RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

755мм 44%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Спецоперация на Украине Когда мобилизованных из Ярославской области вернут домой с СВО. Ответ властей

Когда мобилизованных из Ярославской области вернут домой с СВО. Ответ властей

Публикуем официальный комментарий

Жители региона интересуются, когда мобилизованных начнут возвращать домой

Жительница Ярославской области Марина Анирамова задала на странице губернатора региона Михаила Евраева вопрос о том, когда мобилизованных начнут возвращать из зоны СВО домой.

— Прошу ответить на вопрос тех, кто сведущ в этом вопросе. Хотелось бы узнать: сколько времени наши мобилизованные сыновья и мужья будут на СВО? У контрактников есть срок, у заключенных, что воюют. Что не так с мобилизованными? Пора уже сменить бойцов и вернуть домой тех, кого отправили, — написала женщина. — Эти парни не косили, не бегали и честно пошли за свое государство. Пора им домой уже.

В ответе от правительства Ярославской области сказано, что решение остается за президентом РФ.

— Мобилизованные окончат военную службу после издания правового акта президентом РФ о демобилизации, — объяснили женщине.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Тогда сообщалось о том, что в России призовут 300 тысяч резервистов. В первую очередь планировали призывать тех, кто уже служил в армии, имеет боевой опыт или специальность, которая нужна в Вооруженных силах.

Частичная мобилизация в некоторых городах региона началась с путаницы. Например, в Ростове мужчинам стали приходить повестки на отмененные в стране военные сборы. Из-за этого семьи трижды приходили провожать своих домочадцев. Позже ситуация наладилась, и жителей области стали отправлять в учебные центры. Родные мобилизованных рассказывали, сколько им пришлось потратить на сборы.

Иногда в учебные центры попадали те, кому по закону положена отсрочка. Например, многодетные отцы или люди с заболеваниями. После разбирательств часть из тех, кто считал, что находится в центре незаконно, вернули домой.

Одним из самых обсуждаемых событий, касающихся частичной мобилизации, было оцепление заводов в Ярославской области полицейскими. Рабочим ОДК «Газовые Турбины» не давали уйти домой, пока они не пройдут через руки военкома, где мужчинам тут же выписывали повестки. Под конец частичной мобилизации жители региона стали рассказывать, что повестки им вручали даже сотрудники ГИБДД, хоть сами инспекторы открещивались от подобных заявлений, утверждая, что с ними в такие моменты должен находиться сотрудник военкомата. А жительница одного из районов областной столицы рассказывала, что ее мужу повестку вручили в отделении полиции.

28 октября, в день завершения частичной мобилизации, начались первые отправки мобилизованных из учебного центра в Ярославле. Спустя время мобилизованные стали возвращаться в регион в отпуск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем