RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Пытки в колонии ЕСПЧ попросил российские власти объясниться за скандал из-за пыток в ярославской колонии

ЕСПЧ попросил российские власти объясниться за скандал из-за пыток в ярославской колонии

Европейский суд коммуницировал жалобу о массовом избиении в ИК-1

Колония № 1, где всё произошло

Европейский суд по правам человека принял жалобу трёх бывших заключённых ИК № 1 в Ярославле о массовых пытках в колонии в апреле 2017 года. Информация об этом появилась на сайте ЕСПЧ. В жалобе Руслана Вахапова, Ивана Непомнящих и Евгения Макарова рассказывается о том, как сотрудники ФСИН избивали заключённых: били палками по пяткам, одного из заключённых распяли, обливали водой и унижали. Видео с пытками попало в интернет спустя год после событий, и только тогда сотрудники колонии были отстранены от работы, часть из них задержана и находится под арестом, идёт следствие.

Этой жалобе европейский суд по правам человека присвоил приоритетный статус.

— Европейский суд предлагает российскому правительству представить документальные доказательства событий в ИК-1, включая доклады об обстоятельствах применения физической силы и специальных средств, подготовленные сотрудниками пенитенциарных учреждений, — рассказывают в фонде «Общественный вердикт». Фонд защищает интересы заключенных.

Суд требует предоставить российские власти ответы на следующие вопросы:

— Действительно ли подвергались пыткам эти заключенные?

— Докладывали сотрудники колоний своему начальнику о применении физической силы и спецсредств во время обысков? Разъясняли ли причину и обстоятельства такой реакции в отношении заключенных?

— Было ли применение физической силы строго необходимым? Проводили ли российские власти эффективное расследование по жалобам заявителей о жестоком обращении в апреле 2017 года, как того требует статья Европейской Конценции?

— В частности, суд интересует, когда обыски проводились сотрудниками в масках, были ли на них видны знаки, позволяющие их идентифицировать и допросить в случае оспаривания способа проведения обыска (в жалобе заключённых говорится о том, что сотрудники ФСИН избивали их в масках)?

Напомним, в июле в Ярославской области разразился чудовищный скандал: в СМИ появилось видео, как в колонии № 1 жестоко пытают заключённого Евгения Макарова. Видео омерзительное. Мужчина воет от боли, но мучители не останавливаются — кричат на него, выворачивают руки и бьют палками по пяткам. Как потом оказалось, видео было прошлогодним. После скандала УФСИН начал проверять колонии, а правозащитники отправляли кадры в Европейский суд по правам человека. Четырнадцать сотрудников колонии, засветившихся на видео, заключены под стражу.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем