RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

755мм 57%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город На проект ремонта Октябрьского моста в Ярославле потратят 5 миллионов: что там планируют сделать

На проект ремонта Октябрьского моста в Ярославле потратят 5 миллионов: что там планируют сделать

Мэрия ищет подрядчика на выполнение работ

Ремонт Октябрьского моста перенесли с 2021 на 2022 год

Мэрия Ярославля объявила аукцион на поиск подрядчика для разработки проекта по ремонту Октябрьского моста. Соответствующие документы были размещены 24 марта на сайте госзакупок.

Заплатить за проект власти готовы 5,3 миллиона рублей.

— Основные задачи — разработка эффективных, обоснованных, экономически целесообразных технологических, конструктивных, функциональных и инженерно-технических решений для ремонта объекта в целом и отдельных его частей, обеспечивающих надежную и безопасную эксплуатацию сооружения, определение объемов капитальных вложений, — говорится в задании.

Во время ремонта планируют полностью заменить на мосту верхний слой асфальта на проезжей части и частично на тротуарах, заменить деформационные швы, смотровые люки с восстановлением изоляции, устранить коррозию на металлических элементах, заменить перила.

Также предусмотрены замена и усиление верхних слоев дорожной одежды на подходах к мосту (проезжая часть и тротуары), в том числе на левом берегу — 255 метров, на правом берегу — 195 метров, ремонт проезда и тротуаров в подмостовом пространстве (в том числе на левом берегу — 640 метров, на правом берегу — 280 метров), ремонт лестниц, восстановление судоходной сигнализации, устранение повреждений шумозащитных экранов.

Заявки от желающих составить проект к такому ремонту будут принимать до 4 апреля. Предполагается, что подрядчик должен будет подготовить его к 31 мая. Сам ремонт Октябрьского моста, по словам директора департамента городского хозяйства мэрии Ярослава Овчарова, запланирован на июль-август 2022 года.

Напомним, в этом году ремонт Октябрьского моста включили в план нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Последний раз его основательно ремонтировали в 2013–2014 годах. Тогда на нем заменили деформационные швы, асфальтовое покрытие, опоры освещения, перила и другие элементы конструкции. После этого на нем в основном просто латали дыры в асфальте. В 2021 году планировался очередной ремонт верхнего слоя. Подрядчиком должна была стать фирма скандального дорожника Вагинака Погосяна. Ремонт планировали на сентябрь. Потом несколько раз переносили сроки. И в итоге из-за испортившейся погоды вообще отказались от проведения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем