RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

754мм 39%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Арбитражный суд решил судьбу Бутусовского парка

Арбитражный суд решил судьбу Бутусовского парка

Сегодня в Ярославском арбитражном суде состоялось очередное заседание по поводу застройки Бутусовского посёлка. Представители застройщика требовали от мэрии заключения договора аренды земельного участка в более чем 2,5 тысячи квадратных метров для строительства многоквартирного дома сроком на год и 10 месяцев.

Напомним, что в 2014 году участок земли в центре города отдали под застройку ПЖСК «Горожанин», с того момента и начались споры между жителями соседних домов, застройщиком и властями. Защищать территорию в 2,5 тысячи квадратных метров вышли градозащитники, которые требовали запретить стройку впритык к памятнику архитектуры «Поселок Бутусова».

В тесном кабинете еле уместились все желающие попасть на процесс, но тем не менее перенести дело в более просторное помещение не было возможности. Помимо истцов и представителя мэрии также в зал заседания пришло около десятка жителей посёлка, которые выступают против постройки шестиэтажного дома неподалеку от дома по улице Победы 20. По ходу суда мэрия хотела приобщить к делу документ об изменении градостроительного плана города, в котором часть Бутусовского посёлка, которая и является предметом спора, теперь относится не к общественно-деловой, а к рекреационной части города, но суд не стал приобщать данный акт к делу, сославшись на то, что документ не имеет к нему отношения. После зачитывания всех документов дела судья попросила присутствующих выйти. В этот момент, когда дисциплина ослабла, ряд жителей посёлка стали резко высказывать своё недовольство несостоявшимся строителям.

– Это низко и пошло, – в сердцах сказала жительница посёлка Бутусовский. – Не можете что ли бороться по-честному?. Истцы на это ничего не отвечали.

Позже жители рассказали, почему выступают против стройки.

– Там построили синагогу, Ауру рядом, а теперь еще и эту махину построить хотят, – возмущается Ираида Сычева. – Они (застройщики – прим. автора) ведь дорогу еще хотели перегородить своей стройкой. А если они её перегородят, то ни скорая, ни пожарная в случае чего не подъедут к нашему дому!

– У нас сейчас есть небольшие проблемы с напором воды, – делится своими проблемами Павел Пуговишников. – Вы поймите, что если они построят там этот дом, то есть подозрения, что мы совсем без воды останемся.

В итоге суд отклонил требования ПЖСК «Горожанин» к мэрии города, её департаменту архитектуры и земельных отношений и «Агентству по аренде земельных участков города Ярославля». Решение суда может быть обжаловано в течение ближайших пяти дней.

Фото: Фото мэрии Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем