RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал «Ваша честь, это всё были шутки»: 16-летний анархист, делавший взрывчатку, в суде прижимался к маме

«Ваша честь, это всё были шутки»: 16-летний анархист, делавший взрывчатку, в суде прижимался к маме

Какая мера пресечения ожидает подростка

Теперь парень не сможет выйти из дома дольше, чем на час

Днем 20 декабря Ярославский областной суд рассматривал дело 16-летнего подростка-анархиста из поселка Каменники в Рыбинском районе. В начале месяца парня задержали силовики — у него дома нашли обрез, боеприпасы и самодельную взрывчатку. Также выяснилось, что в закрытых телеграм-каналах он вел переписки, где рассказывал о своем недовольстве правительством и высказывал идеи о смене режима. Правоохранители рассчитывали на то, что подростка заключат под стражу, но Кировский суд отпустил Игоря (имя изменено. — Прим. ред.) домой. Тот продолжил ходить в колледж и вернулся в общежитие. Региональный Следственный комитет остался недоволен таким решением и обжаловал приговор. В итоге Ярославский областной суд решал, останется парень на свободе или отправится в СИЗО. Мы побывали на заседании и узнали, что ждет Игоря в ближайшее время.

Мама прикрывала от камер

В коридоре суда собрались журналисты. Все ждали прихода Игоря. Многим было интересно посмотреть на того, кто в новостной повестке был описан как анархист, умеющий делать взрывчатку и желающий свергнуть правительство.

Им оказался высокий, худой и слегка сутулый парень в очках. Он шел в зал суда, опустив голову вниз, чуть позади мамы, которая прикрывала его собой от камер. Игорь шел за ней как обычный провинившийся школьник.

Когда все зашли в зал, он долго мялся и слегка неловко сел на свое место рядом с мамой. После этого он поднимался и говорил лишь тогда, когда его просили об этом судья или адвокат. Всё остальное время он или смотрел в пол, или нервно теребил маску, глядя на судью.

Угрожал расстрелом, хотел зарубить обидчика топором

Послужной список Игоря оказался вовсе не безобидным — если верить показаниям свидетелей, за спиной у подростка было множество драк и конфликтов. Его знакомые рассказывали, что Игорь хвастался, что он пытался работать закладчиком, но его не взяли. Он часто дрался со сверстниками и угрожал им.

— Согласно показаниям знакомого обвиняемого, он сообщал ему, что он хочет связать мать обидчика, а самого обидчика зарубить топором. Дом второго обидчика обвиняемый хотел сжечь, — зачитал судья одно из свидетельских показаний.

Правда, так говорят лишь сами сверстники. По словам мамы Игоря, парень никогда не перегибал палку.

— Ваша честь, он у нас на язык и правда очень падкий, но до дела никогда не доходило. Чаще его били, за его язык, а он никогда. Ну вы посмотрите на него, какой он анархист? — вопрошала мать Игоря. Всё заседание женщина просидела с сырыми от слез глазами. Изредка она покачивала головой и опускала взгляд, когда судья зачитывал материалы дела.

Когда речь зашла о хранении оружия, изготовлении взрывоопасных веществ и сомнительных переписках в Тelegram, судья дал слово Игорю и предложил объясниться. Парень замешкался и заикающимся голосом произнес:

— Ваша честь, это всё были шутки. Там даже в переписках видно, что я просто так отвечал. Мне писали длинные сообщения, а я отвечал лишь парой слов. Это всё были шутки, — рассказал парень. — По поводу взрывоопасных веществ: я ими интересовался просто.

Следователь и прокурор просили отправить парня в СИЗО: по их мнению, оставаясь дома, он мог причинить вред окружающим. Главным аргументом было то, что сборкой взрывчатки парень занимался прямо у себя в квартире, что могло закончиться плачевно. Также обвинители вспомнили историю, которая выяснилась недавно: студенты, живущие в одном общежитии с Игорем пожаловались, что он угрожал им ножом. Сам парень тоже нашел, что сказать по этому поводу.

— Я не угрожал им. Там вообще смешная ситуация была. Я шел на кухню с ножом, а они с матрацами переселялись в другую комнату. Один из них чуть не напоролся на нож. Тогда я сказал им: «Осторожнее будьте». А потом пожелал удачного переезда, — рассказал подросток.

Правда, студенты всё равно отправились к коменданту сообщить о случившемся. А затем администрация колледжа сообщила о произошедшем в полицию.

«Он переживает и хватается за лезвие»

Когда слово дали маме Игоря, она рассказала, что ее сын очень сожалеет о случившемся. По ее словам, подросток перестал вести нормальный образ жизни.

— Он не спит, не ест, очень переживает, — рассказала женщина дрожащим голосом. — Он даже за лезвие уже хватался. Ну он же еще ребенок, это были просто шутки. Он у нас из дома-то даже не выходит практически. Я прошу оставить в силе постановление Кировского суда.

Игорю тоже дали высказаться.

— Ваша честь, я раскаиваюсь и сожалею о случившемся. Мне жаль, что, занимаясь взрывоопасными веществами, я подвергал опасности свою семью и соседей. Я правда раскаиваюсь и мне жаль, — произнес парень.

Прогулки по часу в день

Несмотря на все доводы следствия о том, что оставлять Игоря на свободе или даже под домашним арестом опасно для общества, суд оставил парня под домашним арестом.

— Постановлено избрать меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца — до 5 февраля 2022 года, — заключил судья.

Теперь Игорь сможет выходить из дома лишь на час в день. Интернетом и телефоном ему можно пользоваться только для дистанционной учебы или для связи с экстренными службами.

После заседания семья вышла из зала суда и направилась к выходу.

— Маску надень, — ткнула Игоря мать в плечо.

Тот послушно натянул маску и пробурчал:

— Ну да, точно. Мы же в общественном месте.

Напоследок мы решили спросить у женщины, считает ли она такое наказание справедливым для сына.

— Я считаю, что за эти игры можно было даже не начинать судить. Ну посмотрите сами — какой же из него анархист? — лаконично ответила женщина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем