RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Власти признались, что не знают, был ли ценным снесённый в центре Ярославля дом. Наверное, был

Власти признались, что не знают, был ли ценным снесённый в центре Ярославля дом. Наверное, был

Здание на улице Собинова разрушили по-тихому

Столетний дом снесли незаконно 

В центре Ярославля незаконно снесли старинное здание. Вечером в субботу на улице Собинова местные жители увидели трактор, который крушил двухэтажное здание рядом с домом купца Вахромеева.

Общественники подняли шум, позвали депутатов и мэрию, вызвали полицию. Вандалов остановили, когда большую часть дома они уже успели разрушить. По данным Росреестра, разрушенное здание 1917 года постройки, возможно, оно являлось одним из флигелей усадьбы купца Вахромеева.

Теперь разгребать случившееся возьмутся чиновники областного департамента охраны объектов культурного наследия.

— Здание не являлось объектом культурного наследия, также не являлось и выявленным объектом культурного наследия. Но я не исключаю, что оно могло стать таковым, — рассказал директор департамента Александр Филяев. — Мы рассматриваем заявки о возможном демонтаже зданий, проводим внутреннюю экспертизу, определяем историко-культурную значимость объекта. В данном конкретном случае это не было проведено, и собственник здания нарушил 73-й Федеральный закон. Собственника нашли. В субботу мы подключили администрацию Кировского района и мэрию и сами выехали на объект. Удалось зафиксировать номера машин работников и номера техники.

Чиновник также заявил, что департамент будет добиваться уголовного преследования для собственника, который неожиданно и без необходимых экспертиз решил снести старинное здание. Уже сейчас все материалы о случившемся отправили в полицию.

Так выглядело здание до сноса
Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем