Мой дом Недвижимость Магия узора: сирийская роскошь в интерьере

Магия узора: сирийская роскошь в интерьере

Это один из самых известных растительных орнаментов в современном дизайне. Несмотря на сирийские древние корни, сегодня он популярен. Как придать интерьеру восточной роскоши и классического шика с помощью витиеватого рисунка, читайте в свежем материале.

Фото с сайта Hzcdn.com

В некотором роде этот узор – собрат знаменитой стали и оружия из Сирии. Вместе они прославили древний город, в честь которого и были названы. Как и клинки из Дамаска, орнамент появился в Средние века, где использовался на ткани. Сирийские мастера наносили этот витиеватый узор вручную на полотна, ковры и настенные паласы. В основном использовались шелк, хлопок и лен. Текстиль с дамаском популярен и сегодня. Его можно увидеть в обивке диванов и стульев, на портьерах, подушках в гостиной, скатертях и салфетках в столовой, на коврах, на постельном белье и пледах в спальне.

Дамасский узор – это симметричный рисунок, раппорты которого расположены вертикально. Орнамент с плавными и округлыми краями напоминает диковинные цветы, обрамленные витиеватыми линиями. В современном дизайне он не воспринимается как нечто диковинное или экзотичное. Яркий пример тому, как классический орнамент становится трендовым. В 21 веке он стал символом элегантности, утонченности и роскоши. Сегодня он украшает не только ткани, но и стены, потолки и даже деревянную мебель. Помогает расставлять акценты на мебельной обивке, посуде, узорах на стекле и абажурах.

Фото с сайта Minimalisti.com

Дамасский узор может быть контрастным или выполненным в схожих оттенках. Изначально использовалось два цвета: один для фона, другой – для самого орнамента. Однако современные дизайнеры одежды и интерьера правилом монохромности пренебрегают. И не зря: дамаск и в многоцветии выглядит эффектно. Если, конечно, оттенки сочетаются между собой.

Черно-белый дамаск – смелый выбор. Он будто относит нас во времена немого кино, одновременно с тем удачно вписывается в передовые дизайны – хай-тек и минимализм. Сложный ритмичный узор не утяжеляет общий фон и отлично сочетается со всеми остальными предметами в комнате. Золотистые оттенки и под бронзу придают интерьеру старинный шик. Также интересным может быть тисненый вариант дамаска. Слабо проступающий на поверхности узор не «забивает» собой комнату, но придает ей тактичную изысканность. Красиво смотрится глянцевый или металлизированный дамаск на матовом фоне. И наоборот.

Фото с сайта Ffgcevents.com

Дамасский орнамент применим практически в любом помещении: от прихожей до кухни. Но изысканность узора предполагает, что и общий стиль комнаты будет таким же. Особенно он хорош в гостиной или спальне, исполненных в классическом или дорогом восточном стилях, в барокко и необарокко. Прекрасно сочетается с мебелью из темных пород дерева, декоративными элементами в золоте и бронзе и французскими шторами на окнах.

Дамаск обладает одним полезным свойством – он сделает привлекательным и интересным самое безликое помещение. Именно поэтому отлично подходит для коммерческой недвижимости – офис руководителя с ним становится душевнее, но не теряет требуемой доли строгости. Но и для квартиры это хороший вариант. Особенно если вы не являетесь приверженцем какого-либо интерьерного стиля. Делая косметический ремонт в комнате, возьмите для отделки фоновые цвета – белый, серый, коричневый, пастельные или припудренные оттенки. Изюминку непримечательному дизайну добавят пара декоративных подушек и шторы с дамасским орнаментом. Помещение сразу получает индивидуальность, которую, правда, важно не испортить другими деталями. Удачными комбинациями также могут быть: дамасская обивка дивана + шторы, диван + обои. Для спальни: постельное белье + шторы, покрывало + балдахин.

Фото с сайта Jaimacompany.com

Хорошо дамаск смотрится на стенах. И производители обоев и кафеля этим пользуются – практически в любой, даже самой бюджетной коллекции можно встретить несколько позиций с таким орнаментом. Упаковывать все четыре стены в дамаск не стоит, одной вполне достаточно – этот узор требует соблюдения дозировки. При большом его количестве комната визуально сразу теряет пару квадратных метров, а в глазах начинает пестрить. Сделав одну из стен акцентной с помощью дамаска, расположите возле нее главные предметы и элементы комнаты – диван, кровать, обеденный стол, зеркало с прихожей или ванну, если это санузел. Таким образом, предметы с дамаском становятся центром всей композиции. К тому же дамаск способен скрыть некоторые недостатки помещения – например, неровности и трещины на стенах. А вертикальное расположение полос зрительно увеличивает высоту потолков и расширяет пространство.

Фото с сайта Lightsforalloccasions.com

Витиеватый дамаск – радость для глаз. Разглядывать узор можно часами, особенно если к разработке раппорта руку приложил талантливый мастер. Дизайнеры используют ткань или бумагу с нанесенным орнаментом в качестве декора. Даже из куска обоев с дамаском можно получить картину или эффектное панно для интерьера. Оформите его подходящей рамой, багетом или стеклом и повесьте на стену. Поддержит дамасскую стену еще один декоративный элемент – гипсовый бордюр. Объемным орнаментом можно оформить периметр потолка, ниши, оконного или дверного проема.

Украсить комнату дамаском можно и самостоятельно. Например, с помощью трафарета и краски нужного оттенка нанести на стены. Можно нарисовать несколько небольших мотивов на одной стене или один крупный. Также можно расписать картинную раму или плафон светильника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем