Недвижимость Платежи за аренду и ипотеку сравнялись: риелторы о том, стоит ли сейчас покупать квартиру в Ярославле

Платежи за аренду и ипотеку сравнялись: риелторы о том, стоит ли сейчас покупать квартиру в Ярославле

О ситуации на рынке поговорили с руководителем ярославского агентства недвижимости

Риелторы считают, что наступило хорошее время для покупки жилья

После того как Россия начала спецоперацию на Украине, а западные страны объявили о санкциях, многие отрасли в стране на время как будто замерли в ожидании того, что будет дальше. Так произошло и с рынком недвижимости. Сейчас после первого шока уже прошло время. Как изменилась ситуация на рынке жилья, рассказала генеральный директор ярославского агентства недвижимости «Олимп» Альфия Корпачева.

— Сейчас понизилась ключевая ставка Центробанка. Соответственно, во всех банках произошло понижение ставок по ипотеке. Пока ставки были повышены, количество сделок сократилось. Причем в 90% случаев люди покупали квартиры на сделанные ранее накопления либо это были обмены без доплаты. После понижения ставок мы стали замечать оживление интереса на рынке недвижимости, люди вновь начали задумываться о покупке жилья. Потому что, во-первых, с сегодняшней ставкой размер месячного платежа за аренду квартиры и платежа по ипотеке стал примерно одинаковым. В таком случае лучше платить за свою квартиру, чем за арендованную. Во-вторых, сейчас при снижении ставок по банковским депозитам люди опять обратят внимание на такой способ сбережения средств, как вложение в недвижимость. Поэтому в июне-июле мы ожидаем дальнейшего оживления на рынке, — прокомментировала она.

Специалисты отмечают, что из-за снижения спроса цены на рынке квартир по сравнению с февралем-мартом тоже снизились — в среднем на 50–200 тысяч за объект. Означает ли это, что сейчас благоприятный момент для покупки жилья?

— Прогнозы — дело, конечно, неблагодарное. И мы всегда говорим своим клиентам: если у вас действительно есть потребность продать или купить квартиру, продавайте и покупайте. Потому что неизвестно, что будет дальше. И при этом сейчас, на мой взгляд, для покупки жилья все-таки хорошее время: инфляция у нас увеличивается, а процентная ставка по ипотеке, наоборот, понизилась. При этом если вы берете ипотеку, то процентная ставка у вас фиксируется на весь срок. Это выгодно, — пояснила Альфия Корпачева.

Напомним, ранее наш эксперт дал советы для тех, кто хочет снять или сдать квартиру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем