СЕЙЧАС +13°С
Ведущие

Выздоровление растягивается. Врачи назвали последствия COVID-19 для организма. Всё об инфекции — онлайн

Оперативные данные о COVID-19, актуальные на 13 мая

В Ярославской области каждый день — значительный прирост заболевших

Поделиться

Привет, друзья!

Каждый день мы продолжаем заводить новую хронику дня, в которой публикуем актуальные данные о коронавирусе в России и Ярославской области. А также о том, что меняется в связи с инфекцией. Берегите себя и оставайтесь в курсе происходящего.

Анна Ёлкина

Поделиться

За первый уже рабочий день мая произошло много событий. Рассказываем о них коротко:

Поделиться

Анна Ёлкина

Поделиться

То, что президент завершил режим нерабочих дней, не стало означать, что всему можно открыться. Торговые центры, магазины по-прежнему стоят закрытыми.

Самый крупный молл в Ярославле уже месяц закрыт 

Самый крупный молл в Ярославле уже месяц закрыт 

Поделиться

Анна Ёлкина

Поделиться

Депутат, по совместительству доктор-онколог Дмитрий Петровский показал, как ходит на заседания муниципалитета:

— Маска сшита своими руками, ибо я не какой-то там кпрфил, живущий за счёт народа, чтоб в дорогущих масках с фильтрами ходить, депутат должен быть как все. Надо быть ближе к народу. Конечно, регламент ношения масок должен быть несколько другой, но у власти нет опыта сопротивления масштабной вирусной вспышке, а управленческий потенциал медицинского руководства области оставляет желать лучшего. Но это не повод для дискуссий, это повод для выполнения и работы над улучшением регламента. Кстати, рекомендую все же с маской носить на улице, в транспорте любые очки. Даже солнцезащитные.

Депутат считает, что любые очки подойдут

Депутат считает, что любые очки подойдут

Поделиться

Анна Ёлкина

Поделиться

Нерабочие дни отменились, значит, настали рабочие! В столовой на Красном маяке восприняли это прямо и открылись 12 мая.

Столовая открылась быстрее, чем разрешили всему общепиту 

Столовая открылась быстрее, чем разрешили всему общепиту 

Поделиться

Илья Ненко

Поделиться

Немного о статистике: музыкант Новосибирского театра оперы и балета Павел Бурков скончался от коронавируса, а его смерть не попала в сводки оперативного штаба за 12 мая. О смерти артиста сообщила на своей странице в Facebook бывший директор новосибирской филармонии Татьяна Людмилина:

— Не стало Паши Буркова! Невозможный ужас! 54 года. Молодой, крепкий, позитивный, весельчак! Всегда откликался на просьбы и помогал всем. Всю жизнь проработал в театре оперы и балета и ушёл в день его 75-летия... Когда уже он сам уйдёт, этот проклятый вирус, забирающий таких молодых и ранее здоровых?

Поделиться

Поделиться

Более 5,9 млн тестов на коронавирус проведено в РФ, под меднаблюдением из-за подозрения на COVID-19 находятся 259 000 человек — Роспотребнадзор.

Поделиться

Поделиться

Первая смерть пациента с COVID-19 зафиксирована в Туве. Об этом сообщает Минздрав. Республика стала одним из последних регионов России, где появился коронавирус — первый случай там зафиксировали в начале апреля. Вирус в Туву завез чиновник, который до этого побывал в Москве и Красноярске, будучи уже инфицированным.

Поделиться

Анна Ёлкина

Поделиться

Коронавирус в стоматологической поликлинике

Сотрудники областной стоматологической поликлиники рассказали о втором случае коронавируса в коллективе. Его подтвердили в департаменте здравоохранения, объяснив, почему не вводят в больнице карантин.

Поделиться

Поделиться

Жуткая история из маленького уральского города — врачи отказались забирать в больницу женщину, которая мучилась страшными болями, со словами «если бы у нее был коронавирус, мы бы ее забрали, а так куда мы ее?» В результате Надежда Александровна умерла. Только после вскрытия выяснилось, что ее можно было спасти.

Поделиться

Анна Ёлкина

Поделиться

+88 заболевших

В Ярославской области на 13 мая снова рекорд по приросту заболевших коронавирусом. По данным федерального оперативного штаба, положительный анализ выявили ещё у 88 человек. Итого за всё время — 1363 случая.

— В Ярославской области +88, всего 1363, новых выздоровевших 9, летальных нет, всего 207 и 11 соответственно, — уточнили в информационном центре по коронавирусу в России.

Поделиться

Поделиться

За минувшие сутки в России у 10 028 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 242 271 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 4491 человек выздоровели (всего их 48 003), 96 скончались (общее число — 2212).

Поделиться

Поделиться

В России приостановили использование аппаратов ИВЛ «АВЕНТА-М», произведенных с 1 апреля 2020. Об этом сообщает Росздравнадзор. Решение приняли после пожаров в больницах Москвы и Петербурга: из-за возгорания аппаратов погибли в общей сложности шесть человек.

Поделиться

Анна Ёлкина

Поделиться

Сотрудникам ярославской скорой привезли «чайные наборы», чтобы они сохраняли настрой в работе.

Поделиться

Поделиться

«Победа» с 1 июня возобновляет полеты по 73 внутренним маршрутам — сообщает «Аэрофлот». Обещает билеты втрое дешевле, чем год назад.

Поделиться

Анна Ёлкина

Поделиться

Коронавирус в больнице №9

У нескольких врачей больницы №9 в Ярославле после проверки на коронавирус тесты показали положительный результат. На сегодняшний день в медучреждении COVID-19 был подтверждён у четырёх сотрудников.

Поделиться

Анна Ёлкина

Поделиться

Подробные данные по заболевшим

Губернатор Дмитрий Миронов:

— Количество заражённых коронавирусной инфекцией за сутки увеличилось на 88 человек, заболевших с начала периода 1363.

  • Ярославль — 731;
  • Гаврилов-Ямский МР — 149;
  • Рыбинск — 137;
  • Тутаевский МР — 66;
  • Ростовский МР — 51;
  • Переславский городской округ — 44;
  • Рыбинский МР — 42;
  • Ярославский МР — 38;
  • Угличский МР — 25;
  • Некрасовский МР — 22;
  • Борисоглебский МР — 14;
  • Некоузский МР — 13;
  • Даниловский МР — 10;
  • Большесельский МР — 8;
  • Первомайский МР — 5;
  • Пошехонский МР — 5;
  • Брейтовский МР — 2,
  • Любимский МР — 1;

Выздоровевших — 207 человек, умерших — 11 человек. На лечении находятся 1145 человек, в том числе в больницах 163. За сутки проведено 1548 лабораторных исследований. На обязательной изоляции (вернувшиеся из-за границы) — 168 человек, на карантине (контактировавшие с заболевшими) — 1672 человека.

Поделиться

Анна Ёлкина

Поделиться

В Ярославле МЧС продолжает обрабатывать общественные места. Хлоркой обработали все надземные переходы.

В ведомстве сообщают, что активный хлор оказывает разрушающее действие на вирусы 

В ведомстве сообщают, что активный хлор оказывает разрушающее действие на вирусы 

Поделиться

Поделиться

В России почти 1500 пациентов с коронавирусом находятся на аппаратах ИВЛ — глава Минздрава Михаил Мурашко.

Поделиться

Анна Ёлкина

Поделиться

Последствия коронавируса на организм

Главный врач Ярославской областной инфекционной больницы Нина Лужинская рассказала, как проходит восстановление организма больных, тяжело перенесших COVID-19.

— При тяжёлом течении болезни, при воспалении лёгочной ткани это состояние рассасывается хуже и выздоровление растягивается, — сообщила специалист.

Поделиться

Анна Ёлкина

Поделиться

Родителям расскажут, как улучшить отношения с детьми на самоизоляции. Педагоги расскажут об организации детского досуга, выстраивании режима и решении конфликтов.

— Сейчас в родительском сообществе существует большой запрос на информацию о снятии детского эмоционального напряжения, об укреплении детско-родительских отношений, и наши специалисты поделятся своими профессиональными приемами, — рассказала директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. — Служба помощи родителям создана в рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» нацпроекта «Образование». За первый квартал этого года в нее обратились 4860 родителей, и 99% из них оценили качество консультирования оценками хорошо и отлично.

Вебинары проходят в программе Zoom. Чтобы стать их участниками, необходимо просто пройти по ссылке перед началом работы клуба. Полное расписание вебинаров размещено на портале Службы помощи родителям в разделе «Информация для родителей».

Первое занятие пройдет 13 мая в 15 часов. Ведущие — учителя-дефектологи Светлана Пальгунова и Евгения Иванова — считают, что самоизоляция — отличный способ наладить отношения с детьми.

Свои вопросы можно задать специалистам как непосредственно во время вебинара, так и заранее — в группе «ВКонтакте» как лично, так и анонимно.

Поделиться

Анна Ёлкина

Поделиться

Лица ярославских врачей скорой, кому приходится сталкиваться с коронавирусом чаще других.

Каждый день три бригады ездят на вызовы с COVID-19

Каждый день три бригады ездят на вызовы с COVID-19

Поделиться

Поделиться

ЕГЭ в этом году переносят — сообщает Минпросвещения. Для девятиклассников отменят обязательные экзамены по русскому языку и математике, итоговые оценки выставят на основании годовых.

Поделиться

Поделиться

Россияне в самоизоляции стали чаще умирать от алкоголя, Минздрав предлагает повысить возраст продажи до 21 года.

— Роль алкоголя в смертности в этот период возросла. Сокращение потребления алкоголя — это путь к сокращению смертности и заболеваемости, — заявил Михаил Мурашко на заседании Госдумы.

Поделиться

Поделиться

В российских больницах 400 очагов коронавируса — сказал глава Минздрава РФ.

— И многие учреждения сегодня в силу того, что пациенты опасаются, в общем, обоснованно опасаются, в этот период идти на большое вмешательство, я уже говорил о том, что 400 очагов возникло в больницах, заносы, несмотря на все профилактические меры, существуют, — сказал Михаил Мурашко на заседании в Госдуме.

Поделиться

Анна Ёлкина

Поделиться

Карта распространения коронавируса

Сегодня снова значительный прирост в Ярославле (+56 человек за сутки)

Сегодня снова значительный прирост в Ярославле (+56 человек за сутки)

Поделиться

Поделиться

Вдогонку к новостям про ЕГЭ: Розобнадзор не исключает, что экзамены назначат на вторую половину июля.

Поделиться

Анна Ёлкина

Поделиться

Роспотребнадзор даёт ответы на вопросы по коронавирусу.

Можно ли говорить о стабилизации роста числа людей с выявленной коронавирусной инфекцией?

— Пока прошло слишком мало дней с минимальными изменениями цифр новых выявленных случаев коронавируса. Поэтому о дальнейшей динамике заболеваемости говорить по ним рано. Динамика заболеваемости в первую очередь будет зависеть от соблюдения людьми режима самоизоляции, использования масок, перчаток и дезинфицирующих средств.

Сейчас преимущественно выявляются бессимптомные носители?

— Из всех обследованных примерно у 40% нет никаких симптомов. Но среди них могут быть пациенты, у которых еще продолжается инкубационной период, а по его окончании могут возникнуть тяжелые осложнения инфекции. Именно бессимптомные носители коронавируса представляют наибольшую опасность для окружающих. Передавая инфекцию, они могут стать причиной тяжелого заболевания и летального исхода у заразившегося человека.

Сколько тестов проводится ежедневно? Как быстро обрабатываются результаты?

— Ежедневно проводится 1,19 теста на 1000 человек. Это означает, что ежедневно в России делают 170–200 тысяч тестов, и уже проведено более 5,9 миллиона. Всего на коронавирус выполняют анализ в 621 лаборатории: 107 лабораторий Роспотребнадзора, 433 государственных медицинских учреждения и 81 частная лаборатория.

Обработка результатов занимает от 50 минут до 4 часов.

Есть ли первые выводы российских ученых на основе тестов на антитела?

— Наличие или отсутствие антител не дает однозначного ответа о защищенности человека от развития заболевания в дальнейшем. Российские и зарубежные ученые подтверждают, что у некоторых пациентов, не болевших и не контактировавших с инфицированными SARS-CoV-2, тест на антитела может оказаться положительным из-за перенесенной сезонной ОРВИ, а также из-за особенностей иммунного ответа.

Антитела вырабатываются не у всех пациентов с COVID-19, особенно при легких формах и бессимптомном носительстве. Также пока неясно, как долго может сохраняться защитное действие антител и насколько оно универсально против различных вариантов вируса.

Поделиться

Анна Ёлкина

Поделиться

Перенос ЕГЭ

В Ярославской области перенесут ЕГЭ для выпускников с 8 июня на более позднее время. Но точных дат пока нет.

— Позиция Министерства просвещения РФ обусловлена рекомендациями медиков и сложной эпидемиологической ситуацией в стране, — отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. — Среди предложений Минпроса — отмена проведения обязательных экзаменов по русскому языку и математике для учеников девятых классов. Итоговые оценки в аттестат планируется выставлять на основании годовых. В нашем регионе в этом году девятые классы заканчивают 12 963 школьника.


Что касается ЕГЭ, то точные даты начала аттестационной кампании будут озвучены в ближайшее время. Планируется, что сдавать единый госэкзамен будут те выпускники, кто собирается поступать в высшие учебные заведения. Учащимся, не планирующим поступать в вузы, в аттестат могут быть выставлены отметки по итогам года.

Поделиться

Поделиться

— Мишустин идет на поправку, надеемся, что на следующей неделе он будет на рабочем месте, — глава Минздрава Мурашко.

Поделиться

Анна Ёлкина

Поделиться

Причины смерти профессора ЯГМУ

Оперативный штаб по Ярославской области прокомментировали смерть 58-летнего профессора медуниверситета. У него было сложное хроническое заболевание, которое осложнилось заболеванием лёгких. Врачи рассказали о ходе лечения.

Поделиться

Поделиться

Москвичка вылечилась от коронавируса и была выписана из больницы в день своего 100-летия. Пелагея Михайловна Пояркова находилась на плановом лечении в больнице и подцепила инфекцию от соседки по палате. Всего пациентка провела в медучреждении 28 дней. Выписывали женщину с цветами и под аплодисменты.

Поделиться

Поделиться

Врачи показали, как выглядят коронавирусные легкие на рентгене.

— Всё, что темное, — это ткань легкого, а светлое — так называемое матовое стекло. Это показатель того, что наступает необратимый процесс. Легкие наполняются кровью, и дышать пациент самостоятельно не может, — объяснила глава донского Минздрава Татьяна Быковская.

Поделиться

Поделиться

Депутат Госдумы Оксана Пушкина (ЕР) заразилась коронавирусом. Она переносит болезнь бессимптомно, по КТ изменения в легких минимальны, температуры нет.

Поделиться

Поделиться

По данным ВЦИОМ, 81% россиян считает значимыми меры поддержки, предложенные президентом во время его выступления 11 мая. Обращение произвело положительное впечатление на 75% тех, кто следил за ним. 67% говорят, что ситуация в стране находится под контролем Владимира Путина. Большинство россиян (73%) считают, что президент стремится сделать всё возможное для разрешения ситуации с коронавирусом.

Поделиться

Поделиться

Заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Олег Аверкин рассказал о стимулирующих выплатах медикам.

Поделиться

Поделиться

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью газете «Коммерсантъ» рассказал, как лечится от коронавируса, а также ответил на интересующий многих вопрос о том, когда он в последний раз виделся с президентом.

Ответ — больше месяца назад, так что можно не переживать. А подробности — по ссылке.

Поделиться

Поделиться

Наверное, впервые на обложке глянцевого журнала не модели, актёры или певцы, а врачи. Так выглядит обложка июньского журнала Elle. Фото сделано в коридоре больницы.

Поделиться

Анна Ёлкина

Поделиться

1200 ярославских медиков уже получили выплаты за работу во время коронавируса. На этот раз в депздраве поспешили объяснить, как рассчитывается размер президентских доплат. Оказалось, чем дольше работаешь с пациентами с коронавирусом, тем больше получаешь.

Поделиться

Поделиться

Отец и тренер бойца Хабиба Нурмагомедова находится в коме. Как пишет ТАСС, 25 апреля Абдулманапа Нурмагомедова направили в одну из больниц Махачкалы с подозрением на пневмонию. Позже он сдал тест на коронавирус и его перевезли в Москву. О результатах исследования не сообщается.

Состояние Нурмагомедова-старшего оценивается как тяжелое.

Поделиться

Поделиться

Еще 58 пациентов с коронавирусом скончались в Москве за сутки. Также у них была пневмония и сопутствующие заболевания.

Всего в столице умерли 1 290 человек, у которых был подтверждён COVID-19.

Поделиться

Поделиться

Группа депутатов Госдумы попросила и.о. председателя правительства РФ Андрея Белоусова открыть храмы для посещения верующими при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований — ношении масок, соблюдении дистанции и регулярном проведении санитарно-гигиенических мероприятий.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главу комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергея Гаврилова.

Поделиться

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter