Бизнес Экономика Свыше полумиллиона банковских должников не смогут уехать за границу

Свыше полумиллиона банковских должников не смогут уехать за границу

Свыше 500 тысяч банковских должников не смогут уехать за границу в этом году – такой пугающий в преддверии сезона отпусков прогноз выпустила Национальная служба взыскания (НСВ).

Причем треть задолжала по кредитам наличными, а четверть – по автокредитам. По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), в первом квартале этого года ограничение на выезд за границу из-за долгов было наложено примерно на 190 000 россиян, из них около 70%, по оценкам НСВ, это должники по банковским кредитам. Если тенденция сохранится, то за год ограничения на выезд получат 530 000 человек. Минимальный долг, из-за которого могут не выпустить за границу, составляет 10 000 рублей.

По оценке НСВ, доля просроченной задолженности по кредитным картам по итогам 2013 года составила 34%, 26% просрочки пришлось на кредиты наличными, 21% – на POS-кредиты. Плохие долги по автокредитам составили 10% от всей просрочки, 9% пришлось на долги по ипотеке.

«Высокая доля просрочки по кредитным картам объясняется тем, что карты – это основной драйвер роста кредитного рынка, таких кредитов выдается больше всего», – пояснил старший вице-президент Национальной службы взыскания Сергей Шпетер. По его словам, какое-то время назад ФССП заявляла о поиске способов ускоренной процедуры снятия ограничения на выезд, однако пока такой возможности нет, пишет «Российская газета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем