Город Департамент образования Ярославской области нарушал права сирот на жилье

Департамент образования Ярославской области нарушал права сирот на жилье

Чиновники департамента образования Ярославской области без законных оснований отказывались включать бездомных детей-сирот в список нуждающихся в предоставлении жилья.

Прокуратурой Ярославской области проведена проверка исполнения законодательства о жилищных правах детей-сирот в региональном департаменте образования. Проверкой выявлены факты необоснованных отказов на просьбы детей-сирот о включении в список лиц, которые подлежат обеспечению жильем.

В частности, 16-летнему жителю области, оставшемуся без попечения родителей, не имеющему жилья, отказано во включении в список потому, что предоставленный пакет документов не соответствовал установленному перечню. Двум другим сиротам отказано во включении в список в связи с имевшимся у них закрепленным жильем, но жилых помещений ни в собственности, ни в пользовании на основании договоров соцнайма у них нет. Более того, в 2005 году они поставлены органами местного самоуправления на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений.

В результате вмешательства прокуратуры бездомные сироты включены в соответствующий список с первоначальной даты обращения с документами и даты постановки на учет нуждающихся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем