RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Уничтожили историю»: в Ярославле стёрли портреты меценатов, не найдя денег на реставрацию рисунка

«Уничтожили историю»: в Ярославле стёрли портреты меценатов, не найдя денег на реставрацию рисунка

В городе разгорелся скандал накануне визита президента

Портреты купцов пока стёрли только наполовину

Память о ярославских меценатах оказалась недолгой — в Ярославле соскребают портреты Николая Пастухова, Ивана Оловянишникова, Ивана Вахромеева и Никиты Понизовкина со стены на проспекте Октября. Речь идёт о галерее, которую помпезно открывали год назад в рамках проекта «История российского предпринимательства».

Потомок известного на ярославской земле купеческого рода Владимир Понизовкин, узнав о происходящем, пришёл в ярость. Мол, сделать — сделали, а сохранить не смогли.

— Красивый проект по увековечиванию оказался дешёвым пшиком, а спонсоры проекта откровенно обгадились, — заявил он. — Я убеждён, что до безобразия обветшавшие портреты администрация города уничтожает к приезду президента. Надеюсь, что помощники Владимира Путина это прочитают и передадут своему начальнику, а тот даст пинка кому надо за уничтожение истории. А то так до скончания века будем мило приезжать и улыбаться, а за глазами будут происходить совсем некрасивые вещи.

Городские власти объясняют, что уничтожение портретов — мера вынужденная. Оказывается, родственник другого мецената пожаловался в мэрию, что изображение его предка находится в ненадлежащем состоянии. А денег в городской казне на обновление изображений не нашлось. Поэтому чиновники и попросили молодых активистов «смыть» изображения.

— Стену очищают школьники, записавшиеся активистами Российского союза молодёжи, — уточнили в пресс-службе мэрии Ярославля. — Граффити с изображением ярославских меценатов пришли в негодность, именно поэтому участники тренинг-курса приводят стену в первоначальный вид.

В прошлом году, когда открывали эту галерею, горожанам сказали, что она продержится долго, так как нанесена аэрозольными красками. Правда, не обошлось без скандалов — сначала авторы граффити перепутали купцов.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем