RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-в.

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город У границ Ярославля разгорелся скандал из-за дележки муниципальной земли в бору

У границ Ярославля разгорелся скандал из-за дележки муниципальной земли в бору

Суд наложил арест на участки, чтобы остановить происходящее с ними

Участки находятся в Ярославском районе, на границе с городом

У самых границ Ярославля в Заволжском районе разгорелся скандал из-за муниципальной земли на берегу озера. Речь идет об участке в поселке Красный Бор. Общественники уверяют, что он относится к землям для целей «рекреации», но местные чиновники якобы хотят использовать эту лакомую землю под что-то еще. К такому выводу пришли потому, что большой участок был разделен на отдельные, удобные, например, для застройки.

— Как выяснилось данные сформированные земельные участки по решению суда находятся за границами населенного пункта и уже не относятся к зоне «Рекреация». А сама земля активно засыпается грунтом, — рассказывает депутат муниципального совета Заволжского сельского поселения Татьяна Шамина.

Участок также огражден

Местные жители подали в суд из-за происходящего, боясь, что под носом устроят очередную стройку, но не социальных объектов, а многоэтажек или, например, коттеджного поселка. На одном из последних заседаний суд встал на сторону жителей и велел арестовать землю.

В администрации Ярославского района, которая владеет участком, ситуацию прокомментировали с точки зрения текущего юридического статуса земли.

— В настоящее время в связи с тем, что на данный участок наложен арест и есть решение о признании недействующим генерального плана Заволжского сельского поселения, в части этого земельного участка установить цель использования невозможно. После окончания судебного процесса и принятия документов территориального планирования будут определена категория и вид разрешенного использования, данная процедура будет публична и доступна в официальных источниках.

Мы будем следить за ситуацией с этой муниципальной землей.

Красный Бор — одно из самых скандальных мест Ярославского района. А всё из-за близости к городу. Поселок разрастается год от года. Более того, здесь протащили проект строительства гигантского микрорайона высоток, который сопоставим по размерам почти с Пятёркой. Ярославцы пытались противиться этому, называя план застройки социальной катастрофой. С этим в 2019 году согласился даже губернатор, велев оставить людям зеленый бор. Проект заморозили, но окончательно не отменили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем