Мой дом Недвижимость Экоремонт: живая природа в квартире

Экоремонт: живая природа в квартире

Экологичность давно уже стала одним из обязательных пунктов современного интерьера. Натуральные материалы не выходят из моды на протяжении последних двух лет, привлекая все больше ценителей. Как превратить бетонную коробку в кусочек живой природы, свободной от пластика, расскажет наш сайт.

Натуральный = экологичный?

Не все, что изготовлено из натуральных материалов, носит гордую приставку «эко». Та же деревянная мебель или изготовленный из массива дорогой паркет могут быть обработаны на фабрике не совсем безопасными составами или собраны с применением токсичного клея.

Экоматериалами считаются те, у которых:
– нет токсичных выделений;
– уровень радиоактивного излучения не превышает максимально допустимый;
– при производстве не страдает окружающая среда;
– есть возможность повторного использования или безопасной утилизации.

Свинец, фенол, толуол, ацетон или формальдегид, который есть почти в каждом кусочке пластмассы, листах ДСП и МДФ. Про их вред для организма слышали, пожалуй, даже дети. Производители мебели и материалов для ремонта используют безопасные концентрации формальдегида, которые не вызовут ужасных мутаций, описанных в медицинских справочниках, однако для склонных к аллергии людей и низкое содержание его станет ядом.

Выбирая товар с надписью 100% natural на коробке, смотрите и на другие маркировки. Для ремонта в жилом помещении подойдут материалы класса Е1 (Е2 – для кухни, санузла и коридора; Е3 – для техпомещений). Обращайте внимание на страну производителя: у европейцев, как правило, требования к безопасности жестче и проверки строже. Значки FCS, «Листок жизни» (Россия), «Северный лебедь» (страны Скандинавии), «Голубой ангел» (Германия), «Экологический выбор» (Австралия) и «Европейский цветок» говорят о том, что продукт показал себя молодцом на испытании и получил сертификат экологичности на международном уровне.

На пол: пробка и шерстяной ковер

В идеале, конечно, любимую квартиру по примеру наших древних предков стоит наполнять необработанными природными материалами – глиной, камнем или деревом. Но это не всегда реально. В магазине же есть большой выбор готовых экотоваров для отделки. Главное знать, что искать. Экологичными материалами для отделки пола считаются обработанные безвредным лаком деревянные покрытия: бамбуковый паркет, массивная доска и пробка. Современные производители-отделочники научились делать безвредный линолеум из древесной муки, льняного масла, известняка. Все это скреплено хвойными смолами, уложено на джутовую подложку и названо мармолеумом. Но найти его в продаже не так просто.

«Зеленые» среди этих материалов особо выделяют пробковый пол, но только цельный, а не из спрессованной крошки – в нем есть вредный клей. Напольную пробку делают из той же дубовой коры, какой закупоривают бутылки дорогого вина. Пол получается мягким, приятным на ощупь и теплым без дополнительного подогрева. Правда, ножки от мебели могут оставлять на нем некрасивые вмятины – любителям частых перестановок и обуви на шпильках стоит это учесть. Еще один экологичный вариант для пола – керамическая плитка, в основе которой глина. Мягкости и уюта помещению добавят ковровые покрытия с ворсом из натуральной шерсти на джутовой основе.

Фото с сайта Haro.com

На стены: обои из стекла или бамбука

Для создания здорового микроклимата в квартире используйте ионизаторы и увлажнители воздуха. Подробнее об их разновидностях читайте здесь.

На стены в экокомнате клеим бумажные обои – самый простой и недорогой вариант. Более модные и практичные виниловые или флизелиновые не могут считаться полностью безвредными. Высокий уровень экобезопасности присущ также текстильным и растительным обоям на основе шпона, бамбука и тростника. Не так давно на рынке появился еще один экологичный вариант отделки стен – стеклообои с минеральным составом. Не навредят вашим домочадцам и каменные стены. Декоративный камень в интерьере – это еще и очень модно! Выбирая клей для отделки стен, отдайте предпочтение тому, что на основе крахмала или другого натурального компонента.

Кстати, прикрепить на стену можно и пробку. Такое покрытие подойдет даже для помещений с высокой влажностью – пробковые стены и пол не боятся воды. А вот от краски на масляной основе приверженцам «зеленого» стиля жизни стоит отказаться. Хорошего проветривания помещения после покраски зачастую бывает недостаточно. Помимо резкого запаха, масляная краска может «отравлять» воздух в квартире на протяжении длительного времени из-за примеси тяжелых металлов в составе. Замечали, что в жару или во время готовки на окрашенной кухне становится особенно душно? Все потому, что вредные вещества краски активизируются при нагревании.

Фото с сайта Casaschwanck.tumblr.com

Потолок: побелить или затянуть тканью

Обладая определенной сноровкой, на потолок тоже можно наклеить бумажные обои. Или по старинке: побелить, нанести белый водоэмульсионный состав. Пластиковым потолочным панелям, плиткам и гипсокартону «зеленые» говорят категоричное нет. Не угодил им и натяжной потолок. По словам специалистов, он не только притягивает пыль, как магнит, но и может выделять опасный фенол. Если уж очень хочется видеть над собой идеально ровную поверхность, разнообразить интерьер потолочным принтом или необычным оттенком – заказывайте натяжное полотно из ткани.

Фото с сайта Gravityhome.tumblr.com

Экологи против и популярных сегодня интерьерных наклеек, светящихся в темноте. Родители крепят их на потолок, чтобы ребенок перед сном любовался имитацией звездного неба. Такое украшение не вполне безобидно – светящиеся элементы могут содержать фосфор.

И не стоит забывать, что современные экоматериалы для ремонта, как и все натуральное, стоят недешево. Тем, кто решит избавить квартиру от всего вредного, придется серьезно подкопить. В супермаркете предлагают товар с экомаркировками за небольшую цену? Скорее всего, это подделка. Не стесняйтесь изучить образец, можно даже принюхаться – резкий, неприятный запах синтетики или резины должен вызвать подозрение.

А вы думаете об экологичности, отправляясь в строительный магазин или на рынок? Делимся мнениями и советами в комментариях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем