RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город обзор Столько задержанных еще не было: вспоминаем самые громкие ярославские коррупционные скандалы 2021 года

Столько задержанных еще не было: вспоминаем самые громкие ярославские коррупционные скандалы 2021 года

За взятки задерживали чиновников и депутатов

2021 год запомнился коррупционными скандалами

Да, 2021 год точно запомнится. Как минимум диким количеством задержанных чиновников. Такое число арестов трудно припомнить в любой другой год. Сводки новостей постоянно пестрели новыми фамилиями подозреваемых во взяточничестве и мошенничестве. Мы собрали подборку самых резонансных коррупционных скандалов, случившихся в 2021-м.

Дело депутата Фомичева

Фомичев — крупный региональный строитель

О задержании депутата Ярославской областной думы Романа Фомичева стало известно утром 2 апреля 2021 года. Силовики сообщили, что его задержали как спецобъект по подозрению в совершении коррупционного преступления. По неподтвержденной версии, задержание могло быть связано со строительством жилья для детей-сирот на деньги правительства Ярославской области.

Фомичев — крупный строитель в Ярославле. Мы собрали досье на депутата, обозначив, чем он занимался в регионе в последние годы.

Позже задержали второго фигуранта по делу депутата облдумы Романа Фомичева. Эдуарда Гребенщикова, который в 2016 году занимал пост заместителя руководителя аппарата правительства Ярославской области

В 2018-м Гребенщиков переехал на работу в подмосковный Ногинск — первым заместителем главы Богородского городского округа. В том же году в эту же администрацию приехал Эдуард Потапов, занимавший в Ярославле должность директора фонда капремонта. В марте 2021 года Потапова обвинили в уголовном преступлении «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

Дело начальника «Северного водоканала»

Уголовное дело объединили с двумя другими

Фигурантом первого уголовного дела о коррупции Геннадий Гаврюшин стал в апреле 2021 года. Силовики ФСБ задержали его после того, как тот получил 100-тысячную взятку от компании-подрядчика. Осенью к уголовному делу о коррупции экс-главы «Северного водоканала» Геннадия Гаврюшина присоединили два новых. На этот раз по статьям «Мошенничество» и «Получение взятки».

51-летний Геннадий Гаврюшин работал начальником УВД по Рыбинску и муниципальному району с 2007 года. Выйдя на пенсию, пошел работать в Водоканал. Родом бывший полицейский из Баку, образование получал в Университете МВД в Санкт-Петербурге. В полиции начал работать еще до окончания учебы — в должности милиционера-водителя в Пскове.

Дело бывшего коллеги Владимира Слепцова

Владимир Слепцов отрицает связь с задержанным

Осенью 2021 года в Солнечногорске по подозрению в коррупции задержали первого заместителя главы администрации Александра Квасникова. Задержание чиновника связали с деятельностью бывшего мэра Ярославля Владимира Слепцова, который с 2018 года работал главой Солнечногорска.

Слепцов заявил, что не связан с Квасниковым. Мол, даже знает его плохо. Однако мы выяснили, что чиновники много лет работали бок о бок.

Дело ярославских управленцев

Ярославских управленцев отправили под арест

Весной силовики задержали нового директора АО «Вознесенский» («казармы» на улице Свободы) Сергея Бакшина по подозрению во взятке. Бакшин проработал в этой должности всего месяц. Позже мэр города Владимир Волков прокомментировал задержание своего бывшего советника.

Потом появилась информация о новом задержании — на этот раз в получении взятки заподозрили замдиректора Департамента по муниципальному заказу ЖКХ Андрейченко.

Дело заммэра Ростова Великого

Михаил Рысев раньше работал в Департаменте имущественных и земельных отношений правительства Ярославской области

В конце октября 2021 года в Ярославской области арестовали заместителя главы Ростова Великого Михаила Рысева. В этот же день по ходатайству регионального Следственного комитета Рысеву была избрана мера пресечения в виде ареста. Рысева подозревают в получении взяток в крупном и особо крупном размере.

Официально в Следственном комитете Ярославской области задержание Рысева не комментировали. При этом близкий к ситуации источник 76.RU пояснил, что, вероятнее всего, претензии правоохранителей к чиновнику связаны с тем периодом, когда он работал заместителем директора Департамента имущественных и земельных отношений правительства Ярославской области. Также источник не исключает, что противозаконные действия, в которых подозревают Михаила Рысева, могут быть связаны с другим громким уголовным делом — строителя и экс-депутата областной думы Романа Фомичева.

Дело заведующей детсадом

В июле силовики задержали заведующую детским садиком «Радуга» Ирину Чистякову. 47-летняя женщина получила 57 200 рублей с 2017-го по 2020 годы за обеспечение приоритетного права заключения контрактов и договоров поставок. Это считается взяткой в значительном размере.

Согласно декларациям, доход Ирины Чистяковой вырос вдвое в 2019 году — до 1,594 миллиона рублей против 712 тысяч рублей в год в 2018 году. В собственности у нее были две квартиры на 40 и 61 квадратный метр. В пользовании — земельный участок на 1026 квадратных метров.

Коррупционер должен был бороться с коррупцией

В марте в Ярославле за взятку в особо крупном размере задержали сотрудника отдела экономической безопасности ОМВД по Дзержинскому району. С 2019-го по 2020 год мужчина получал взятки от владельцев казино, деятельность которых в нашей стране считается незаконной. Полицейский предупреждал преступников о плановых рейдах и оказывал общее покровительство, «отмазывая» от наказания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем