Город Скандал: ярославцы больше 20 лет живут в аварийном доме

Скандал: ярославцы больше 20 лет живут в аварийном доме

Две семьи из деревни Кузнечиха в Ярославской области с 1994 года пытаются добиться права на переселение.

Дом расположен в деревне на улице Геологов, здание частично обрушилось, имеет лишь печное отопление, в доме отсутствуют инженерные коммуникации, а туалеты находятся на улице. Депутаты совета Кузнечихинского сельского поселения обратились к уполномоченному по правам человека, чтобы помочь проживающим в доме семьям. При проверке документов оказалось, что дом до 2011 года не могли передать в муниципальную собственность, и люди были лишены возможности встать в очередь на расселение. Дом принадлежал научно-производственному предприятию «Недра».

– Местные власти не воспользовались установленным порядком принятия жилого дома в собственность, лишив людей права требовать предоставления жилья во внеочередном порядке, – считает уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин. – Я обратился в прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования.

В ноябре дом уже внесли в реестр муниципальной собственности, а значит, ярославцы смогут рассчитывать на переселение по 22 лет ожидания.

Фото: Фото с сайта уполномоченного по правам человека в ЯО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем