RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город обзор Скрывают неприличное под пленкой: показываем, как в Ярославле продают книги иноагентов

Скрывают неприличное под пленкой: показываем, как в Ярославле продают книги иноагентов

Законодательство в России ужесточилось с 1 декабря

Не все книжные магазины отказались продавать популярных авторов

С 1 декабря в России вступил в силу Закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Теперь на книги авторов-иноагентов, внесенных в список Минюста, распространяются новые правила продажи и маркировки.

Например, в Петербурге некоторые издания запаковали в белую бумагу и подписали от руки. Корреспондент 76.RU прошлась по крупным книжным Ярославля, чтобы узнать, как теперь продают иноагентские книги, которые, по мнению законодателей, могут пагубно влиять на ярославцев.

Иностранный агент — статус, которые присваивают в России физическим или юридическим лицам, получающим иностранную поддержку. Мы подробно разбирали нововведения в этом материале. С 1 декабря запрещается распространение «информационной продукции, произведенной иноагентом» среди несовершеннолетних. То есть теперь книги писателей-иноагентов должны продаваться только в запечатанной упаковке, при наличии документа, подтверждающего возраст.

Известный в Ярославле «Книжный маркет» закрылся еще летом, поэтому в поисках современной литературы мы отправились в сетевой «Читай город». Кстати, в другой крупной сети «Книжный лабиринт» на момент нашего визита не нашлось ни одной книги автора-иноагента.

Оказалось, что найти книги под иноагентским авторством достаточно непросто. Мало того что их не стали переставлять на дальние полки (как это делают в других городах), так они еще и запакованы в прозрачную пленку. Попробуй найди среди блестящих обложек других авторов.

Книги Дмитрия Глуховского «Метро», «Текст», Сумерки» упакованы в прозрачную пленку. Он признан в России иноагентом, но кроме пленки ничто его не выделяет на полке

Как рассказала сотрудница магазина на улице Собинова, обязательное условие для продажи — пленка и наклейка 18+. Отдельных стеллажей для «ссылок» таких изданий делать не стали. Они стоят привычно по рубрикам.

Писатель Михаил Зыгарь внесен Минюстом в список иноагентов

— Политика нашей компании в том, чтобы не терять связь с автором. Совсем убрать их с полок мы не можем. Та литература, которую можно продавать, — в упаковке. Есть книги, которых вообще нет, — они связаны с «голубым» или «розовым» [речь идет о книгах про ЛГБТК+].

К примеру, нашумевшей книги «Лето в пионерском галстуке» в книжных Ярославля нет.

Шульман*, Быков**, Глуховский***, маэстро Понасенков**** и Кара-Мурза***** продаются на полках в прозрачной пленке с обязательным значком 18+. В сравнении со столичными магазинами в ярославских книжных иноагентов по крафтовой «одежке» не найти.

*Политолог Екатерина Шульман признана иноагентом
**Писатель и публицист Дмитрий Быков признан Минюстом иноагентом
****Историк Евгений Понесенков признан Минюстом иноагентом
*****Ученый-химик и публицист Сергей Кара-Мурза признан Минюстом иноагентом

Даже объявленный МВД России в розыск Александр Невзоров****** остается в продаже.

Журналист Александр Невзоров внесен в реестр СМИ-иноагентов Минюста

Не удалось найти лишь книги социолога, главного редактора журнала «Социология власти» Виктора Вахштайна (признан Минюстом иноагентом) и музыканта Андрея Макаревича (признан Минюистом иноагентом).

На маркетплейсах неприличные, по мнению государства, издания продают — кто во что горазд. Где-то картинку с книгой нещадно блюрят, на других площадках выставляют открыто. К примеру, книги Михаила Зыгаря (признан Минюстом иноагентом) продаются абсолютно по-разному: Ozon размывает изображение почти каждого товара, на Wildberries строгой маркировки нет. «Яндекс.Маркет» тоже не скрывает содержимое.

На маркетплейсе Ozon большинство книг Зыгаря (признан Минюстом иноагентом) заблюрены
А вот на «Вайлдбериз» за содержанием следят не так рьяно
Та же ситуация с «Яндекс.Маркетом»

Выбор иноагентских книг в интернет-магазинах намного больше. Есть даже книги Андрея Макаревича (признан иноагентом) и социолога Виктора Вахштайна (признан иноагентом).

Дмитрий Быков внесен в список иноагентов
Виктор Вахштайн внесен в список иноагентов
Дмитрий Глуховский внесен в список иноагентов
Андрей Макаревич внесен в список иноагентов
Екатерина Шульман внесена в список иноагентов
Евгений Понасенков внесен в список иноагентов
Александр Невзоров внесен в список иноагентов
Сергей Кара-Мурза внесен в список иноагентов
1 из 8
Дмитрий Быков внесен в список иноагентов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем