Недвижимость За забором подробности Воткнут офисный центр? В центре Ярославля застроят пустырь на проспекте Октября

Воткнут офисный центр? В центре Ярославля застроят пустырь на проспекте Октября

Участок напротив «Серого дома» стоит заброшенным много лет

Этот участок заброшен долгие годы

Замечали пустыри в центре Ярославля? Мы тоже, поэтому начали рубрику «За забором». В ней мы рассказываем о культовых пустырях, о застройке которых речь идет годами.

В этом выпуске — участок земли на перекрестке проспекта Октября с Республиканской улицей. Заросший пустырь напротив здания регионального УМВД стоит бесхозным больше 10 лет.

Что будет на участке

Изначально здесь должны были построить торгово-офисный центр, но стройка застыла на этапе 11%. Участок выставили на продажу. Тогда земля принадлежала бизнесмену Михаилу Гущо. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», большинство его компаний прекратили существование. В основном это были компании в Москве по торговле строительными материалами, производству строительно-монтажных работ, строительству. В 2013 году Гущо руководил управляющей компанией в Ярославле.

Участок расположен в окружении жилой застройки и под окнами здания УМВД по Ярославской области

В декабре 2020 года состоялись торги (и вызвали огромный ажиотаж). За участок боролись 12 участников — индивидуальные предприниматели и строительные компании. Изначально на торги заявку подал даже депутат облдумы Илья Тедеев, но потом отказался от этих планов и не внес задаток, необходимый для участия.

Строительство встало на этапе 11%

Будет ли стройка?

Стоимость недостроя в ходе торгов выросла с начальной цены в 12 миллионов 159 тысяч до 41 миллиона 459 тысяч рублей. Именно столько на 294-м шаге аукциона за объект предложил известный ярославский бизнесмен Евгений Мухин. Он и стал победителем.

Два года назад на площадке действовало ограничение — высота строительства здесь не должна превышать высоту соседних двухэтажных исторических зданий (мы запросили в мэрии, действует ли ограничение сейчас). Но из телефонного разговора с Евгением Мухиным стало тогда понятно, что он бы хотел возвести здесь здание повыше.

Планируется застройка пустыря

— Земельный участок предоставлен на праве аренды для проектирования и строительства торгово-офисного здания с инженерными коммуникациями. Срок договора истек 30 сентября 2018 года. Решением Кировского районного суда от 3 августа 2020 года объект незавершенного строительства изъят. 2 декабря 2020 года состоялся аукцион, в результате которого с победителем аукциона заключён договор аренды земельного участка для завершения строительства торгово-офисного здания с инженерными коммуникациями, — рассказали в мэрии Ярославля.

Спустя два года после проведения аукциона мы вновь созвонились с Евгением Мухиным. Узнать, будет ли стройка на пустыре и что в конечном итоге решено возвести.

— Начали проектировать. Завтра мне принесут идеи проекта. Будем заниматься, — сказал в разговоре с журналистом 76.RU Евгений Мухин. — Там будет небольшое трехэтажное здание — коммерческий центр. Внизу магазины, а наверху офисы.

Договор субаренды, который предприниматель заключил с мэрией Ярославля, будет действовать до 26 января 2027 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем