RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия 37-летний ярославец умер от бешенства после укуса собственной собаки

37-летний ярославец умер от бешенства после укуса собственной собаки

Мужчина скончался на пятый день после появления симптомов болезни

В Ярославской области мужчина умер, заразившись бешенством от собаки

В Роспотребнадзоре по Ярославской области сообщили, что в 2021 году в регионе была зарегистрирована смерть 37-летнего мужчины от бешенства.

— Мужчина был укушен собственной собакой, на которую ранее напало дикое животное, предположительно енотовидная собака. За антирабической помощью он не обращался, умер на пятый день после появления первых признаков заболевания, — рассказали в ведомстве.

Специалисты добавили, что спасти от гибели зараженного бешенством человека может только своевременно введенная вакцина. Делают ее бесплатно. Главное, что ввести ее нужно не позднее 14 дней с момента укуса.

Бешенство — опасное вирусное инфекционное заболевание, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся смертью заболевшего человека в течение 10 календарных дней после появления клинических симптомов болезни. Источником инфекции для человека могут быть любые теплокровные животные, но чаще всего это хищные млекопитающие. В России распространителями бешенства чаще всего становятся ежи, барсуки, летучие мыши, собаки и кошки. Реже заражение происходит в результате контакта с больными коровами, овцами, лошадьми, грызунами. Больные животные перестают бояться человека, приходят в населенные пункты, начинают контактировать с домашними животными: кошками, собаками, со скотом, могут нападать на человека. Заражение человека происходит при укусе, оцарапывании бешеным животным. Также вирус может попасть в организм, если слюна больного животного попадет на рану. Возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления видимых признаков заболевания. Попадая в организм человека, вирус распространяется по нервным путям, достигает головного мозга, где развивается воспаление, нарушающее работу жизненно важных элементов центральной нервной системы, следствием чего становится смерть. В типичных случаях проявляется водобоязнью (светобоязнью) на фоне выраженной неврологической симптоматики.

Всего в Ярославской области в 2021 году бешенство было подтверждено у 15 животных — пяти лисиц, четырех собак, трех енотовидных собак, двух кошек, одного волка. Зараженные бешенством животные были выявлены в Борисоглебском, Мышкинском, Некрасовском. Ростовском Рыбинском, Тутаевском, Угличском, Ярославском районах и в Ярославле. За медицинской помощью после контакта с животными в 2021 году в области обратилось 3626 человек, в том числе по поводу укуса дикими животными — 148.

Поставить укол от бешенства в Ярославской области можно в травмпунктах по месту жительства, приемных отделениях центральных районных больниц, антирабическом кабинете больницы имени Соловьева (Ярославль, ул. Загородный сад, д. 11; телефон — (4852) 73-67-66; прием по четным дням — с 8 до 12 часов, по нечетным — с 14 до 18 часов).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем