
Похороны прошли в Ярославле
Фото: Алёна Косточкина
Поделиться
Днем 25 мая в Ярославле простились с погибшим во время спецоперации на Украине
Младшего сержанта и водителя провожали в последний путь в храме святителя Леонтия Ростовского на Леонтьевском кладбище.

Курсанты в форме выстроились в колонну с венками и цветами в руках
Фото: Алёна Косточкина
Поделиться
К началу церемонии отпевания на месте уже были военный оркестр и молодые курсанты. У входа в храм дежурила карета скорой помощи. В районе половины двенадцатого из церкви стали потихоньку выходить люди: поникшие мужчины и женщины в платках, с красными от слез глазами. Одной из женщин внезапно стало плохо: у нее подкосились ноги, и она опустилась на землю, чуть поодаль от забора. Фельдшеры скорой помощи сразу оказали ей помощь.
Из церкви гроб выносили курсанты. Один из них шел впереди с крестом, на который нанесли даты рождения и смерти Дениса Салатина: 25.02.1993 — 12.05.2022. Под военный оркестр парни в форме двинулись вперед.

По традиции гроб несут военнослужащие
Фото: Алёна Косточкина
Поделиться

На прощание пришло много людей
Фото: Алёна Косточкина
Поделиться

Свернутый флаг, снятый с гроба, отдали матери Дениса
Фото: Алёна Косточкина
Поделиться
Хоронили Дениса Салатина на Воинском кладбище, неподалеку от храма. Его могила расположилась рядом с еще двумя захоронениями погибших во время спецоперации на Украине ярославцев: Ивана Мамзурина и Алексея Лапшина.

Гроб опустили в землю под игру оркестра
Фото: Алёна Косточкина
Поделиться
На стуле неподалеку от гроба сидела мать Дениса, женщина средних лет в черном траурном платке. Она сжимала кулаки и неотрывно смотрела на процессию.

Процессия на Воинском мемориальном кладбище Ярославля
Фото: Алёна Косточкина
Поделиться
После того как священник закончил отпевание, гроб под звуки троекратного залпа опустили в землю. Заиграл военный оркестр.

Могилу погибшего укрыли еловыми ветвями
Фото: Алёна Косточкина
Поделиться
Когда большинство военных покинули кладбище, родные и друзья решили помянуть Дениса. Семья еще некоторое время провела у его могилы, вспоминая, каким он был.

По рассказам друзей, Денис Салатин любил машины
Фото: Алёна Косточкина
Поделиться
Видео: Владислав Шитюк
Один из друзей Дениса рассказал, что парень никому не говорил о том, что едет в командировку.
— Он просто пропал после нашего последнего разговора на три месяца. Я узнал о том, где он был, только когда услышал о его гибели. Многие знакомые тоже были не в курсе. Я знал его с детства. Он был мужиком со стальной волей: сказал — сделал. Он пошел в армию потому, что, как и любой мужчина, хотел уметь защищать свою семью и Родину. Он ушел со славой, — рассказал нам высокий парень в солнцезащитных очках.
10 мая этого года в последний раз была активность на странице погибшего ярославца в соцсети.
новость из сюжета
Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине
Напомним, на прошлой неделе в Ярославле простились с погибшим на Украине Алексеем Лапшиным. А с конца марта поступили сообщения больше чем о десяти погибших военных, связанных с Ярославской областью. В правительстве официально подтвердили гибель
26 апреля стало известно о гибели на Украине