RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Пытки в колонии Заключенный, подвергшийся пыткам в колонии, заявил, что его хотят убить

Заключенный, подвергшийся пыткам в колонии, заявил, что его хотят убить

О чём попросил Евгений Макаров, чтобы сохранить свою жизнь после обнародования скандального видео

Заключённый ярославской колонии № 8 Евгений Макаров заявил, что его могут убить. Он объяснил, что это могут сделать сотрудники системы исполнения наказания из мести — после обнародования скандального видео с пытками. Об этом заключённый рассказал уполномоченному по правам человека в Ярославской области Сергею Бабуркину, когда тот заезжал в колонию проверить, всё ли там нормально. Свои слова он подтвердил письменным обращением.

Сейчас Евгений Макаров содержится в ярославской исправительной колонии № 8

— Я опасаюсь за свою жизнь, — написал Евгений Макаров. — Меня сейчас содержат в одиночной камере, где легко инсценировать самоубийство. Прошу обеспечить мне безопасность и не вывозить меня за пределы колонии без присутствия моего адвоката.

Омбудсмен Бабуркин тут же отреагировал на обращение и обратился за помощью к федералам — руководителям УФСИН, Следственного комитета и Генеральной прокуратуры.

— Уже пришёл ответ от ФСИН, где они обещают предпринять все необходимые меры для обеспечения безопасности Евгения Макарова, — рассказали в аппарате уполномоченного по правам человека по Ярославской области.

Сейчас Евгений Макаров содержится в Ярославле в исправительной колонии № 8. Сюда его перевели уже после пыток. Зверски издевались над ним, когда он был в ИК-1.

На днях в СМИ попало видео о чудовищных пытках в ярославской колонии. На кадрах видно, как несколько сотрудников жестоко избивают заключённого Евгения Макарова — бьют его по пяткам палками, выкручивают руки. Мужчина кричит от боли. Видео вынесли на публику активисты правозащитного фонда «Общественный вердикт». После этого в колонии прошли проверки, Следственный комитет возбудил уголовное дело, 17 человек в колонии отстранили от работы, 6 человек задержали. Начали проверять и того самого следователя, который год назад после первой жалобы заключенного Макарова отказал в возбуждении уголовного дела.

Сегодня в Заволжский суд Ярославля привезли ещё одного задержанного сотрудника колонии № 1. Его также подозревают в жестоких пытках заключённого Евгения Макарова. Вчера суд определил меру пресечения ещё шестерым фигурантам этого громкого дела.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем