RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

751мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Зачем чтить непонятных купцов»: ярославцы разругались из-за пристройки у дома-памятника на Свободе

«Зачем чтить непонятных купцов»: ярославцы разругались из-за пристройки у дома-памятника на Свободе

Кто-то даже посчитал, что она вписывается в несуществующий «ансамбль ТРЦ "Аура"»

Пристройка почти готова

Жители Ярославля продолжают обсуждать скандальную пристройку к дому-памятнику на улице Свободы, 42. Она наделала много шума еще на первоначальном этапе строительства, ведь само здание является объектом культурного наследия местного значения «Дом жилой работников трамвайной станции» 1900 года постройки.

Федеральный блогер-урбанист Илья Варламов назвал происходящее «пожиранием истории города». Возмутило многих и то, что работы разрешил градостроительный совет Ярославля. Ранее мы рассказывали, кто затеял эту стройку. Сейчас пристройка почти готова. Ярославцы разделились во мнениях по ее поводу: кто-то считает стеклянную коробку красивой, а некоторые относятся к ней скептически. Мы собрали мнения ярославцев.

В пристройке планировали открыть ресторан

Анастасия Войводова:

— Пристроить к историческому зданию в центре сарай из стекла и бетона, ммм... А винтовая лестница просто шедевральна.

Дмитрий Колосовский:

— Да у нас куда ни плюнь, везде историческое здание... То дом купца, то усадьба, то еще какая-нибудь параша... Вы разберитесь, вам справедливость и равенство подавай или мы крепостному прошлому поклоняемся. Давно пора эти помойки снести.

«Обозвать любое здание историческим и при этом запретить с ним что-то делать просто потому, что там жил какой-то купец...»

На****а чтить непонятных купцов, про которых полгорода даже не слышали? Лишний раз напомнить про то время, когда люди в землянках жили, а толстосумы — в нормальных домах? Хорошо, коль нам это нужно, пусть город выделяет деньги на правильную реконструкцию либо сносит всё это позорище... А если из одной очередной развалины сделали ресторан — да и слава богу. А вам, видимо, всё привычно и нравится. И вы мне будете говорить про помойки?

Анастасия Войводова:

— При чём тут справедливость, крепостное право и опохабливание исторических зданий? Можно ведь делать красиво, но люди предпочитают плюнуть и построить сарай. Вы вообще видели это здание? Помойка — это то, что пристроили к нему.

Дмитрий Колчин:

— Очередная стекляшка, стилистически уродующая здание, плюс перекрытие панорамы. «Волков-плаза», Усадьба Огняновых, примеров много!

Anni Aquamarine:

— А панораму какую перекрывает? Кусок асфальта на ул. Свободы? Если смотреть с балкона «Ауры», то ничего существенного не перекрывает. А если со стороны сквера — то «Ауру» тоже видно. Не забывайте, что исторические здания (именно это — 1800 года) в руках состоятельных честных владельцев — это всегда хорошо. Так как они обязаны поддерживать внешний и внутренний облик. «Волков-плаза» и ресторан на территории усадьбы построены с нуля. Они ничего не уродуют, они незаметно вписываются в облик города. Гораздо приятнее видеть легкое здание из стекла, чем пытаться построить новодел под старину или чисто бетонную коробку.

Светлана Краузольт:

— Если так хотелось открыть крутой ресторан в историческом здании, так взяли бы еще одно из многих брошенных в нашем городе исторических домов, отремонтировали, отреставрировали и открывали бы себе на здоровье. А не портить то, что есть. Конечно, красиво. Но историческая ценность уже ушла. И, конечно, пристройка «Ауру» не портит. Они теперь на пару портят вид храма. Жаль, что руководство города, области и тем более ДООКН (департамент охраны объектов культурного наследия. — Прим. ред.) допускают подобное. Ждет наш бизнес, когда исключат Ярославль из зоны ЮНЕСКО. Ух, развернется тогда.

Татьяна Долматова:

— А я рада, что люди сделали ресторан. Для этого нужно пройти кучу согласований и получить разрешение, документы.

«Я не эксперт в области архитектуры, но, на мой взгляд, пристройка вписывается в общий ансамбль "Ауры"»

Да, среди исторических зданий, которые, безусловно, нужно беречь как культурное наследие, появляются современные здания. В ресторан будут приходить люди, семьи, пары, получать удовольствие. Люди получат работу, что в этом плохого? Начинать надо с себя. Те, кто ругается, сделайте хоть что-то сами для города.

Ольга Мазанова:

— Деградация городской среды. Самое печальное — что эта «избушка» закрывает вид на церковь Вознесения.

А как считаете вы?

Пристройка хороша. Ничего она не портит
Не знаю, не разбираюсь в архитектуре
Ужасно! Как такое допустили?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем