Город Детский дом №1 могут закрыть, а здание отдать под детский сад

Детский дом №1 могут закрыть, а здание отдать под детский сад

Детский дом №1 Ярославля предлагают закрыть, а его воспитанников распределить по другим учреждениям для детей-сирот. В здании же детдома планируется открыть детский сад на 180 мест.

Детский дом №1, располагающийся в Ярославле на ул. Посохова, 22а, работает в этом здании уже много лет. Сама же постройка изначально была спроектирована под детский сад. В начале 2000-х дошколят было значительно меньше, чем сейчас. Поэтому здание передали сиротам. На сегодняшний же день вопрос с нехваткой мест в детских садах стоит остро. Поэтому депутаты муниципалитета предлагают вернуть зданию его первоначальный профиль.

«В микрорайоне вдоль улиц Большая Федоровская от Московского проспекта до улицы Зеленцовской ведется активное жилищное строительство. На указанной территории функционирует только один четырехгрупповой детский сад, который посещают 92 ребенка. В случае перераспределения воспитанников детского дома №1 в другие учреждения, возможна реконструкция здания с последующим размещением в нем дошкольного образовательного учреждения на 180 мест», – пишет в письме на имя губернатора Ярославской области председатель муниципалитета Ярославля Алексей Малютин.

Областные власти в свою очередь возражений не имеют. В ответе заместителя губернатора Виктора Костина говорится, что, если муниципалитет примет такое решение, дети-сироты будут перераспределены в другие учреждения Ярославской области. При этом перевод по каждому ребенку будет осуществляться индивидуально.

Таким образом, судьба детского дома №1 будет решена на следующем заседании муниципалитета Ярославля, которое состоится уже завтра, 4 июня.

Как сообщается на официальном сайте детского дома №1, сейчас в учреждении живут 24 ребенка в возрасте от 10 до 17 лет. Из них – шесть девочек и 18 мальчиков. С 2005 года детский дом работает под патронажем Валентины Терешковой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем