RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине Мобилизованные из Ярославской области начали получать зарплату: сколько денег им перечислили

Мобилизованные из Ярославской области начали получать зарплату: сколько денег им перечислили

Какие суммы положены военнослужащим от региона

Мобилизованные начали получать региональные выплаты

Мобилизованные и добровольцы из Ярославской области начали получать региональные выплаты. По данным правительства, деньги поступили на счет уже 450 человек. Согласно указу губернатора, мобилизованные жители области разово получат 50 тысяч рублей в качестве материальной поддержки, а добровольцы — 100.

По данным на начало мобилизации, в Ярославской области призывали в армию около 3000 человек.

— Департамент поддерживает связь со всеми призванными от региона. Сейчас они проходят подготовку в пяти пунктах: в Ярославле, под Костромой, во Владимирской, Нижегородской и Брянской областях, — рассказал и. о. директора департамента региональной безопасности Виктор Смирнов. — Мы на связи с командирами, они сообщают о том, что требуется дополнительно, и регион помогает с закупкой и доставкой в места дислокации. По одной из таких просьб недавно докупили аккумуляторы, скоро привезем. Обо всём докладываем губернатору.

В правительстве уточнили, что выплаты будут продолжать начислять тем, кто их еще не получил.

— Заявления на получение средств были собраны департаментом региональной безопасности и сверены с военкоматом. Эта работа продолжается, — рассказали в областной администрации.

Но региональные деньги получили еще не все мобилизованные. Об этом сообщают супруги, ожидающие поступлений.

— Только что проверила — пока денег нет. Одной девушке вот вчера пришли. Некоторым еще в пятницу пришли. Муж писал мне, просил отслеживать, — рассказала нам жена мобилизованного Евгения.

А кто-то уже получил первую зарплату.

— Первые деньги пришли в девятых числах этого месяца, около 120 000 рублей. Сейчас еще звонил мне, просил, чтобы я зашла в банк проверить, не пришли ли губернаторские, потому что двум мобилизованным по 50 000 сегодня выплатили. Вот мужу пока что они не пришли. А 120 000 — это часть от зарплаты в 193 000, которую обещали. Но не за весь месяц выплатили. Призван был 11 октября, зачислен в часть 13-го. С 13 по 30 октября включительно 120 000 получил, — рассказала еще одна жена мобилизованного.

Но «губернаторские» деньги получат не все ярославские добровольцы. Жена одного из тех, кто остался без областных денег, рассказывала, что за два месяца службы мужчине не выплатили даже подъемное пособие. Мужчина не получил поддержку от региона, поскольку не попал ни под один указ.

Ранее в регионе действовал указ о финансовой поддержке для добровольцев, вступивших в артиллерийский дивизион имени маршала Толбухина, сформированный областью. Тогда, по условиям документа, добровольцы должны были заключить контракт в период с 26 июня 2022 года по 10 сентября 2022 года. Важным условием было, чтобы они попали в именной полк, комплектуемый в Ярославской области, то есть в толбухинский дивизион.

Тем, кто попадает под все указанные критерии, обещали сначала 120 тысяч рублей в качестве единовременной выплаты, а потом обновлением указа повысили сумму до 200 тысяч рублей. Получается, что добровольцы, подписавшие контракт на службу в Вооруженных силах в этот период, но не попавшие в артиллерийский дивизион имени маршала Толбухина, не попадают под критерии для получения региональных выплат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем