RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

вос.

756мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Взрыв газа на Пятерке подробности «Режим муниципального ЧС»: власти рассказали об ущербе после взрыва в жилом доме в Ярославле

«Режим муниципального ЧС»: власти рассказали об ущербе после взрыва в жилом доме в Ярославле

Подсчитывать траты будут неделю

Власти рассказали, сколько будет идти проверка

На оценку ущерба в доме на улице Кузнецова, 5 в Ленинском районе Ярославля, где произошел взрыв, уйдет не менее недели. Об этом рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

— Объявлен муниципальный ЧС по данному дому. Комиссия проведет оценку ущерба, займет такая работа примерно неделю. Ничего предварительно сказать нельзя. Если будут требоваться дополнительные выплаты, то они также будут сделаны, — рассказал на брифинге 5 декабря губернатор региона Михаил Евраев. — И, конечно же, мы поставим обязательно задачу по всей области провести максимальное количество проверок использования газового оборудования. Понятно, что и до этого такие проверки шли. Просто в последнее время количество таких случаев [взрывов бытового газа] в стране увеличилось. Один из них в этому году произошел у нас, в Ярославской области.

5 декабря в правительстве Ярославской области состоялся брифинг после взрыва в жилом доме на улице Кузнецова в Ярославле. С журналистами общались губернатор области Михаил Евраев, мэр Ярославля Артем Молчанов, зампрокурора области Владимир Поздняков и глава регионального управления МЧС Вадим Андямов.

По заявлению властей, жильцы дома, где рванул газ, предпочли временно разместиться у родственников. Семьи из второго и третьего подъезда, предварительно, смогут вернуться домой уже сегодня. Об этом станет известно, когда строители выдадут заключение по состоянию дома. По словам мэра Артема Молчанова, это будет после 18:00.

— Большинство хотели бы остановиться у своих родственников. Две семьи, которые не имеют никакого другого жилья, разместятся в помещениях маневренного фонда. Я не исключаю, что могут быть дополнительные обращения. Кто-то находился на работе. Кто-то был в отъезде. Сейчас как раз всех приглашаем в ДК Добрынина, где мы со всеми общаемся, — рассказал мэр Ярославля Артем Молчанов.

На брифинге также присутствовал глава МЧС России по Ярославской области Вадим Андямов. Он заявил, что риска обрушения нет.

— Уже идут восстановительные работы. Риска обрушения нет. Первый подъезд пока не пригоден для проживания в связи с тем, что там будут идти более значительные работы, — добавил глава спасателей.

Зампрокурора Ярославской области Владимир Поздняков отметил, что прокуратура проверит соблюдение требований законодательства о безопасности эксплуатации газового оборудования, периодичность и качество проведения проверок, а также как надзорный орган проконтролирует ход и результаты расследования уголовного дела по факту происшедшего.

— Мы проконтролируем соблюдение жилищных и иных социальных прав жителей пострадавшего дома, — сказал Поздняков.

Напомним, газ взорвался на последнем этаже трехэтажного дома на Пятерке в Ярославле. В ЧП серьезно пострадал мужчина, который последние несколько дней жил в квартире. 41-летнего Алексея Таракановского госпитализировали в больницу в крайне тяжелом состоянии, у него обгорела большая часть тела.

Мы ведем прямую трансляцию, где собираем всю актуальную информацию о взрыве.

Что еще почитать о ЧП на Пятерке

Ранее губернатор Ярославской области анонсировал выплаты пострадавшим жильцам. Ярославцы получат по 13 тысяч рублей.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем