RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

751мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Весна Подтопления Подтоплений станет меньше: на Рыбинской ГЭС уменьшат сбросы воды

Подтоплений станет меньше: на Рыбинской ГЭС уменьшат сбросы воды

В Ярославской области приняли меры, чтобы спасти регион от подтоплений

6 мая 2021 года сбросы происходят со скоростью 4500 (плюс-минус 300) кубометров в секунду

После недели подтоплений в Ярославской области правительству региона удалось договориться с компанией «Русгидро» о том, чтобы синхронизировать работу гидроэлектростанций на Волге. С 7 мая уменьшат сбросы воды с Рыбинской ГЭС с 4500 до 4000 (плюс-минус 200) кубометров в секунду. Одновременно увеличат сбросы с Горьковского водохранилища (Нижегородская ГЭС). Это должно помочь уменьшить подъем воды в Волге в Ярославской области и подтопления прибрежных территорий.

— Сложившаяся в Ярославском регионе ситуация вызвана наложением мощного дождевого паводка, вызванного обильными осадками, выпавшими в бассейне Верхней Волги, на окончание весеннего половодья, — пояснила начальник отдела водных ресурсов Верхне-Волжского бассейнового водного управления по Ярославской области Варвара Мелентьева.

Напомним, после обильных апрельских дождей компания начала увеличивать сбросы воды на ГЭС, расположенных выше по течению Волги: Иваньковской, Угличской, затем Рыбинской. При этом работа следующей Нижегородской ГЭС не была увеличена пропорционально. С учетом паводка и дождей Ярославскую область стало топить: залило набережные Рыбинска и Ярославля, серьезно подтопило больше 400 частных домов. Из-за разлива реки в одном из районов скорая отказалась ехать на вызов к пациентке.

Состояние ГЭС на Волге на 6 мая: красным отмечена максимальная технически возможная отметка наполнения водохранилища (в метрах), зеленым — нормальный подпорный уровень, отметка полного наполнения водохранилища в обычных условиях, черным — уровень мертвого объема, отметка предельной сработки водохранилища
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем