RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

755мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Мой дом Дачные и коттеджные приоритеты

Дачные и коттеджные приоритеты

Близится дачный сезон, и многие ярославцы задумались о загородном доме. Портал Dom.76.ru выяснил, какие коттеджи и дачные дома вызывают наибольший интерес у покупателей. Наиболее популярной площадью дома стала цифра 100 кв. метров.

В базе объявлений сайта Dom.76.ru на продажу выставлено 80 садовых участков с домиками. Их площадь варьируется от четырех до 300 соток с соответствующей разницей в цене (от 20 до 105 тысяч рублей за сотку). Между загородными домами для постоянного проживания и дачей существует огромная разница. Скажем, приобретая дом для отдыха, а не для постоянного проживания, покупатели руководствуются тем, нравится ли им местоположение поселка, какими-то характеристиками окружающей природы.

Наиболее популярная площадь дома – 100-150 кв. метров. Домовладения именно такой площади чаще всего ищут покупатели загородной недвижимости.

«При поиске жилья за городом местоположение и площадь дома являются одним из ключевых критериев выбора, – рассказывает риелтор Елена Ерофеева. – Большинство покупаталей ориентируется на площади до 150 квадратов (хотя покупатели находятся и на 300-метровые коттеджи), ведь с помощью продуманных планировочных решений даже дома в 100 кв. м могут быть предельно функциональными».

Как правило, варианты объектов площадью от 200 квадратов относятся к элитному сегменту и продаются с трудом. Тем более, что начиная с прошлого года растет стоимость подключения к инфраструктуре, чаще всего отдельно оплачивается газ и внутренние поселковые дороги. В большем количестве организованных поселков подключение к благам цивилизации стало оплачиваться отдельно. Стоимость подключения варьируется в очень широком диапазоне: от почти 100 тысяч за подключение к газу и до 1,5 миллионов рублей за комплексное подключение электричества, газа и постройку внутренних дорог.

По данным официальной статистики, более 70% жителей Ярославля хотели бы переехать в загородное жилье, но многих останавливают некоторые ограничения. Например, многие коттеджные поселки не попадают в зону обслуживания скорой помощи, пожарных бригад, полиции. Чтобы жизнь была полноценной, поселок должен быть включен в какое-то поселение.

Также специалисты отмечают, что покупатели предпочитают загородные дома без цокольных этажей. Сейчас доля домов с цокольным этажом в организованных поселках, в которых продаются участки с подрядом или готовые дома, по данным Cottage.ru, не превышает 10%. При этом многие покупатели интересуются наличием подвала.

«Если вы собираетесь построить на участке дом с цокольным этажом, перед покупкой земли необходимо тщательно изучить геодезию и геологию в окрестностях приобретаемого участка», – говорит инженер-строитель Иван Погорелов.

Основные объекты продаж на сегодняшний день – это участки без подряда. Лидерами по количеству расположенных на их территории коттеджных поселков являются Ярославский и Некрасовский районы области. На долю Ярославского района пришлась большая часть новых предложений рынка. Кроме этих двух районов популярностью у потребителей пользуется и Переславский район области.

Кроме того, в радиусе до 30 км от Ярославля девелоперы используют земли для строительства малоэтажных жилых комплексов.

Еще одним новым веянием в загородной дачной моде становится набирающее популярность страхование. «Размер страхового тарифа зависит прежде всего от типа объекта, его состояния и защищенности, – говорит специалист по страхованию Александра Маврина. – Страховая ставка будет выше, если у вас ветхий домик. Соответственно, если дом оснащен, например, противопожарным оборудованием и сигнализацией, вы можете рассчитывать на скидку».

Например, недавно ярославский филиал компании «Росгосстрах» застраховал двухэтажный кирпичный загородный дом площадью около 260 кв. метров. Сумма ответственности компании составила 8,4 млн рублей.

«В последние годы ярославцы стали все больше задумываться о добровольном страховании своего имущества. И это совершенно правильно: пожары, подтопления, кражи – эти и другие происшествия часто фигурируют в сводках МЧС и правоохранительных органов», – говорит главный специалист отдела по работе с VIP-клиентами Ярославского филиала компании «Росгосстрах» Ольга Монахова.

Полисом защищены конструктивные особенности, внутренняя отделка, инженерное оборудование здания, домашнее имущество, а также гараж. Договор включает в себя полный пакет рисков: пожар, стихийные бедствия, несчастные случаи, противоправные действия третьих лиц и прочее.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем