RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Мой дом Недвижимость Согревающий интерьер из Норвегии

Согревающий интерьер из Норвегии

Когда за окном сильный минус, вас может согреть правильный зимний интерьер. К примеру, родом из Норвегии. Мы разузнали секреты, помогающие скандинавам пережить суровые зимы. О том, как потомки викингов превращают свои жилища в уютные семейные гнездышки, читайте в нашем январском материале.

Самые теплые интерьеры, по словам дизайнеров, можно найти в Норвегии. Оно и понятно, в стране, где большую часть года морозно и пасмурно, не упускают любой возможности согреться. Благодаря своей уютной простоте, такой стиль подойдет и компактной городской квартире, и просторному загородному коттеджу. Идеален он для помещений с окнами, выходящими на север, и его оценят люди со сдержанным, как говорится, нордическим характером.

Норвежский дизайн, несмотря на пасмурность и сумеречность, считается одним из самых ярких среди скандинавских собратьев. Возможно, потому что местные жители и дизайнеры очень любят красный цвет. В норвежском стиле он используется буквально везде – без каких-либо примесей. Красным северяне декорируют мебель, изготовленную из натуральной древесины. Не боятся окрашивать в столь броский оттенок и стены.

В норвежском доме вы не встретите сложных сочетаний цветов и необычных оттенков. Суровые потомки викингов предпочитают простые, но активные тона – белый, черный и терпкий синий. Для отделки стен, пола и потолка выбирают нейтральные – серый, молочный или слоновую кость. Вся эта палитра отлично гармонирует с красным цветом. Выбирая колористическую пару, сложно ошибиться. Не конфликтует сочетание этих цветов и с древесиной, которой в традиционном норвежском стиле должно быть много. Мебель здесь предпочитают делать из лиственных пород.

Для декора квартиры используйте натуральные материалы: камень, кожу или мех животных. Норвежцы считают, что созданное природой даже после обработки несет особую энергетику, без которой даже в самом стильном доме будет холодно и некомфортно. И уж точно здесь нет места пластику. Окна также украшают максимально просто и естественно: легкие занавески или портьеры из льна или хлопка вполне подойдут. В качестве акцента на них можно нашить тонкое кружево.

Пожалуй, главное достояние норвежского стиля в интерьере – этнические северные узоры, ставшие популярными во всем мире. Орнаменты часто многоцветные, жаккардовые с растительными и животными элементами. На текстиле норвежцы рисуют то, что окружает их в жизни: елочки, снежинки и звезды. На весь мир известны скандинавские изображения оленей и лосей. Такие принты часто наносят на ткань вручную. Норвежские рукодельницы сами вышивают скатерти, полотенца и салфетки для сервировки стола, украшают излюбленными мотивами наволочки для декоративных подушек и покрывала, из толстой, мягкой, но теплой пряжи вяжут пледы с бесчисленными косами и замысловатыми переплетениями аранов. Интерьерный текстиль, созданный руками, в Норвегии, впрочем, как и во всем мире, особенно ценится.

Для зимнего обустройства дома отлично подходит орнамент «фэйр-айл», позаимствованный норвежцами у шотландцев. Узор выполняется в особой технике, сочетающей любимые северянами оттенки. Изображение, созданное в стиле «фэйр-айл», выглядит сложным, на самом же деле орнамент состоит из геометрических фигур, расположенных симметрично и в шахматном порядке. Норвежцы предпочитают видеть у себя дома все те же снежинки и звезды, а также ромбы, треугольники, точки и зигзаги. Используют от двух до пяти контрастных цветов.

Изначально эту технику использовали исключительно в текстиле, но современные дизайнеры без труда переносят такие принты на мебель, обои и интерьерные аксессуары. Не хотите весной переклеивать обои с зимними мотивами? Используйте для сезонного декора виниловые наклейки для стен. Подобным образом можно поступить и с мебелью, украсив ее смывающейся и не наносящей вред дереву краской.

Особую теплоту норвежскому стилю придают свечи. В северных домах на них не скупятся. Выбирайте свечи, декорированные теми же этническими принтами, или же оригинальные подсвечники в виде лампад или уличных фонарей. Красивые тени от них в вечернем полумраке создают настоящую согревающую атмосферу в доме. Отлично справляются с этой задачей и современные устройства: электрические подвесные гирлянды, ночники и искусственные камины.

Фото: Фото с сайтов Samdal.com, Slettvoll.no, Lights4fun.co.uk, Polyvore.com, Roseandgrey.co.uk, My-house-my-home.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем