Бизнес Экономика Налоги предлагается привязать к численности семьи

Налоги предлагается привязать к численности семьи

Интересное предложение прозвучало от ученых-юристов: ввести в стране семейное налогообложение. В таком случае, чем больше будет у человека груз семейных забот, тем меньше ему придется платить, пишет «Российская газета».

Эту идею обсуждали на девятой международной школе ученых-юристов в Москве, где собрались и ведущие правоведы страны, и молодые профессионалы юриспруденции. Новацию поддержала одна их признанных знатоков права, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России Талия Хабриева.

«Заслуживает внимания идея внедрить институт семейного налогообложения как более гибкий инструмент поддержки семьи, – заявила она. – Подобный институт успешно функционирует в США, Франции, Италии. У нас это могло бы поддержать семью, с другой стороны – стабилизировать социальную сферу».

При таком принципе доходы семьи учитываются не раздельно, а в целом. И большие семьи должны получать какие-то бонусы в виде пониженных налогов, только тогда система приобретает смысл. Допустим, двое платят 13%, а трое уже отдают 12% со всех. Появился четвертый родной человек, ставка скатилась до 10%. Цифры, естественно, условные – для наглядности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем