RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

зап.

758мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город интервью Глава Фрунзе и Перекопа — о жителях, будущих стройках и проблемах во дворах: «Многие говорят — вы обязаны»

Глава Фрунзе и Перекопа — о жителях, будущих стройках и проблемах во дворах: «Многие говорят — вы обязаны»

Публикуем большое интервью с Андреем Удальцовым

Узнали у главы двух районов о планах, больших стройках и знаковых этапах работы

Как работают, думают и живут те чиновники, кто должен быть ближе всех к народу? Это мы о главах районов Ярославля. В гости к ним мы ходим регулярно (уже плотно пообщались с главами Дзержинского, центра и Заволжского районов). Остался главный в администрации Фрунзенского и Красноперекопского районов Андрей Удальцов.

Он — чиновник со стажем. В администрации работает почти 20 лет, начинал с поста первого заместителя главы Фрунзенского района.

В кабинете у Андрея Удальцова просторно и скромно: большой стол, стеллаж с кубками и книгами от предприятий и брошюры о достопримечательностях. Последние заставили сразу задать вопрос:

У Андрея Удальцова большая коллекция сувениров

— Что бы вы посоветовали посмотреть туристам в ваших районах?

— Тугова гора, одно из самых возвышенных мест Ярославля. Пышно отделанный храмовый комплекс церкви Иоанна Златоуста в бывшей cлободе Коровники. Еще храм Иоанна Предтечи, который изображён на тысячерублевой купюре. У нас также замечательные церкви и в «Крестах», и на Большой Федоровской, и Иоанна Критского на Комсомольской площади. Из современного: та же «Арена 2000», на проспекте Фрунзе база «Локомотива» — училище хоккея, Волейбольный центр сейчас строится, но он будет готов ориентировочно 2024 году. Также я бы посоветовал просто погулять в наших парках. Один из них — парк «Нефтяник» с большим зеркалом пруда, который мы постоянно благоустраиваем. На Московском проспекте мы видим ЛЭП в виде медведя с секирой, которая эффектно подсвечивается в темное время суток.

— А где вы гуляете в свободное от работы время?

— Я часто бываю на Туговой горе, в Петропавловском парке. А еще мне нравится место пересечения на 1-й Закоторосльной улицы, где Которосль впадает в Волгу. С этого места открывается замечательный вид на Стрелку.

Что с наследием

— Вы уже упомянули Петропавловский парк. Какие планы на его будущее? Когда будут благоустраивать? Почему все те проекты, которые предлагаются, до сих пор не реализованы?

— Мы просим, чтобы парк передали либо мэрии, либо области. Мы сейчас не можем тратить средства городского бюджета на объекты федеральной собственности. Процедура передачи из Росреестра идет, формируется пакет документов для согласования с федеральным агентством по управлению госимуществом. <...> С 15 апреля по 31 мая в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» жители участвовали в голосовании по выделению денежных средств на благоустройство парков. На координационном совете Красноперекопского и Фрунзенского районов было принято решение, что мы консолидировано голосуем за парк «Судостроителей». Да, мы могли бы выбрать и Петропавловский парк, но эта территория пока не принадлежит городу. Процедура передачи документов будет идти до конца года. У нас в планах в следующем году, чтобы мы консолидировано проголосовали за Петропавловский парк.

Проект «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) входит в нацпроект «Жилье и городская среда», он направлен на создание нового облика городов, обновление общественных пространств и т.д. Жители участвовали в голосовании по выделению денежных средств на благоустройство парков с 15 апреля по 31 мая.

Надеемся, что нам удастся отремонтировать Петропавловский парк. Там гидросистема из пяти прудов, они перетекают один из другого. Этот парк создавался по голландской технологии. В парке находится уникальный и единственный для ярославской архитектуры памятник в стиле петровского барокко — великолепный храм Святых апостолов Петра и Павла. Таких в России только два. Один — Петропавловский собор в Петербурге, и второй у нас в Ярославле.

— В этом году студентка из Санкт-Петербурга представила проект реставрации, будете ли вы учитывать частные инициативы при реконструкции парка?

— Когда мы будем разрабатывать документацию на реконструкцию Петропавловского парка, естественно, будем учитывать все проекты. Мы планируем возродить этот парк (в этот момент Андрей Удальцов достает из шкафа книгу о Петропавловском парке, показывает схемы дорожек и архивные фото).

Глава хранит книгу об истории Петропавловского парка

— Мы с вами уже затронули тему голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды». Расскажите, какие работы проводятся прямо сейчас? Получается, администрация занимается только парком «Судостроитель»?

— Парк «Судостроитель» победил в голосовании по проекту ФКГС (20 200 голосов). Определены границы парка, и проводятся проектные работы, затем будем заниматься развитием. Сколько уйдет на работы? Парк «Судостроитель» только-только развивается, наметили его окантовки. Была построена улица Дядьковская, которая определила границы парка. В прошлом году мы сделали дорожки. Но, чтобы развить парк, необходимы большие вливания. Может быть, выделенных средств в следующем году не хватит, но мы будем стремиться и дальше развивать это место. Тем более в нем предстоит очень много работ. Большой пруд надо чистить. Там есть мостик, там есть переливной слив: надо ремонтировать верхний бьеф, нижний бьеф, нужно ремонтировать перепускные трубы. Это все гидросооружения, которые необходимо привести в соответствие с нормами.

— Во время подготовки к интервью мы попросили читателей написать темы, которые интересны им. Так вот, среди большого перечня был вопрос, касающийся еще одной исторической зоны. Какие работы будут проводиться в усадьбе Коковцовых во Фрунзенском районе?

— Усадьба Коковцовых — это тоже наша история. В 2004 году здание на Пригородной, 24 признано выявленным объектом культурного наследия. Усадебный дом относится к постройке XVIII века, где сохранились элементы приусадебной планировки, парк и великолепные пруды. Дом находится на балансе комитета муниципального имущества. В целях сохранения памятник истории и культуры передан в безвозмездное пользование НКО «Фонд содействия возрождению усадьбы Коковцовых». Задачи Фонда — соблюдать обязанности по содержанию здания.

Про будущее

— В последние годы складывается впечатление, что самые масштабные проекты получают Красноперекопский и Фрунзенский районы. Школы на Большой Федоровской улице и Московском проспекте, спортивный центр, третий мост через Волгу и другие большие стройки. Чего еще ждать в ближайшие годы?

— Начнем с Красноперекопского района, вы правильно отметили, что строится школа, на месте 53-й школы. Дизайн будет шикарный. В дальнейшем планируется строительство детского садика на улице Посохова, на месте снесенного аварийного здания. Компанией «Тензор» реализуется современный проект IT-парка с обустройством части Которосльной набережной.

Теперь по Фрунзенскому району. Строится школа на Московском проспекте, строится Волейбольный центр, планируется строительство детских садиков. Продолжает развиваться жилищное строительство вдоль проспекта Фрунзе. И сейчас готовится грандиозный проект — третий мост через Волгу, который также разгрузит автомобильные пробки, которые скапливаются и на Московском проспекте, и на проспекте Фрунзе, и на Тормозном шоссе. Третий мост, согласно предпроекту, во Фрунзенском районе пройдет вблизи Ярославского речного порта, затем через микрорайон Сокол выйдет на проспект Фрунзе у торгового центра «Аксон», далее дорога пойдет над железной дорогой и выйдет на улицу Гоголя. По информации департамента дорожного хозяйства Ярославской области, проектирование и строительство развязки от Тормозного шоссе до улицы Клубной со строительством моста через Волгу запланировано на 2025–2027 годы.

На проект выделят 620 миллионов рублей

Прошлой осенью на берегу Которосли со стороны Красноперекопского района появились котлованы для очистки реки. Работы проводились не без экологического скандала, этим летом рыбаки жаловались на нефтяной запах и масляные пятна на реке. Что будет с берегом?

— В дальнейшем эту территорию тоже ждет благоустройство силами компании «Тензор» с обустройством набережной рядом с IT-парком. Это будет приличный участок примерно до колеса обозрения.

— И еще об одних работах на берегу. Недавно стало известно, что на территории Закоторосльной набережной начали вырубать деревья. Говорят, застройщик собрался что-то возводить в Коровниках. Расскажите о будущем участка?

— Территория очень востребована, туда многие приезжают отдыхать. Но будем честны, территория требует внимания, там много поросли, аварийных деревьев. Территория немножко подтоплена, заболочена. Нужно очистить пруд, у которого тоже есть своя история. Благоустройство позволит открыть вид со Стрелки на ансамбль церквей в Коровниках. Идея развития этой территории давно витала. Одни хотели здесь сделать пристань для малых судов, другие хотели построить гольф-клуб. Вычистить все и что-то построить. Безумные, конечно, идеи. Мы хотим все вычистить и облагородить, чтобы был хороший вид.

В кабинете главы много книг про историю районов, а также местных предприятий

Район с душком

— Мы не могли не задать вопрос про вонь в районах. Жители часто жалуются на неприятный запах. Расскажите, как регулируется этот вопрос? Что делает администрация после жалоб?

— Есть три причины их появления на Липовой горе: это запахи, которые шли от производства угля для мангалов. Я знаю, что природоохранная прокуратура выявила этих производителей, сейчас производство закрыто, печи демонтированы. Вторая причина — очистные сооружения и КНС (канализационная насосная станция. — Прим. ред.), сейчас идет реконструкция. Водоканал применяет все меры, чтобы снизить влияние на окружающую среду и уменьшить запахи. По третьей причине пока я не готов точно утверждать, потому что сейчас работают уполномоченные организации. Одни жители предполагают, что запах идет с нефтебазы, другие говорят о предприятии, которое занимается пропаркой цистерн. Также у нас на Волге находится судно, которое занимается перекачкой нефтепродуктов. Сейчас компетентные органы работают для того, чтобы определить источник появления запаха. Это касается не только Липовой горы, но и Дядьково. Контроль запахов — это полномочия Министерства лесного хозяйства и природопользования Ярославской области. Как это происходит: поступила в администрацию жалоба, администрация передает жалобу в министерство, а министерство направляет в надзорные органы, могут быть привлечены Ростехнадзор и природоохранная прокуратура.

— Из обширного частного сектора тоже доносится запах. Там пахнет из-за канализации?

— Некоторые жители не хотят содержать выгребные ямы, они просто сделали яму и сливают накопившееся либо на рельеф, либо в канавы, или еще что-то. Поэтому и появляются такие запахи. Мы стараемся это пресекать с помощью Роспотребнадзора и природоохранной прокуратуры. Водоотведение в частном секторе — это ответственность самих собственников. Покупайте септики для того, чтобы этого всего не было.

Глава дал советы для решения элементарных проблем

— Вы работаете в администрации почти 19 лет, в силу работы вам нужно встречаться с жителями. На собраниях нередко случаются перепалки, градус общения повышается. Расскажите, как вы организуете такие встречи?

— Нужно слушать жителей, что им необходимо сделать. А потом совместно решать проблемы. Именно совместно. Когда жители проявляют инициативу, то все получается. Приведу в пример, у нас есть территориальное общественное самоуправление (ТОС) «Сокол», куда входит несколько домов. Они своими силами оформили памятную доску герою Советского Союза Виктору Талалихину, именем которого названа одна из улиц поселка. Жители начали сами обустраивать общественную территорию для отдыха. Как-то они пришли с инициативой по установке хоккейного корта. Мы тогда стали искать возможности. Благодаря помощи Благотворительного Фонда защиты и поддержки детей и материнства «Шаг в жизнь» сделали прекрасную хоккейную площадку. Теперь туда приходят заниматься не только жители близлежащих домов, но и других районов.

— Расскажите, а как быть жителям, кому нужно решить какие-то бытовые проблемы? Куда обращаться?

— Некоторые вопросы жителям можно решать комплексно: например, нет горячей воды. Давайте разберемся, почему? Построим цепочку и выясним, что надо сделать. Необходимо создать совет дома, выбрать председателя. С активом администрация работает по всем вопросам, которые возникают, начиная с коммунальных проблем — вода, свет, канализация, тепло, и кончая благоустройством. По благоустройству сейчас очень много вопросов. Как обустроить дворы? Что сделать? Как разбить цветник у своего дома? Эти вопросы мы тоже решаем с активом. В некоторых микрорайонах у нас функционируют ТОС, они активны в решении вопросов, комплексно решаются вопросы коммуналки.

— А вас люди благодарили?

— Да (скромно). Тот же «Сокол», когда мы совместными усилиями сделали хоккейный корт, все благодарили. Но еще раз хочу сказать, что была наша совместная работа с жителями. Чтобы жители понимали, что мы совместно должны решать проблемы, совместно строить планы и решать наболевшие вопросы.

«Чисто потребительское отношение — не для меня. Многие говорят: "Да вы нам обязаны". Мы ничего не обязаны, мы готовы вместе с вами решить вопросы»

В кабинете главы множество наград и памятных сувениров от местных производств
Кабинет главы украшают кубки
Есть подарки за сотрудничество
1 из 3
В кабинете главы множество наград и памятных сувениров от местных производств

Как решить проблемы

— Давайте конкретнее рассмотрим порядок действий. Например, что нужно сделать, чтобы во дворе залатали ямы?

— Есть два пути, по которым можно решить этот вопрос. Первый, согласно жилищному кодексу, собственник жилых помещений отвечает за содержание своей собственности, то есть своего дома и прилегающей территории. Первый вариант ямочного ремонта — вы можете установить тариф в своем доме и собрать деньги, то есть сделать ремонт за свой счет. Второй — войти в программу «Наши дворы». Для этого нужно провести собрание собственников, оформить протокол и передать его в администрацию. Далее этот вопрос выносится на обсуждение на координационный совет для включения дома в программу.

— Вы можете выделить топ проблем жителей Красноперекопского и Фрунзенского района? На что чаще всего жалуются люди?

— Это зависит от микрорайонов и времени года. Зимой — обращения на недотоп, на очистку дворовых территорий от снега. Летом — содержание контейнерных площадок, отсутствие горячей воды. В последнее время наиболее актуальными проблемами являются закрытие поликлиники на Московском проспекте, ремонт межквартальных проездов, обустройство тротуаров, спиливание аварийных деревьев.

— Куда обращаться, чтобы избавиться от старого дерева во дворе?

— Для сноса необходимо подать заявку в администрацию района, затем департамент городского хозяйства делает выбраковку этого дерева. Если дерево находится на муниципальной земле, то решение о способах сноса принимает администрация района. А если на придомовой территории, этим занимается управляющая компания.

Глава рекомендует жителям скооперироваться для решения проблем

— Кто как не вы знает плюсы и минусы своих районов. Какую бы проблему вы хотели бы решить? Что бы вы хотели, чтобы исчезло навсегда? Такой гипотетический вопрос. От чего бы хотели избавить Фрунзе и Перекоп?

— Давайте ответим так. Пробки на Московском проспекте и на Фрунзе. Надеемся, что третий мост решит. Я не готов к такому диалогу. Я просто сказал то, что думаю. К плюсам Фрунзенского и Красноперекопского районов хочу отнести строительство новых жилых микрорайонов, новых улиц, наличие зеленых зон, инфраструктуры, социальной сферы. К минусам — скопление транспортных средств на Московском проспекте и на Фрунзе в часы пик.

— В каком районе вы живете? Как приходится добираться до работы?

— Я живу в Кировском районе. Не испытываю проблем с тем, чтобы добраться до работы, так как выезжаю из дома заблаговременно.

— Если бы вам предложили выбрать только один район, то на каком вы бы остановили свой выбор?

— Ну как я вам отвечу? Я очень долго был первым заместителем главы Фрунзенского района (с 2004 года), потом главой Фрунзенского района. Объединение администрации произошло в 2016 году. Фактически в Перекопском районе я шесть лет. Но за это время я прирос к Перекопу. И сейчас отдавать предпочтение одному району я не хочу. У нас одна администрация, и мы работаем на оба района. И у того, и у другого района есть потенциал, есть развитие. Я полюбил их оба.

«Отдавать предпочтение одному району я не хочу. И у того, и у другого района есть потенциал, есть развитие. Я полюбил их оба»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем