
Кто может стать мэром Ярославля — обзор претендентов
23 октября комиссия утвердила список кандидатов на пост мэра Ярославля, в него вошли трое — зампредседателя Общественной палаты области Сергей Соловьев, глава Ярославского округа Алексей Михайлов и председатель ярославского отделения Российской партии пенсионеров за социальную справедливость Андрей Бурьяноватый.
«Все три кандидатуры направлены на рассмотрение губернатору», — пояснили в Министерстве регионального развития.
Как пояснил министр регионального развития Ярославской области Евгений Чуркин, теперь в течение трех рабочих дней комиссия направит сведения о кандидатах губернатору, и в течение пяти дней после получения документов глава региона определит кандидатуры для представления муниципалитету Ярославля. По закону их должно быть не менее двух.
Окончательное решение об избрании мэра примут депутаты муниципалитета либо на запланированном, либо на внеочередном заседании. Согласно информации муниципалитета, ближайшее заседание запланировано на 28 октября.
Порядок выборов мэра в Ярославле изменили 16 сентября 2026 года. Согласно новому уставу, мэр будет избираться муниципалитетом города из числа кандидатов, представленных губернатором. Документы от них принимали до 17:30 14 октября. Претендентов могли предлагать как сам губернатор, так и партии, представленные в Госдуме РФ и в Ярославской областной Думе, Общественная палата Ярославской области и ряд других организаций. Однако каждая организация могла выдвигать не более двух кандидатур.
Прямые выборы мэра Ярославля отменили 3 июня 2015 года.
Напомним, большинство политических партий отказались выдвигать своих кандидатов, их представители в беседе с 76.RU поясняли, что выступают за прямые выборы мэра.
Экс-мэр Артем Молчанов оставил пост главы Ярославля в связи с его избранием в Госдуму РФ. Врио главы города назначили Николая Степанова.




