RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

754мм 44%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Первая жертва урлашовской борьбы с коррупцией

Первая жертва урлашовской борьбы с коррупцией

В Ярославле разгорается очередной коррупционный скандал. Его автором стала мэрия города, которая обнародовала некоторые результаты аудиторских проверок ОАО «Ярославльтелесеть». По их результатам чиновники сделали вывод о том, что из-за деятельности прежнего руководства в течение восьми лет муниципальная компания недополучала до миллиона долларов в год от продажи рекламы.

Как сообщил генеральный директор компании ОАО «Ярославльтелесеть» Алексей Нерадовский, в настоящее время материалы в отношении бывшего генерального директора ОАО «Ярославльтелесеть» Анатолия Яблочкина переданы в прокуратуру. В этих документах, в частности, говорится, что с 2003 года ОАО «Ярославльтелесеть» передавало право размещения рекламы агентству «Телесеть – реклама» официально за 300 тысяч рублей в месяц. Хотя рыночная стоимость составляла иногда до трех миллионов рублей. То есть предприятие ежегодно не получало около миллиона долларов, заключает Нерадовский. Для сравнения он приводит цифры, которые предприятие получает за рекламу сейчас: выплаты по тем же самым договорам составляют порядка четырех миллионов рублей ежемесячно.

«С приходом нового руководства города прошли аудиторские проверки, в ходе которых было выявлено множество нарушений, после которых господина Яблочкина уволили, – поясняют в юридической службе ОАО «Ярославльтелесеть». – Если бы Анатолий Юрьевич работал на благо своей компании, а не на благо своих интересов, то он бы работал до сих пор».

Новое руководство также обвиняет Яблочкина в том, что он приобрел машину и поставил ее на баланс предприятия по заниженной стоимости в 800 тысяч рублей, тогда как, по оценке экспертов, реальная цена такого автомобиля составляла порядка полутора миллионов рублей. Кроме того, аудиторы мэрии вменяют бывшему директору ЯТС заключение заведомо убыточных договоров. Все эти решения принимались без согласования с советом директоров.

При этом топ-менеджер получал зарплату, которая своим размером должна свидетельствовать о его высокой эффективности. По словам мэра Ярославля Евгения Урлашова, ежемесячное жалование Анатолия Яблочкина составляло 260 тысяч рублей в месяц.

Как сообщил заместитель мэра Ярославля Дмитрий Донсков, курирующий предприятие, сейчас ведётся работа о признании недействительными заключенных Яблочкиным убыточных для компании договоров и возвращении недополученных денежных средств и незаконно отчужденного имущества в компанию.

Стоит отметить, что и у самого Анатолия Яблочкина есть претензии к бывшему работодателю. Он пытается оспорить свое увольнение через суд. В качестве основания иску он использует областной закон о выборах, в котором говорится, что в течение года нельзя увольнять журналиста, который трудился во время избирательной кампании. Впрочем, если суд признает претензии к нему обоснованными, выиграть дело вряд ли удастся.

«С высокой вероятностью можно заявить, что у нас есть большие шансы выиграть судебные процессы в отношении экс-генерального директора ОАО «Ярославльтелесеть» Анатолия Яблочкина, – заявили в юридической службе компании. – По крайней мере, закон на нашей стороне. Относительно хозяйственных споров, то их будет рассматривать Арбитражный суд Ярославской области».

Что касается самого ОАО «Ярославльтелесеть», то предприятие включено в прогнозный план приватизации, то есть «уйдет с молотка» на аукционе.

Дело ЯТС пока единственное, из обещанных Евгением Урлашовым разоблачений в отношении ставленников бывшего руководства города, подробности которого были представлены широкой публике. Напомним, аудиторские проверки прошли и в других принадлежащих городу предприятиях, но об их результатах пока упоминалось лишь вскользь. Хотя градоначальник обещал дать полный отчет о своей антикоррупционной деятельности еще полгода назад.

Фото: Фото с сайта Goldring.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем