RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

756мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Подтопления проблема Почему нас топит и кто за это в ответе: четыре вопроса о наводнении в Ярославской области

Почему нас топит и кто за это в ответе: четыре вопроса о наводнении в Ярославской области

Собрали информацию по волнующей теме

Вот так выглядит сейчас СНТ «Мономер» под Туношной Ярославского района 

Ярославль и территории, которые расположены вдоль рек, продолжает топить. По данным регионального МЧС, на вечер 3 мая под воду ушли 272 дачных участка. А на 15 часов 4 апреля — уже 422. Затоплены набережные Ярославля и Рыбинска. Люди, конечно, возмущены такой ситуацией. У жителей много вопросов. Мы собрали самые актуальные и попытались на них ответить.

Почему нас топит?


Причина — в паводке, который еще идет, обилии дождей, которые пролились в последние дни над Ярославской областью, а также больших сбросах воды с гидроэлектростанций. Если до 30 апреля сброс с Рыбинской ГЭС составлял 1800–2200 кубометров в секунду, то сейчас уже приближен 4500 кубометров. В такой ситуации Волга растекается и во многих местах выходит из берегов. Решение об увеличении сбросов опять же связано с увеличением количества воды, которая затекает в Рыбинское водохранилище. Нормальный подпорный уровень — отметка полного наполнения водохранилища в обычных условиях.

— Решение о том, как использовать накапливаемую в водохранилищах воду, принимается Росводресурсами на основании сопоставления множества факторов. В связи с достижением нормального подпорного уровня и дальнейшим ростом уровня воды в Рыбинском водохранилище в условиях интенсивного бокового притока Росводресурсы внесли изменения в режим работы Рыбинской ГЭС. В 18 часов 29 апреля был открыт третий по счету затвор водосливной плотины, вследствие чего объем сбрасываемой воды увеличился в среднем до 4500 кубометров в секунду, — прокомментировали в «РусГидро».

Нормальный подпорный уровень — отметка полного наполнения водохранилища в обычных условиях.

Как объяснили в «РусГидро», если излишки воды не спускать, то затопит территории выше плотины. Решая увеличить или уменьшить сбросы, специалисты пытаются найти баланс в уровнях воды на протяжении всего течения Волги.

— Режимы работы ГЭС устанавливаются таким образом, чтобы соблюсти интересы всех заинтересованных водопользователей, — добавили в «РусГидро».

То, что сброс будет сокращен в ближайшие дни, специалисты пока не обещают.

— Продолжительность и объем сбросов будут зависеть от складывающихся гидрометеорологических условий, — пояснили в «РусГидро».

При этом динамика такова, что 3 мая в Рыбинское водохранилище поступило 4000 кубометров в секунду, а 4 мая уже 4600 кубометров. Из этого можно сделать вывод, что ситуация может привести к новым увеличениям сбросов.

Кто ответит за затопленные дачи и набережные?


Практика показывает, что никто. После того, как в начале 2020 года Волга также вышла из берегов и были затоплены дачи и набережные, никто не получил никакой компенсации.

— По закону выплаты предусмотрены при потере единственного жилья или единственного имущества. Но ни один жилой дом не был подтоплен, поэтому мы не можем говорить о том, что пострадавшее имущество у людей было последним, — сказал тогда на заседании комиссии муниципалитета Ярославля начальник отдела по делам чрезвычайных ситуаций Алексей Чикалев.

Люди пробовали судиться с «Верхне-Волжским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов», Росводресурсами и Ярославским ЦГМС. Но, судя по информации на сайте Кировского районного суда, иски остались без удовлетворения.

Затопило набережную в Ярославле

Своими силами Ярославль восстанавливал после потопа и пострадавшую набережную. Мы уточнили у мэрии, в какую сумму тогда вышел ремонт. Ответ пока еще не пришел. При этом специалисты ждут, пока спадет вода, чтобы оценить новый ущерб.

Как обстоят дела с чистотой воды?


Учитывая, что Волга растеклась широко, с берегов в воду явно попадает много грязи. Поэтому многих ярославцев сейчас волнует также вопрос безопасности воды, которая идет в наши краны. Тем более, что выше Ярославля по течению расположен экологически опасный объект — кислогудронные пруды НПЗ имени Менделеева в поселке Константиновском Тутаевского района. Во время дождей и паводка содержимое отстойников с опасным содержимым грозит вылиться и попасть в реку Печегду, которая впадает в Волгу.

— Уровень содержимого в кисло-гудронных прудах в норме. По состоянию на 4 мая он составляет 170 сантиметров от верха дамбы. Ситуация под постоянным контролем. Замеры уровней прудов проводятся ежедневно. Также в постоянном режиме ведется откачка кислой воды установкой КАРИ, — рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов.

На водоканалах усилен контроль за соблюдением технологических процессов. Уровень загрязнения воды в Волге контролируют Росприроднадзор и Роспотребнадзор. По данным правительства региона, жалоб пока не поступало.

Сейчас вся грязь с берегов попадает в воду

Куда звонить, если вас затопило


В случае подтоплений жители Ярославля могут обратиться в единую диспетчерскую службу по телефону: (4852) 40-40-41. Также можно звонить по единому телефону экстренных служб — 112.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем