нанотехнологии нынче выгодно на селе развивать.

Фото: Видео Алексея ТИХОМИРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем