RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Страховку по вкладам предлагают увеличить до 3 млн рублей

Страховку по вкладам предлагают увеличить до 3 млн рублей

Депутат Госдумы Иван Никитчук внес в Госдуму законопроект, согласно которому в случае банкротства банков вкладчикам будут возвращены не 700 000 рублей, а 3 млн рублей, пишет «Российская газета».

Автор уверен, что это позволит не только улучшить социальную защищенность населения, но и укрепить позицию российской банковской системы «в силу притока дополнительных финансовых средств». Это позволит банкам привлечь дополнительные ресурсы от вкладчиков, что положительно скажется на ликвидности, полагает начальник юридического департамента Ланта-Банка Дмитрий Шевченко. «Безусловно, такое увеличение возмещения должно иметь и свой источник, которым прежде всего будут являться страховые взносы. Взвешенное увеличение этих отчислений в фонд обязательного страхования вкладов позволит эффективно решить задачу с пользой для экономики», – говорит он.

Ранее Госдума уже приняла в первом чтении законопроект об увеличении предельного размера возмещения по вкладам граждан в банках с 700 000 рублей до 1 млн рублей. Однако на второе чтение проект закона пока не выносился. Эксперты полагают, что увеличение страховой суммы до 1 млн рублей более реально, чем до 3 млн, поскольку нужны источники финансирования выплат вкладчикам обанкротившихся банков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем