Политика «Клеймо становится индивидуальным». Правительство России утвердило новый вид метки для иноагентов

«Клеймо становится индивидуальным». Правительство России утвердило новый вид метки для иноагентов

Юрист и иноагент рассказали, что это изменит в жизни россиян

Правительство РФ утвердило новые правила по обозначению лиц иноагентами

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Мы вынуждены указывать эту плашку в соответствии с российским законодательством. По крайней мере, до 1 декабря. Это связано с тем, что в создании материала принимало участие лицо, признанное Минюстом СМИ-иноагентом.

Правительство РФ утвердило новые правила размещения материалов, созданных иноагентами. Правила вступают в силу с 1 декабря, тогда же начнет действовать новый закон об этих самых иностранных агентах, которых теперь всех объединят в единый реестр. Пока их четыре: для физлиц, СМИ, НКО и незарегистрированных общественных объединений.

Самое заметное нововведение — это новая плашка, которую часто в разговорах называют нецензурным словом, рифмующимся со словом «смола». Раньше иноагенты должны были в каждом своем сообщении печатать текст, который мы написали сверху. Теперь он будет выглядеть по-другому.

Андрей Алексеев*, которого в конце прошлого года признали СМИ-иноагентом, рассказал, что он думает по этому поводу.

— О, плашки приобретают человеческие черты. Клеймо становится индивидуальным. Для большинства это изменение пройдет незаметно: глаз плашкой замылен настолько, что читающие уже просто на автомате не замечают ее, — сказал Алексеев* корреспонденту MSK1.RU.

Согласно утвержденному документу, цвет текста должен быть контрастным по отношению к фону, в видео длительность этой плашки должна составлять не менее 15 секунд, а размер этой плашки должен быть вдвое больше обычного текста — ее можно написать, например, «капс локом». Правда, сейчас Андрей Алексеев* проходит суды из-за этого требования — оно ведь было и раньше. Суд поставил Алексееву* выплатить штраф в размере 10 тысяч рублей из-за несоответствия размера этой метки заявленным требованиям. Плашка была написана «капс локом».

В свою очередь юрист Юлия Федотова считает, что ничего принципиально нового для иноагентов не появилось.

— Те же яйца, вид в профиль, — говорит Федотова корреспонденту MSK1.RU. — Я не вижу абсолютно никакого изменения для статуса и положения иноагентов, равно как и для тех, кто их читает или смотрит. Никакого смысла в этом нет — это замена шила на мыло, то есть одну плашку нужно заменить на другую.

Напомним, с 1 декабря в России вступит в силу новый закон об иноагентах. Теперь, чтобы кого-то признали иноагентом, этому лицу необязательно иметь иностранное финансирование — достаточно «получить поддержку и (или) находиться под иностранным влиянием». Этот закон приняли еще летом, мы подробно разбирали его с юристом.

Мы также публиковали мнения экспертов об этом законе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем