
Что происходит под носом туристов на Стрелке
Фото: Кирилл Поверинов
Поделиться
Глава Фрунзенского и Красноперекопского районов Андрей Удальцов рассказал, как изменится территория в Коровниках. С сентября на берегу Которосли в районе Стрелки выпиливают деревья и занимаются обустройством.
Речь идет о территории на
«Хотели построить гольф-клуб»
Так или иначе, место для инвесторов лакомое. С этой стороны открывается вид на центральную часть Ярославля: Даманский остров, Успенский собор, Стрелка и стела

С пляжа в Коровниках открывается роскошный вид на Стрелку. Из-за загрязненного вида сюда редко доезжают туристы
Фото: Кирилл Поверинов
Поделиться
— Территория очень востребована, туда многие приезжают отдыхать. Но будем честны, территория требует внимания, там много поросли, аварийных деревьев. Территория немножко подтоплена, заболочена. Нужно очистить пруд. Благоустройство позволит открыть вид со Стрелки на ансамбль церквей в Коровниках, — рассказывал глава Фрунзе и Перекопа Андрей Удальцов в интервью. — Идея развития этой территории давно витала. Одни хотели здесь сделать пристань для малых судов, другие хотели построить гольф-клуб. Вычистить всё и что-то построить. Безумные, конечно, идеи. Мы хотим всё вычистить и облагородить, чтобы был хороший вид.
В 2020 году на этой части предлагали открыть панорамный ресторан для туристов. Однако к реализации никто и близко не подошел.
Расчистку должны завершить до 15 ноября
Фото: Кирилл Поверинов
Поделиться
Под лезвие идет молодняк
Фото: Кирилл Поверинов
Поделиться
Буквально пару месяцев назад пруд рядом с храмом был со всех сторон укрыт деревьями
Фото: Кирилл Поверинов
Поделиться
Парк для ЖК?
Не так давно участком у реки заинтересовался крупный инвестор, ярославская компания «Наследие». Первый этап работ по расчистке они должны завершить до 15 ноября. Важно учитывать тот факт, что одним из ее учредителей является московская компания «Триумф-Регион», которая собирается возвести рядом с этим местом новый жилой квартал. А именно многоквартирное жилье. Это будут малоэтажные, сблокированные и индивидуальные домики. Фирма получила землю в аренду от Комитета по управлению муниципальным имуществом еще в 2022 году и будет владеть ею до 2029 года.
Несмотря на то что территорию парка отдадут частникам, платный вход обещают не делать.

Церковь Иоанна Златоуста в Коровниках была построена в 1649–1654 годах
Фото: Кирилл Поверинов
Поделиться
Планы на «дикие» берега Которосли у властей грандиозные. Здесь предлагают сделать единый пешеходный путь, который соединит Стрелку с Толбухинским мостом и в обратном направлении по противоположному берегу с храмовым комплексом в Коровниках. Впервые идею озвучили в октябре 2022 года на форуме креативных индустрий. Инициативные горожане предлагали сделать туристическую тропу, которая пройдет через две слободы — Коровницкую и Тропининскую.
Проектом занимается президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Уже даже показали первые эскизы.
Зураб Церетели — советский, грузинский и российский художник, скульптор и педагог. В 1997 году стал президентом Российской академии художеств. Он создал более 5 тысяч произведений искусств. Работы Церетели выставляются по всему миру, а архитектурные проекты возводятся по всей России и в странах СНГ. Среди узнаваемых работ — парк «Ривьера» в Сочи, памятник Петру Первому в Москве, скульптурное оформление мемориального комплекса на Поклонной горе в Москве, памятник Владимиру Жириновскому. В 2010 году к тысячелетию Ярославля скульптор подарил городу бронзовую скульптуру «Медведь с рыбой», она стоит в Парке тысячелетия.
Часть