RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

зап.

755мм 38%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Дом после взрыва останется жилым?

Дом после взрыва останется жилым?

Жуткая, стремительная и страшная по своим последствиям катастрофа, обрушившаяся на жильцов дома №11 по улице 6-я Железнодорожная в Ярославле, продолжает будоражить город.

Жуткая, стремительная и страшная по своим последствиям катастрофа, обрушившаяся на жильцов дома №11 по улице 6-я Железнодорожная в Ярославле, продолжает будоражить город. Сегодня на месте разрушенного взрывом дома прошла комиссия по чрезвычайным ситуациям, продолжают работать спасатели, утилизируя развалины, за своими вещами возвращаются жильцы. Подходы к дому огородили, поодаль от места ЧП время от времени кучкуются прохожие, с ужасом и печалью на лицах вглядываясь в руины. Завалов у дома уже практически не осталось, только зияющая пустота и разноцветные куски обоев режут взгляд, напоминая о катастрофе, в которой погибли дети и взрослые. Какова дальнейшая судьба дома-инвалида и его жильцов? Кто компенсирует человеческие жертвы и имущественные потери, узнал 76.ru.

Изношенный на 70% дом

Главный вопрос, который беспокоит сегодня жильцов дома, где им жить? Временное расселение в гостинице – это, конечно, неплохо, но что дальше?

«Обследование здания еще продолжается. В течение нескольких дней мы получим заключение о дальнейшей судьбе дома, – прокомментировал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов после КЧС. – А в течение ближайших часов мы должны обеспечить доступ людей в свои квартиры. Технически это сложная задача, так как устойчивость подходов вызывает подозрения, но в крайнем случае спасатели будут доставлять людей через балконы, чтобы они могли взять необходимые вещи, документы, в том числе для получения компенсации».

Глава региона также заметил, что далеко не все квартиры пострадали, и оставшиеся подъезды находятся в целом состоянии. А это значит, что вероятность того, что дом останется жилым, все-таки существует. Ясных ответов не дает никто.

«Износ дома, по предварительным данным, составляет от 40% до 70%, – рассказал начальник центрального регионального управления МЧС России Олег Баженов. – С разных точек дома сейчас проводятся замеры, на основании исследований специалисты будут принимать решение по дому. Основные силы УМВД, СКР И МЧС сегодня уже убрали с места происшествия».

Ампутация ноги и миллион рублей

«Мне бы зубы для мамы забрать, – осторожно обратилась к спасателям 50-летняя женщина, пытающаяся пробраться в один из уцелевших подъездов. – Забыла она забрать, когда вчера за вещами приходили...»

Заботу о людях, оставшихся без крыши над головой и без семей и родных, распределили правительство Ярославской области и мэрия города. Семьям семерых погибших выплатят по миллиону рублей, пострадавшим в обрушении – по 500 тысяч рублей.

«Завтра на муниципалитете будет решен вопрос по возмещению имущественного ущерба», – коротко пояснил заммэра Игорь Блохин.

Глава региона пообещал, что имущественный ущерб возместят даже тем, у кого повыбивало окна от взрыва, вопрос лишь в разнице этих компенсаций. А пока в тяжелом состоянии в Соловьевской больнице находятся три человека – мать с ампутированной ногой и повреждением позвоночника, ее сын с переломом тазобедренной кости и еще одна женщина с ушибом грудины, грозящим осложнением на легкие. Еще пятеро пожилых дам из соседних подъездов лежат под наблюдением психологов в больнице №2.

Фото: Фото Анны Елкиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем