Город Заболеваемость бешенством среди животных выросла в четыре раза

Заболеваемость бешенством среди животных выросла в четыре раза

Такие данные приводит управление Роспотребнадзора по Ярославской области, специалисты которого проанализировали ситуацию с заболеваемостью бешенством за 10 месяцев 2015 года.

Оказалось, что с начала года в регионе было зафиксировано в четыре раза больше случаев бешенства, чем за аналогичный период 2014 года. А количество муниципальных районов, в которых регистрировалось бешенство, по сравнению с 2014 годом возросло с восьми до 15.

«Наиболее интенсивная эпизоотия бешенства отмечалась на территории Ярославского, Угличского, Первомайского, Пошехонского, Некрасовского районов. В основном это западные, центральные и северные районы области», – отмечают в Роспотребнадзоре.

Бешенство также регистрировалось на территории городов. При проведении анализа установлено, что только в трех случаях это были домашние собаки. В остальных случаях (82%) это были дикие животные (лисицы и енотовидные собаки), для которых городская среда не явилась препятствием для проникновения.

Из домашних животных бешенство регистрировалось у собак (девять случаев) и коров (пять случаев). Чаще всего переносчиками бешенства являются енотовидные собаки и лисицы. В 28% случаев животное при проникновении на территорию населенного пункта не проявляло агрессии по отношению к человеку или животным; 72% случаев закончилось нападением на человека (11 случаев) или на домашних животных (58 случаев).

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем