
Стало известно, сколько стоят платные парковки в Ярославле и области
С 25 декабря 2025 года в Ярославской области начнут работать платные парковки. Их внедрили в Ярославле, Рыбинске, Переславле-Залесском, Ростове Великом и Угличе.
В этом материале публикуем тарифы, информацию о льготах для местных жителей и способах оплаты стоянки.
Как работают платные парковки
Зоны платных парковок в регионе обозначены голубой разметкой. В этих местах стоянка автомобиля будет бесплатной в течение первых 15 минут.
У государственных медучреждений разрешено припарковать автомобиль бесплатно в одной парковочной зоне продолжительностью не более двух часов сутки. Оплатить парковку можно до 23:59 текущих суток — в этом случае штрафные санкции применяться не будут.
Сколько стоит парковка
Все платные парковки в регионе разделены на четыре зоны: административные, специальные, социальные и жилые. Стоимость зависит от типа зоны и категории транспортного средства.
Тарифы в Ярославле
1. Административные зоны:
мопеды, мотоциклы и легкие квадроциклы (категории А и М) — 80 рублей в час;
легковые автомобили и грузовики до 3,5 тонны (категория В) — 150 рублей в час;
прочие транспортные средства (автобусы, крупный транспорт) — 300 рублей в час.
2. Специальные зоны:
мопеды, мотоциклы и легкие квадроциклы (категории А и М) — 50 рублей в час;
легковые машины и грузовики до 3,5 тонны (категория В) — 90 рублей в час;
прочие транспортные средства — 180 рублей в час.
3. Социальные зоны:
мопеды, мотоциклы и легкие квадроциклы (категории А и М) — 80 рублей в час;
легковые автомобили (категория В) — 150 рублей в час.
4. Жилые зоны:
мопеды, мотоциклы и легкие квадроциклы (категории А и М) — 40 рублей в час;
легковые автомобили (категория В) — 80 рублей в час;
прочие транспортные средства — 150 рублей в час.
В Ярославле абонементы на платные парковки можно купить на 24 часа, 30 дней и год.
Мопеды, мотоциклы и легкие квадроциклы (категории А и М):
за 24 часа — 400 рублей;
за 30 дней — 3500 рублей;
за 365 дней — 30 000 рублей.
Легковые автомобили (категория В):
за 24 часа — 700 рублей;
за 30 дней — 7000 рублей;
за 365 дней — 60 000 рублей.
Прочие транспортные средства:
за 24 часа — 1300 рублей;
за 30 дней — 13 900 рублей;
за 365 дней — 120 000 рублей.
Тарифы в Рыбинске
1. Административные зоны:
мопеды, мотоциклы и легкие квадроциклы (категории А и М) — 60 рублей;
легковые автомобили (категория В) — 120 рублей;
прочие транспортные средства — 240 рублей.
2. Специальные зоны:
мопеды, мотоциклы и легкие квадроциклы (категории А и М) — 40 рублей;
легковые автомобили (категория В) — 80 рублей;
прочие транспортные средства — 150 рублей.
3. Социальные зоны:
мопеды, мотоциклы и легкие квадроциклы (категории А и М) — 60 рублей;
легковые автомобили (категория В) — 120 рублей.
4. Жилые зоны:
мопеды, мотоциклы и легкие квадроциклы (категории А и М) — 30 рублей;
легковые автомобили (категория В) — 60 рублей;
прочие транспортные средства — 120 рублей.
В Рыбинске также есть абонементы на платные парковки.
Мопеды, мотоциклы и легкие квадроциклы (категории А и М):
за 24 часа — 300 рублей;
за 30 дней — 2800 рублей;
за 365 дней — 24 000 рублей.
Легковые автомобили (категория В):
за 24 часа — 600 рублей;
за 30 дней — 5 600 рублей;
за 365 дней — 48 000 рублей.
Прочие транспортные средства:
за 24 часа — 1100 рублей;
за 30 дней — 11 100 рублей;
за 365 дней — 96 000 рублей.
Тарифы в Ростове Великом, Угличе и Переславле-Залесском
1. Административные зоны:
мопеды, мотоциклы и легкие квадроциклы (категории А и М) — 50 рублей;
легковые автомобили (категория В) — 90 рублей;
прочие транспортные средства — 180 рублей.
2. Специальные зоны:
мопеды, мотоциклы и легкие квадроциклы (категории А и М) — 30 рублей;
легковые автомобили (категория В) — 60 рублей;
прочие транспортные средства — 110 рублей.
3. Социальные зоны:
мопеды, мотоциклы и лёгкие квадроциклы (категории А и М) — 50 рублей;
легковые автомобили (категория В) — 90 рублей.
4. Жилые зоны:
мопеды, мотоциклы и легкие квадроциклы (категории А и М) — 30 рублей;
легковые автомобили (категория В) — 50 рублей;
прочие транспортные средства — 90 рублей.
Стоимость абонементов на платные парковки в Ростове Великом, Угличе и Переславле-Залесском варьируется от 200 до 72 тысяч рублей.
Мопеды, мотоциклы и легкие квадроциклы (категории А и М):
за 24 часа — 200 рублей;
за 30 дней — 2100 рублей;
за 365 дней — 18 000 рублей.
Легковые автомобили (категория В):
за 24 часа — 400 рублей;
за 30 дней — 4200 рублей;
за 365 дней — 36 000 рублей.
Прочие транспортные средства:
за 24 часа — 800 рублей;
за 30 дней — 8300 рублей;
за 365 дней — 72 000 рублей.
Скидка для жителей Ярославской области
Для жителей региона предусмотрена 50-процентрая скидка на почасовую оплату парковки. Она действует не более четырех часов в одной зоне. После этого тариф начисляется по полной стоимости. При этом жители могут либо переместиться в другую зону и снова воспользоваться льготой, либо покинуть зону и вернуться через 15 минут, чтобы повторно получить скидку.
Для отдельных категорий граждан действует скидка 60%. В их числе — многодетные семьи, участники специальной военной операции и ветераны боевых действий. Для инвалидов парковка на специально отведенных местах останется бесплатной.
За нарушения правил оплаты парковок в Ярославской области предполагается штраф в размере 2500 рублей для физических лиц, 5 тысяч рублей для должностных лиц и 10 тысяч рублей для юридических лиц.
Льгота на платные парковки
В Ярославской области введут резидентные разрешения, которые позволяют жителям домов в зонах платных парковок бесплатно оставлять машины с 19:00 до 8:00. Разрешение действует в одной парковочной зоне на один автомобиль.
Также можно оформить резидентный абонемент — он дает возможность парковки круглосуточно по фиксированной стоимости. Получить абонемент можно только после оформления разрешения. Подать заявление можно через МФЦ или портал «Госуслуг».
Для получения разрешения нужно:
владеть транспортным средством;
иметь собственное жилье или долю в доме в зоне платной парковки либо арендовать жилье на срок от года;
для долевой собственности — согласие всех владельцев.
Абонементы для резидентов будут стоить:
для мопедов, мотоциклов и легких квадроциклов (категории А и М) на 30 дней — 200 рублей, на 365 дней — 1500 рублей в Ярославле, 1200 рублей — в Рыбинске и 900 рублей — в остальных городах;
для легковых автомобилей (категория В): на 30 дней — 400 рублей в Ярославле и по 300 рублей в остальных городах, на 365 дней — 3 тысячи рублей в Ярославле, 2400 рублей — в Рыбинске и 1800 рублей — в остальных городах.
Как оплачивать парковку
Оплатить парковку можно будет с помощью специального мобильного приложения «ЯПарковка». Для этого нужно отсканировать QR-код на информационном стенде в зоне парковки. Также доступна оплата по СМС.
Если у пользователей возникнут вопросы, на стендах указан номер круглосуточной горячей линии.
Как оплатить стоянку через СМС
Найдите на информационной табличке номер парковочной зоны и телефон, на который нужно отправить сообщение.
Напишите SMS в формате: «Р76(номер парковочной зоны)(категория транспортного средства)(полный номер автомобиля)(количество часов)».
Отправьте сообщение на номер, указанный на информационном стенде. Пример: Р761101ВА001АА761.
Как завершить парковку досрочно
Зарегистрированные пользователи портала или приложения «ЯПарковка» могут завершить парковочную сессию досрочно. Для этого нужно отправить SMS с текстом: «Р76 (номер зоны)(госномер автомобиля)*снятие».
Деньги за неиспользованные минуты вернутся на счет в личном кабинете приложения. Жители и гости региона, которые не зарегистрированы в приложении или на портале, не смогут вернуть средства за неиспользованное время.
Как вы относитесь к введению платных парковок в Ярославской области?





